Free

Дядюшкин сон

Text
15
Reviews
Mark as finished
Дядюшкин сон
Audio
Дядюшкин сон
Audiobook
Is reading Юлия Тарасова
$ 1,41
Synchronized with text
Details
Audio
Дядюшкин сон
Audiobook
Is reading Владимир Левашев
$ 1,95
Details
Audio
Дядюшкин сон
Audiobook
Is reading Роман Стабуров
$ 2,17
Synchronized with text
Details
Book description

«Дядюшкин сон» – комическая повесть о старике-волоките, эдаком «обломке аристократии». Жилеты и духи, перчатки и галстуки, все это не в состоянии превратить «мертвеца на пружинах» в юношу…

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
10 December 2008
Date written:
1859
Size:
170 pp.
ISBN:
978-5-699-21238-5
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Дядюшкин сон by Fyodor Dostoyevsky—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Дядюшкин сон
Audiobook
Is reading Владимир Левашев
$ 1,41
Дядюшкин сон
Audiobook
Is reading Юлия Тарасова
от $ 1,41
Quotes 61

Мы живем в наших детях.

+11ubilla_LiveLib

– Экой непонятливый балбес! Я уже сказала тебе: молчи. Я буду за тебя отвечать, а ты только смотри да улыбайся.

– Да ведь он подумает, что я немой, – проворчал Афанасий Матвеич.

– Велика важность! пусть думает; зато скроешь, что ты дурак.

+10amigou_LiveLib

...отвечай односложно, что-нибудь этакое, например: «гм!» или что-нибудь такое же, чтоб показать, что ты умный человек и обсуживаешь прежде, чем отвечаешь.

+9telefonk_LiveLib

Не молодость составляет красоту.

+8ubilla_LiveLib

Обман – всегда обман, маменька, какие бы ни были цели.

+7telefonk_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 15

Сначала популярные
fb_238478440234506

Замечательное произведение. Для меня это было приятное открытие, совсем не похоже на другие произведения Ф. М. Достоевского. Захотелось посмотреть и спектакль.

Марина Авдеева

Удивительная повесть, никогда бы не подумала, что Достоевский может потрясающую глубину повествования и даже трагизм, сочетать с таким тонким юмором. Как по мне, его произведения всегда отличаются «тяжелостью» восприятия. А тут так легко написано, так захватывает, что не хочется останавливаться, а прочитать все сразу. Нет никаких лишних деталей, все четко и по делу, от чего в воображении складывается полная картина событий. Как будто находишься рядом с героями.

Константин

Считается, что «Дядюшкин сон» -комедийная повесть. Друзья! Всё так и было бы, если бы это был не Федор Михайлович. Действительно, есть князь, которому и «приснился» сон о своей женитьбе с молодой девушкой (он умер в конце веселья). На руках у девушки умирает её любимый (не подходящий ей сословно). У главной сложной барыни муж вообще пропадает… Как всегда человеческий детектив с массой полезных психологических бонусов для себя любимого. ФМ – сила жизни и правды! Советую всем.

Кристина

classics44034648 зачем вы пишите это в отзыве, создавая спойлеры произведения?

Beatrice_Belial

Сложилось так, что первый роман моего любимого писателя я прочитала последним из его романов (т.е. после прочтения всех других). И это далеко не случайность. Долго отпугивала меня история героев «Бедных людей», о которой я урывками кое-что знала. Что же это за произведение? Чем оно отличается от зрелых романов Достоевского и насколько оно ценно само по себе?

По сути своего замысла "Бедные люди "- почти типичный диккенсовский роман, но с некоторыми важными особенностями. Во-первых, мощный психологизм. То, как построена переписка героев, то, что и как они говорят о себе — невероятно глубоко раскрывает эти типажи во всех их психологических особенностях, за чем довольно интересно наблюдать. Во-вторых, уже в этом романе Достоевский прибегает к своему фирменному символизму, переданному в данном случае на основе хронологии, имеющей четкую привязку к религиозной теме, и литературных реминисценций из произведений Пушкина, Лермонтова, Гоголя и многих других. Причем, именно они раскрывают героев наиболее любопытно, показывая подсознательные аспекты их личностей.

Роман очень меланхоличен, причем дурно меланхоличен именно по причине того, что речь идет о бедных, жалких и беспомощных людях. Нарочитые попытки привнести в него свет чистых христианских душ лично меня только раздражали, поскольку выглядели, увы, наигранными. Вообще, у меня есть теория по поводу "Бедных людей " и заключается она в том, что уже на тот момент Достоевский хотел писать о тех вещах и характерах, о которых он потом писал в зрелую пору своей карьеры, но в первом романе решил схитрить, дабы произвести впечатление на публику и критиков, что ему блестяще удалось. Так, уже в этом романе все строится на знакомых поклоннику Достоевского аспектах — детальное описание страшных страданий нищих, беззащитных и к тому же весьма глупых людей, мучениями которых писатель словно бы упивается; наличие темы о соблазнении честной девушки коварным развратником и злодеем. Тема эта, кстати, весьма фундаментальна в творчестве Федора Михайловича. Сколько раз после «Бедных людей» у него будут эти истории про честных несчастных девушек, которых домогаются немолодые богачи и развратники. Практически в каждом романе будут подобные герои.

Что в романе наиболее привлекательно- описание эмоций и переживаний героев. Это то, в чем Достоевский уже на ранних этапах своего творчества достиг абсолютного совершенства. Горячность этих персонажей, их искренность и чувствительность ясно прослеживаются в трагедии бедных людей. Сложный, потаенный внутренний мир героев, который лишь просвечивает в их поведении на людях, поистине интригует. Это очень глубокие персонажи. История невероятно трогательная и печальная до беспросветности, полная безнадежности и, определенно, на этом этапе творческого пути у Достоевского и формировались некоторые типажи, вроде умирающих чахоточных ( Покровский предтеча Ипполита ) или пьяненьких (Захар Петрович так похожий на Мармеладова ). Стоит сказать, что феномен бедных и несчастных людей в творчестве Достоевского огромен, упивался ли он их мучениями или же сострадал им, а персонажей подобного толка у него множество.

"Бедные люди " — очень литературное произведение, оно о людях пишущих и читающих, о книгах хороших и плохих, и о писателях хороших и плохих. Множество реминисценций из области литературы пронизывают этот роман насквозь. Идея представить истории героев через переписку была весьма удачной и воплощена поистине гениально. Рассказаны биографии персонажей, показаны их психотипы, характеры, эмоции, переживания— всё в этих письмах и всё подано невероятно профессионально и изящно, что говорит о том, что уже на этапе первого романа Достоевский был вполне состоявшимся гениальным писателем уровня Диккенса и Гоголя, которых в своем последующем творчестве он превзошел.

В конце-концов, «Бедные люди» оказываются историей о том, как ломается стойкость и самолюбие, как воплощается наяву пословица «Что, батюшка, честь, когда нечего есть?», упоминаемая и в романе. Варенька слаба перед тяготами судьбы и перед страхом смерти, она соглашается выйти за Быкова, героя крайне неприятного, обнаруживающего очевидные садистские наклонности. И выходит за него девушка, естественно, не по любви, а в каком-то слепом страхе бедного человека перед сильным и богатым. От того финал романа выглядит довольно странно, с одной стороны, формально счастливый конец — Варя выходит замуж за богатого человека и уезжает с ним от бедности, но с другой, характер Быкова описан достаточно ясно, чтобы читатель мог понимать, какая страшная судьба ждет героиню в замужестве. Заканчивается их с Макаром дружба, на том заканчивается и его жизнь, что читатель ясно предвкушает из текста последнего письма героя. По сути, такой финал показывает торжество Быкова, все вышло по его плану и отведав жизни в нищете, Варенька сломалась и продалась, предав даже и дружбу свою с Макаром. Уж лучше бы торжество смерти. Но такова история этих бедных людей — Вареньки Доброселовой и Макара Девушкина, даже фамилии которых ясно раскрывают их суть и незавидную участь.

«Бедные люди» вышли романом крайне достойным, живым, интригующим, обладающим тонким юмором, хотя и крайне депрессивным, воплощающим торжество безнадежности жизни бедных людей.

Medic

Бедные люди - роман, в котором сюжет раскрывается посредством чтения писем, адресованных друг-другу человеком в возрасте, мелким чиновником Макаром Девушкиным и Варварой Алексеевной, небогатой девушкой, живущей у дальней родственницы и подрабатывающей шитьём. У каждого своя ежедневная рутина, скудный круг общения и не весёлая жизненная история. Что случится с героями после заключительной главы не будет загадкой для читателя. Название романа очень точное. Белые ночи - роман, если говорить современным языком, о френдзоне. Я бы назвал “Бывает”. Не унывайте, пацаны! Неточка Незванова - лучший роман в сборнике, на мой взгляд. К сожалению, не окончен. У романа был большой потенциал. Дядюшкин сон - зарисовка человеческих характеров, быта и нравов, поворотов судьбы. Перечисленное присутствует во всех произведениях Фёдора Михайловича, но здесь в малом объёме уместился концентрат лиц и характеров. Чтение сопровождается полным погружением в роман. Чужая жена и муж под кроватью - неожиданно, но комедия! Сцена, в которой Иван Андреевич объясняется за своё нахождение под кроватью - шикарная. Конечно, этот роман не просто так в этом сборнике. И собачку жалко =) Честный вор - короткий рассказ, очень авторский.

Оставьте отзыв