Великий Гэтсби

PDF
From the series: МИФ Проза
Mark as finished
How to read the book after purchase
Великий Гэтсби
Великий Гэтсби
E-book
$ 1,63
Details
Великий Гэтсби
Audio
Великий Гэтсби
Audiobook
Is reading Вячеслав Манылов
$ 1,08
Details
Audio
Великий Гэтсби
Audiobook
Is reading Александр Бордуков
$ 2,76
Details
Audio
Великий Гэтсби
Audiobook
Is reading Михаил Тихонов
$ 2,94
Details
Великий Гэтсби
Audiobook
Is reading Павел Потапов
Details
Великий Гэтсби
Великий Гэтсби
E-book
Translated by Сюзанны Алукард
Details
Text
Великий Гэтсби
E-book
Translated by Сергея Ильина
$ 2,17
Details
Book description

Роман об американской мечте и стремлениях, превзошедших границы возможностей, а также о безграничной вере в силы человека, сражающегося за свое счастье на каждом повороте непредсказуемой реки жизни.

Нью-Йорк, ревущие двадцатые прошлого века – эпоха джаза и сухого закона. Именно там, на Золотом побережье, развернулась захватывающая история таинственного магната по имени Джей Гэтсби. Скрытый от мира за шикарными фасадами своего имения, он считался чуть ли не призраком или легендой, и почти никто не знал, что его жизнь и любовь безраздельно принадлежали только одной женщине – прекрасной Дэзи Бьюкенен.

«Были, вероятно, сегодня минуты, когда живая Дэзи в чем-то недотянула до Дэзи его мечтаний, – и дело тут было не в ней, а в огромной жизненной силе созданного им образа. Этот образ был лучше ее, лучше всего на свете… Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии».


Для кого эта книга

Для широкого круга читателей.

Для поклонников классической литературы.

Для тех, кто хочет иметь у себя в библиотеке красивое издание в качественном оформлении.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
11 October 2023
Date of translation:
1965
Date written:
1925
Size:
259 pp.
ISBN:
9785002141319
Total size:
4 MB
Total number of pages:
259
Page size:
130 x 210 мм
Translator:
Евгения Калашникова
Copyright:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Does the book violate the law?
Complain about book
Великий Гэтсби by Francis Scott Fitzgerald—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Великий Гэтсби
Audiobook
Is reading Александр Бордуков
$ 2,94
Великий Гэтсби
Audiobook
Is reading Михаил Тихонов
от $ 2,94
Book is part of series
«МИФ Проза»
Идиот
Война и мир. Том 1-2
Война и мир. Том 3-4
-5%
Book is part of series
«Вечные истории. Young Adult»
Упырь
Горе от ума
Идиот
-5%

Отзывы 90

Сначала популярные
AntesdelAmanecer
Какое-то время ночное блуждание по звездам было для него потаенной дверцей в недоступный для него мир отдохновения и грёз, словно Некто Великий и Ужасный внушал ему веру в иллюзорность бытия и убеждал в том, что мир незыблемо покоится на трех китах или, в крайнем случае, на крылышках эльфов.

Роман невероятно красивый и трогательный. Он о надеждах и мечтах, о любви, изменах, предательстве, а ещё о благородстве, о красоте щедрой души. Достигнутая мечта, огромное состояние не приносят счастья. Возможно мечты изначально по своей сути были несостоятельные и цели призрачные, любовь иллюзорна. Великий Гэтсби называют романом - гимном эпохе джаза, а автора писателем "потерянного поколения". Я эту красивую и грустную историю читала с замиранием сердца, порой поступки героев вызывали негодование или досаду, но я ни разу не усомнилась в достоверности описываемых событий, характеров персонажей. Необыкновенно атмосферный роман, в эпоху погружаешься полностью, и описана она красиво в нежной, грустной, поэтичной тональности. История рассказывается от лица Ника Каррауэя - соседа и друга Гэтсби. Именно его глазами мы видим загадочного Гэтсби богача, спускавшего деньги на пирушки для малознакомых приятелей, вульгарного в своей безвкусице, с желанием лоском и блеском заслужить любовь и доверие. Сам Гэтсби не отрицает свое "служение тщетной мирской суете и плотским утехам", что его мирок построен на "патологически животном эгоцентризме". Это отталкивает Ника от Гэтсби, отталкивало это и меня. Но величие Гэтсби это не только ирония автора, это и способность добиваться всего самому, благородство и щедрость его души, умение мечтать, надеяться, любить, пусть эти мечты и любовь были иллюзиями, а надежды не оправдались. В конечном итоге Гэтсби "не мог не понять, что рухнула та опора, на которой держался весь его уютный мир - мир юношеских мечтаний и грез." Меня тронула эта несбывшаяся любовь

Умиротворенные, они притихли в полутьме, словно прячась от грозового завтра, словно желая навсегда сохранить в памяти этот вечер и эту нежность... На пороге, увы, неизбежного расставания.

Masha_Uralskaya

Если честно, я ожидала немного другого. Думала, почему-то, что эта книга будет о большом бизнесе и о суровых мужчинах в строгих костюмах. А оказалось, совсем наоборот. Оказалось, что сюжет здесь грустный и даже трогательный. О большой любви, о верности, и о том, что в жизни подобные сказочные любовные истории редко приходят к счастливому финалу.

Это история про Джея Гэтсби. Кем же он был? Романтиком и мечтателем. Красавецем-офицером, с нуля добившимся положения в обществе ради всего лишь одной цели - любви женщины, которой все эти подвиги были не очень-то и нужны. Для которой стабильность и уверенность, пусть и в несчастном браке, оказались ценнее хрупкого счастья, преподнесенного таким влюбленным и таким бесконечно одиноким человеком. Гэтсби сужденно было полюбить один раз и на всю жизнь. Он был никем, он был не из ее круга, он был обречен потерять ее. И тогда он создал себе мечту. Поверил в то, что обретя богатство, обретет и счастье. Он шел к своей цели уверенно и упрямо, и лишь самой малости, самого последнего шага не хватило, чтобы задуманное воплотилось в жизнь. Увы, даже разбогатев, он так и остался чужим для высшего общества. Он родился не таким как они, и стать похожим на них ему не удалось.

Иллюзии расстаяли, толпы гостей исчезли, надежды рухнули, и он снова остался один. Покинутый всеми и всеми забытый. Наедине с несбывшимися мечтами. Одинокий и в жизни, и в смерти.

AlexsandrMayorenko

Очень давно смотрел фильм по этому произведению. Так вот, фильм меня больше тронул чем книга. Может дело в том, что смотрел я его ещё подростком. Книга мне показалась интересной, а выше просто сравнение, не говорю, что книга скучная или ещё чего, просто фильм тронул сильнее, может из-за великолепной игры Ди Каприо. Читал правда в начале 19 года и на данный момент, смутно помню всех подробностей, но главная история этой книги - стоит внимания. Вообще Гетсби как герой на мой взгляд очень чудесный.

Kristina0204

Несколько раз попадала на один и тот же фрагмент фильма с Дикаприо, где в глаза сразу бросалась показушная рошкошь, богатство, максимально яркая кричащая картинка вечеринок. Желания смотреть фильм от начала до конца почему-то не возникало. Но этого фрагмента хватило чтобы в общих чертах понять, о чем собственно фильм. Есть богатый парень, крутые вечеринки и конечно же здесь замешана любовь.

Книгу мне захотелось прочитать совсем недавно. Удивил небольшой объем. Начинала читать дважды, никак не могла настроиться на эту историю. Начало не особо меня заинтересовало, рассыпалось внимание, хотя меня ничего и не отвлекало, пришлось вернуться и начать с начала ещё раз. Дальше картина получше была, и поинтересней. Но вот концовка тоже довольно тяжелая на подъем..

Мне очень понравился язык повествования, это что-то бесконечно прекрасное. Хотя понимаешь, что в оригинале всё звучит в сотни раз круче, но мы довольствуемся переводом..

Белые крылья парусника медленно плыли на фоне голубой, прохладной дали неба. В этой дали лежал океан...

По поводу наполнения самой книги не скажу, что меня прям зацепила история любви Гэтсби и Дейзи, и были моменты в книге и персонажи которые очень возмущали и раздражали. Мне больше понравилось другое - как менялось на протяжении всей книги мнение о самом Гэтсби (у Ника, и у меня) от отталкивающего до переживающего и понимающего.

Всё таки до безобразия трагический финал, как-то по-человечески стало жаль Гэтсби.. Разрывающее на части одиночество, предательство той самой, да и "друг оказался вдруг, и не друг, и не враг, а так..", приятели не имеющие ничего святого, та самая другая сторона медали.. Только старик Ник был рядом. Вся эта история оставит глубокий шрам в его сердце..

- "Ты один чище всей этой грязной своры, вместе взятой". - Я ни разу не пожалел о том, что сказал тогда это. Это был единственный комплимент который я когда-либо сделал ему..
Toccata

На фильм с чистой совестью

Такая-сякая, больше двух лет назад уже бывшая восхищенной романом «Ночь нежна» (1934), я все собиралась прочесть более раннего «Великого Гэтсби» (1925). Все собиралась и тогда, когда узнала о готовящейся экранизации с любимой мною Кэри Маллиган. Не заметила, как фильм появился уже и в местном кинотеатре – тут уж было не отвертеться: не одолеть достойной, была уверена, работы Фрэнсиса Скотта Фицджеральда до остающейся пока под вопросом работы База Лурмана я себе позволить не смогла. Тем более, что (на заметку тем, кто вот-вот собирается в кино, но прежде всегда старается ознакомиться с первоисточником) роман совсем не крупный, его чтение займет в 2, 2,5, ну в 3 раза больше времени, чем просмотр фильма! Хотя все равно уже мне представлялся сплошной Ди Каприо.

«Великий Гэтсби» существенно уступил «Ночь нежна» в моем восприятии, сюжет меня гораздо меньше захватил. Но вот повествование… м-м-м-м, фицджеральдовское – когда и самая мелочь описана со вкусом, и ты не хочешь отрываться от едва заметно, но скоро переворачиваемых страниц.

Сама история Джея Гэтсби напомнила мне историю Мартина Идена: та же очарованность молодым человеком из низов девушкой высшего общества, та же верность мечте, та же преданность цели… Только вот средства другие. Если Мартин выбрал маниакальное трудолюбие и саморазвитие, то Джей последнему, которое, как мы узнаем, волновало героя еще в детстве, изменил, пустившись в какие-то махинации. И я не знаю, истинно ли великий ты, Гэтсби. Ведь верность твоя мечте была велика! Но как скоро она, мечта, растаяла, будучи, казалось, ближе всего к исполнению, словно облачко пудры от пошевелившейся в порыве груди Дэзи! Ох, не лучше ли тебе, Джей, было остаться Джеймсом Гетцем с его повзрослевшей книжонкой со списком трудолюбивых задач?..

Оставьте отзыв