Quotes from the audiobook «Детство 45-53: а завтра будет счастье»

Мы живем во времена смущающего изобилия: сегодняшние люди, страдающие от ожирения и переедания, озабоченные снижением веса и поиском разного рода диет, составляют яркий контраст с худыми, подвижными, работающими до последних дней жизни послевоенными стариками.

Все друг другу помогали – это и была война.

есть ученые, которые считают, что «высокая кухня» – один из признаков скорого упадка цивилизации. Не знаю, насколько эта точка зрения справедлива. Но есть о чем задуматься.

вечером, рассказывая о происшедшем отцу, мать в сердцах сказала братишке слова, о которых жалеет до сих пор:

– Видишь, Петенька, хлеба на тебя не дали, значит, и кормить тебя не будем.

Двухлетний братишка не очень-то и понял, о чем она говорит, а вот со мной случилась ужасная истерика, после которой я несколько дней не могла подняться с постели.

В 1947 году в СССР умерло 508 тысяч детей в возрасте до одного года. Это было первое послевоенное поколение, то поколение, которому был обещан коммунизм. Колхозницы воровали хлеб с полей, собирали колоски. Законы ужесточились. По официальным данным в конце 1948 года за подобные «кражи» в местах заключения содержалось 23 790 матерей, вместе с которыми за колючей проволокой отбывали «срок» малолетние дети. По стране прокатилась волна нищенства, которое достиг-ло невиданных прежде размеров. По самым приблизительным подсчетам, число нищих составило 2–3 млн человек.

Государство дальнозорко: мелочей, как правило, не замечает, видит только большую карту страны, оперирует цифрами с большим количеством нулей.

Отдельно взятый человек близорук: в его поле зрения котелок с кашей, теплушка, кипяток, письмо от жены, кусок мыла, выданный к «банному дню», хлебные карточки…

Моя мама умела похвалить всякую дрянь. «Ешь, ешь, килька чуть с душком, ароматная… вот каша пшенная – она на воде такая остренькая получается, вкуснотища… картошечка-то с разварочки, хороша, ничего к ней и не надо». Ботинки – «еще крепкие, не промокают», пальто – «как новое, рукава совсем не протерлись». Костюм клоуна, который она мне сшила из матрасной ткани, – «загляденье, а не костюм». И так, казалось, всё нормально у нас, хорошо живем.

Незабвенный Виктор Черномырдин оставил замечательный афоризм «Вино нам нужно для здоровья, а здоровье – чтобы пить водку».

Привычка всё преодолевать в крови у нашего народа.

Дядя Володя вытащил из заплечного мешка две банки тушенки желтого цвета с нарисованной коровьей головой. Вскрыл банку красивой финкой, и я от волшебного запаха упал в

обморок.

Потом узнал, что это и есть тот самый «второй фронт» – часть американской помощи воюющему народу. Возможно, эти самые банки не дали мне загнуться от голода! И после этого я еще должен ненавидеть Америку?

Age restriction:
18+
Release date on Litres:
14 March 2014
Writing date:
2013
Duration:
16 h. 56 min. 18 sec.
ISBN:
978-5-17-079644-1
Download format:
Audio
Average rating 4,1 based on 430 ratings
Audio
Average rating 4,3 based on 17 ratings
Audio
Average rating 3,9 based on 38 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 85 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 257 ratings
Audio
Average rating 4,3 based on 56 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 99 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 97 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 178 ratings
Audio
Average rating 4,6 based on 800 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,6 based on 206 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 1011 ratings
Audio
Average rating 4,8 based on 183 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 689 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 57 ratings
Audio
Average rating 4,7 based on 883 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 81 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,4 based on 634 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 1259 ratings