Рассказы и сказки

Text
2
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

В книгу великого русского писателя XX века М. Горького вошли его ранние романтические рассказы «Макар Чудра», «Старуха Изергиль», «Челкаш», «Сказки об Италии» и другие.

Для старшего школьного возраста.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
07 August 2017
Size:
200 pp. 12 illustrations
ISBN:
978-5-08-004627-8
Artist:
Лев Дурасов
Copyright:
Издательство «Детская литература»
Table of contents
Рассказы и сказки by Maxim Gorky — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Школьная библиотека (Детская литература)»
Петр Первый. Том 1
Петр Первый. Том 2
Брестская крепость
-5%

Отзывы 2

Сначала популярные
Светлана Поплавская

Данко вспомнила на днях. Сильный, смелый юноша предложил попавшим в плен людям вывести их из плена страха и напавших врагов. .Понимаю, что писатель Горький имел другой смысл этого сказания из "Старухи Изергиль". Но мне видно другое: Данко, несмотря на ропот, ожесточение и, как следствие - желание убить его: он не захотел из-за сострадания бросить на погибель их и ,вырвав горящее любовью к этим несчастным, вывел, прогнав тьму на освещенное солнцем пространство и тогда, присев, умер. И люди забыли о своем освободителе, кроме одного, который захотел растоптать даже память о Данко, наступив на его горящее от любви сердце...Горький называет его гордым - но это не так. Гордые не жертвуют собой, они, наоборот - превозносятся и не приносят себя в дар любви и жертвы. Благодарю за такой блестящий рассказ!

Светлана Линецкая

Все рассказы знакомы ещё с детства. Другое дело, что воспринимаешь их теперь иначе. «Старуха Изергиль» воспринималась с каким-то ужасом, да и не нравился мне этот рассказ.

Оставьте отзыв