Дневник провинциала в Петербурге

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Дневник провинциала в Петербурге
Дневник провинциала в Петербурге
Free e-book
Details
Book description

Переезжая из провинции в столицу, человек может меняться с удивительной скоростью. Вот и наш герой-провинциал, направляясь в Петербург, еще в дороге начинает испытывать досаду на таких же, как он: никуда-то от этих понаехавших не скрыться! А затем и ритм большого города начинает делать свое дело. Рестораны, театры, встречи, якобы важные дела – в мельтешении которых никак не ухватить то, что действительно важно. А что важно? Долгие поиски смысла в деятельной пустоте приводят героя в больницу для умалишенных. Возможен ли иной путь?

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
04 August 2023
Date written:
1873
Duration:
13 hrs. 08 min. 04 sec.
ISBN:
978-5-04-189419-1
Narrator:
Кирилл Радциг
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Дневник провинциала в Петербурге by Mikhail Yevgrafovich Saltykov-Shchedrin — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Дневник провинциала в Петербурге
Free e-book

Отзывы 20

Сначала популярные
ssaydokhSveta

Эта книга будто зеркало, отражающее тонкости и противоречия русской жизни. Каждый персонаж - это живая карикатура, которая явно отражает самые разные стороны человеческой природы и социальные трудности. Исполнение шикарное, рекомендую!

Александр98

Искрометное и остроумное произведение, которое пронизано яркими образами и сатирой на русское общество XIX века! Каждая страница наполнена неповторимыми шутками и мудрыми наблюдениями. Одно из самых выдающихся произведений русской классики!

yulechkakrug

В "Дневнике провинциала в Петербурге" Салтыков-Щедрин описывает реальную историю, замаскированную под художественные образы, что делает произведение еще более остроумным и злободневным. Автор проникает в самые глубины человеческой души, разоблачая ее слабости и противоречия. Советую, аудиокнига качественно сделана!

katusha

Произведение рассказывает о жизни провинциального чиновника, попавшего в Петербург. Автор же не стесняется своих субъективных взглядов на происходящее и во вовсю не щадит ни чиновников, ни саму столицу. Озвучка бесподобна, рекомендую это издание!

Степан Сергеевич

Замечательное произведение, проливающее свет на жизнь и пороки российского общества XIX века. Автор успешно сочетает в своей книге сатиру, юмор и глубокое понимание русской души. Аудиокнига на высоте, одназначно рекомендую!

Оставьте отзыв

Quotes 14

Увы! не прошло еще четверти часа, а уже мне показалось, что теперь самое настоящее время пить водку.

+15countymayo_LiveLib

"А потому полагается небесполезным подвергнуть расстрелянию нижеследующих лиц:

Первое, всех несогласно мыслящих.

Второе, всех, в поведении коих замечается скрытность и отсутствие чистосердечия.

Третье, всех, кои угрюмым очертанием лица огорчают сердца благонамеренных обывателей.

Четвертое, зубоскалов и газетчиков".

И только.

+12countymayo_LiveLib

А дяденька у меня был, так у него во всякой комнате было по шкапику, и во всяком шкапике по графинчику, так что все времяпровождение его заключалось в том: в одной комнате походит и выпьет, потом в другой походит и выпьет, покуда не обойдет весь дом. И ни малейшей скуки, ни малейшего недовольства жизнью!

+10countymayo_LiveLib

С каким-то щемящим чувством безнадежности бродил я в халате из угла в угол по моему номеру и совершенно явственно чувствовал, как меня сосет. Именно "сосет" - и ничего больше. Если б кто-нибудь спросил меня, что со мною делается, я положительно ничего другого не нашелся бы ответить, кроме этого странного слова "сосет". Не то тоска, не то смутное напоминание об адмиральском часе.

+5countymayo_LiveLib

Но я не без гордости сознаю, что сего числа я был истинно пьян не с пяти часов пополудни, а только с пяти часов пополуночи.

+4countymayo_LiveLib
5 more quotes