Великий Гэтсби

Text
183
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Великий Гэтсби
Великий Гэтсби
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 4,39 $ 3,51
Великий Гэтсби
Великий Гэтсби
E-book
$ 4,90
Details
Великий Гэтсби
Audio
Великий Гэтсби
Audiobook
Is reading Вячеслав Манылов
$ 1,08
Details
Audio
Великий Гэтсби
Audiobook
Is reading Александр Бордуков
$ 2,76
Details
Audio
Великий Гэтсби
Audiobook
Is reading Михаил Тихонов
$ 2,94
Details
Великий Гэтсби
Audiobook
Is reading Павел Потапов
Details
Великий Гэтсби
Text
Великий Гэтсби
E-book
$ 0,55
Details
Великий Гэтсби
E-book
$ 1,63
Details
Великий Гэтсби
E-book
Details
Text
Великий Гэтсби
E-book
$ 2,17
Details
Text
Великий Гэстби. Последний магнат (сборник)
E-book
$ 2,39
Details
Book description

Фрэнсис Скотт Фицджеральд – писатель, возвестивший миру о начале нового века – «века джаза», автор романов «Великий Гэтсби», «Ночь нежна», «Последний магнат» – принадлежит к числу самых крупных прозаиков США XX века.

В вошедшем в настоящее издание романе «Великий Гэтсби» Фицджеральд исследует феномен «американской мечты». В образе главного героя Джея Гэтсби писателю удалось добиться удивительной гармонии в изображении притягательности мечты и неминуемого ее краха.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
15 May 2013
Date of translation:
1965
Date written:
1925
Size:
200 pp.
ISBN:
978-5-389-21454-5
Translator:
Евгения Калашникова
Foreword:
Ю. В. Ковалев
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Великий Гэтсби by Francis Scott Fitzgerald — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Великий Гэтсби
Audiobook
Is reading Александр Бордуков
$ 2,94
Великий Гэтсби
Audiobook
Is reading Михаил Тихонов
от $ 2,94
Book is part of series
«Азбука-классика»
Чаша жизни
В сиреневом саду
Самсон назорей. Пятеро
-5%
Quotes 16

Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, – сказал он, – вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты.

+62

«Мальчик или девочка?» И когда услышала, что девочка, отвернулась и заплакала. А потом говорю: «Ну и пусть. Очень рада, что девочка. Дай только бог, чтобы она выросла дурой, потому что в нашей жизни для женщины самое лучшее быть хорошенькой дурочкой».

+61elisa-ledi

Тридцать - это значило еще десять лет одиночества, все меньше друзей холостяков, все меньше нерастраченных сил, все меньше волос на голове.

+29sunflower10_LiveLib

Были, вероятно, сегодня минуты, когда живая Дэзи в чем-то не дотянула до Дэзи его мечтаний, – и дело тут было не в ней, а в огромной жизненной силе созданного им образа. Этот образ был лучше ее, лучше всего на свете. Он творил его с подлинной страстью художника, все время что-то к нему прибавляя, украшая его каждым ярким перышком, попадавшимся под руку. Никакая ощутимая, реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии.

+20khakhalya

Гэтсби верил в зеленый огонек, в ослепительно сияющее будущее, что с каждым годом от нас все дальше и дальше. Вот оно вновь ускользнуло, но не беда - завтра ускорим бег, притянем руки чуть дальше... И в одно прекрасное утро..

Так мы и плывем вперед, против течения, а оно неустанно сносит наши утлые челны в прошлое.

+20LonelyAnyutka_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 183

Сначала популярные
Александр

Американская книга

По мне так сразу выделилась линия американской мечты – образы богатых и беспечных людей, первая половина книги только про тусовки, роскошь… для того времени это очень круто. Ну и дальше по сценарию – богатые тоже плачут. Эта книга фигурирует в топ 10 самых популярных в мире, но мне это не совсем понятно. Вся красота этой книги в роскоши, деньгах и состоянии героев. Пусть даже книга не о деньгах, и как раз наоборот, но картинка то красивая только благодаря этому) Название тоже преувеличено, это просто красивый роман о любовном треугольнике. В свое время это была бомба наверное). Но сегодня интереснее наверное посмотреть фильм с Ди Каприо. Не жалею что прочитал книгу, все равно интересно… просто топ 10? Почему там нет «Повелитель мух»? ))

(Мне 29 лет, Кишинев – думаю мой отзыв будут оценивать по этим данным больше)

Anastasia Magazanik

"они были беспечными существами, они ломали вещи и людей, а потом прятались за свои деньги и беспечность, предоставляя другим убирать за ними". Не хочется самому оказаться таким «существом», но, к сожалению, почти все мы такие. Мы устраиваем только свою жизнь, а обо все остальном пусть позаботиться кто-то другой… Грустно…

Светлана Килина

Хорошо, только грустно...

Я увидела рекламу, но не вникала даже.. Тут в приложении появилась эта книга.. Татьяне огромное спасибо – у вас талант :) переводчика и писателя наверное. Материал, конечно, хорош, я согласна… Но так изложить Фитцджеральда – это просто супер :)

Сама книга – на одном дыхании за несколько часов. 4, если быть точной… Думаю, надо его еще почитать. По сюжету – жаль, что так много пустых людей вокруг. И это актуально, кстати, и для нынешнего времени, к сожалению… Удручает этот факт, но с другой стороны – мы же можем сделать что-то для людей, которые этого хотят – так что..

Рекомендую – как было написано в записях Гэтсби – «прочитать … для общего развития» – с 6 до 7 (вечера ;)

mallinka91

Очень хорошая и поучительная книга. в ней есть все, загадка, безрассудство, преданность и предательство, красота и уродство души человеческой. Думаю, что книга поможет взглянуть на вещи с другой стороны, не с материальной, а с духовной, ценить то, что действительно важно в этом мире.

229973649

Если честно, то я ожидал большего. Эпохальным я это произведение назвать не могу. По мне – легковесное и кульминация с развязкой – кастрированные. Читается легко, много описаний местностей, городов, обстановки, что не выбивается из традиций англо-саксонской литературы. Грустное произведение – безусловно. Лично мне книга не показалась цельной. Центральный вопрос, по моему мнению, состоит в том, что значит прожить жизнь, какие атрибуты это сопровождают, и как правильно выбрать цель, к которой стоит стремиться? Лишний человек, описанный рассказчиком? Что значит быть лишним человеком, и каково это?

Если честно, то на вышеперечисленные вопросы в большей, гораздо большей мере отвечает произведение Лермонтова под названием «Герой нашего времени».

Сравнивая эти два произведения я склоняюсь к Лермонтову. Язык богаче, характеры описаны лучше, сюжеты не такие банальные. Все-таки русская литература 19 века живее и современнее американской литературы 20 века, как по мне.

В общем, легковесное, однако стоящее внимания в ознакомительных целях произведение.

 Спойлер

отнюдь не бездарный мужчина растратил свою жизнь во имя п(р)ошлых страстей.


Оставьте отзыв