Top seller

Хрупкие люди. Почему нарциссизм – это не порок, а особенность, с которой можно научиться жить

Text
157
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Хрупкие люди. Почему нарциссизм – это не порок, а особенность, с которой можно научиться жить
Хрупкие люди. Почему нарциссизм – это не порок, а особенность, с которой можно научиться жить
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 12,74 $ 10,19
Хрупкие люди. Почему нарциссизм – это не порок, а особенность, с которой можно научиться жить
Text
Саммари книги «Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссов»
E-book
$ 1,63
Details
Хрупкие люди. Почему нарциссизм – это не порок, а особенность, с которой можно научиться жить
Audio
Саммари книги «Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссов»
Audiobook
Is reading Мария Абалкина
$ 1,96
Details
Audio
Хрупкие люди. Почему нарциссизм – это не порок, а особенность, с которой можно научиться жить
Audiobook
Is reading Юлия Степанова
$ 7,62
Synchronized with text
Details
Book description

«Хрупкие люди» – это книга-путеводитель по миру нарциссизма. Миру, где каждый из нас вынужден создавать себе сверхценность и поддерживать хрупкую самооценку, рискующую в любой момент расколоться на фоне вездесущего «успешного успеха».

Автор книги, практикующий психотерапевт и популярный psy-блогер Юлия Пирумова, исследует феномен нарциссизма, попутно реабилитируя само понятие и развенчивая мифы и «страшилки» о нарциссах. С помощью упражнений и опросников автор предлагает читателю поработать с типичными проявлениями нарциссического характера: тотальной неуверенностью в себе, фоновой тревогой, прокрастинацией, страхом близости и др.

Шаг за шагом, глава за главой следуя за Юлией и ее главной героиней – Маленькой Нарциссочкой, вы сможете:

  • перестать сравнивать себя с другими;
  • отказаться от беспощадной критики в собственный адрес;
  • прекратить предъявлять к себе и окружающим нереалистичные требования;
  • спокойно реагировать на успехи и достижения других людей;
  • разобраться в причинах охлаждения в отношениях;
  • восстановить самоуважение
  • и в целом выносить «невыносимую тяжесть бытия».

«У каждого из нас есть нарциссическая травма той или иной степени. Нарциссизм вас касается, если вы стыдитесь себя, не можете признать себя ценным, прячете подлинные чувства и показываете то, что, как вам кажется, должно понравиться окружающим. Юлия методично, глава за главой, разъясняет, что нарциссы – это не диагнозы. Это люди, которые страдают, нуждаются и боятся. Нарциссы – это все мы. Многие читатели найдут в книге поддержку в понимании и принятии себя», – Вероника Хлебова, экзистенциальный психотерапевт, популярный psy-блогер.

«Главная проблема и одновременно герой нашего времени – зеркало. „Хрупкие люди“ – удивительно современная книга, потому что это книга про нас перед зеркалом. Автор отправляет нас в захватывающую одиссею по нарциссизму и даёт практический курс по работе с собственным отражением – самооценкой. И, как это всегда бывает в случае с зеркалом, в этой прекрасной книге внимательный читатель обязательно узнает себя»,– Олег Батлук, культуролог, автор книг, блогер.

Книга также издавалась под названием «Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссов»

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
09 April 2020
Date written:
2020
Size:
270 pp. 6 illustrations
ISBN:
978-5-04-104145-8
Publisher:
Бомбора
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Хрупкие люди. Почему нарциссизм – это не порок, а особенность, с которой можно научиться жить by Юлия Пирумова — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Хрупкие люди. Почему нарциссизм – это не порок, а особенность, с которой можно научиться жить
Audiobook
Is reading Юлия Степанова
$ 1,96
Саммари книги «Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссов»
Audiobook
Is reading Мария Абалкина
от $ 1,96
Book is part of series
«Исцеляющий текст»
Уйти, чтобы вырасти. Сепарация как способ жить свою жизнь
Все дороги ведут к себе. Сборник исцеляющих текстов
Сказки про маленькую Нарциссочку
-5%
Quotes 92

Ребенок заставляет себя не хотеть, не ждать и не надеяться. Но как сделать так, чтобы еще ничего и не чувствовать про это? Да еще и не потерять в собственной ценности? Ответ только один. Ребенок прибегает к нарциссическим защитам , суть которых в том, чтобы не хотеть от близких заботы, любви и внимания, чувствовать себя независимым от своих потребностей в этом. И сделаться в своих глазах большим, взрослым, не нуждающимся в других человеком, справляющимся с непростыми задачами. То есть нарцисс – это человек, который «расправился» со своими нормальными потребностями в отношениях с близкими людьми и заставил себя поверить, что он выше всего этого.

+121katrinskl

«Когда наше сердце разбито, душа стонет от боли, а чувство самоценности растоптано, есть только три варианта развития событий. Я их постоянно наблюдаю как в собственной жизни, так и в ответах участников моих исследований. Первый: продолжать жить в боли, глушить ее на время разнообразными зависимостями и вовлекать в свои страдания окружающих. Второй: отрицать боль, украдкой подсовывать ее окружающим, передавать детям по наследству. Третий: найти смелость признать свою боль и выйти на новый уровень сострадания и эмпатии, позволяющий сопереживать себе и другим, замечать, когда кому-то тоже плохо». Брене Браун1

+76katrinskl

По своей самой глубинной сути нарциссизм – это защита от любви и ран, причиненных вследствие неразделенной любви. Ребенок, встретившись с нелюбовью или попав в фантазию нелюбви родителей к нему, заставляет себя перестать любить и прекратить хотеть любви. Он заставляет себя перестать испытывать влечение к тем, кто, по его ощущению, его не любит. Это похоже на жестокое иссушение русла реки, которая текла свободно, а сейчас должна перестать… Чем заменяет нарцисс свою потребность в любви? Желанием восхищения и похвалы. Именно поэтому, когда я слышу «я делаю все, чтобы меня заметили, оценили и похвалили», я ищу следы любви. Точнее, я чувствую, что, потеряв надежду на любовь, человек согласился на суррогат: « Фиг с вами! Давайте хотя бы восхищение! Так я хотя бы верну себе нормальность». Ложная морковка, но к ней бегут во всех ног,

+72katrinskl

В детстве у будущего нарцисса нет отношений, в которых он мог бы безопасно чувствовать себя зависимым. А это значит, что такой ребенок очень рано вынужден понять и смириться: поддержки нет, и бесполезно ждать ее от тех, кто его окружает. Он пытается справляться с собой, окружающими и миром, не имея для этого достаточных ресурсов. Он просто вынужден делать это. И в этом настоящая драма нарцисса: ему не на что опираться внутри, но он держит мир на плечах за себя и «за того парня». И как будто действительно не нуждается в помощи, поддержке и понимании. Нет у него внутри такой опции. Он выращивает сам себя, навсегда оставляя внутри себя это знание: если я хочу куда-то двигаться и с чем-то справляться, то я должен делать это сам и без надежды на других.

+50switzie

Однажды Маленькая Нарциссочка захотела стать фотографкой. Она купила самую лучшую аппаратуру и окончила самые дорогие курсы. Но предлагать свои услуги так и не стала. Во-первых, навязывать себя она не могла. А во‑вторых, обязательно нужно было еще поучиться. Закончить пять-шесть курсов повышения квалификации. Иначе можно было ведь и облажаться.

+40switzie
5 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 157

Сначала популярные
autoreg915260402

Мне понравилось, что автор раскрыл тлетворное влияние современной информационной среды на здоровье самооценки. Это плюс.

Минус-книгу логичнее было бы назвать «Травма нелюбви и следующие за ней расстройства самооценки». В ней все расстройства самооценки достаточно вольно объединены под термином «нарциссизм». К сожалению, внутри книги нет даже чёткого разделения между различными типами проблем. Как то: грандиозный нарциссизм, низкая самооценка, прокраскринация перфекциониста, синдром «хорошей девочки» – все идёт сплошняком, в одних и тех же главах, обывателю не даётся даже намёка на то, как их верно диференциировать и насколько разным должен быть подход к каждой из проблем. Понимаете, это как назвать книгу «Всё о диабете», а внутри глав подряд описывать диабет, ожирение, стенокардию и подагру. Понятно, что корень у этих проблем один – нездоровый образ жизни, питания, даже есть некоторые общие сопутствующие симптомы… Но болезни все же разные, их нужно грамотно отличать и лечить все же по- разному.

Ольга Лилик

Я учусь на гештальт-терапевта и очень много искала на эту тему. Курсы, книги. Но эта книга потрясающая! В ней собрано все-все, структурировано. И самое главное – на тему нарциссизма редко пишут и говорят с сочувствием, без приговоров. Эта книга именно такая! Автор пишет о нарциссических защитах как о том, с чем сталкивался каждый, чтобы защитить свою хрупкость. Книга очень информативная! По разным сферам жизни, разным способам защиты. Автор щедро поделился знаниями, которые, мне кажется, нужно было собирать десятилетия терапевтической практики! Бесценно! Благодарна за такую книгу и очень рекомендую! Жаль, что я не прочла не до того, как потратила кучу денег на курсы, где было только 5-15% этой систематизированной информации. С жизненными историями и советами для терапевтов. Буду перечитывать!

tioprt

С нетерпением ждала и наконец купила книгу – она крутая! Два дня для меня канули в небытие, зато дочитала. Оооочень много выделила зеленым маркером, где с улыбкой (о, это проходили в терапии), где в печали и с мокрыми глазами (о, тут вот поле непахано и в сторону поля даже не лёжано). Спасибо Юлии за такой объемный труд, написанный понятным языком и отдельное спасибо – за упражнения. Путь стал ясен, и указатели, наконец, на понятном языке⛵. Искренне советую всем заинтересованным!

Александра Францева

Когда я читала книгу и работала с ней, я грустила… вспоминала все бесконечные курсы, года и деньги, вложенные в совершенствование и попытки стать лучше, чтобы жить счастливее. Семинары по самопознанию и общению, терапии, астрологии, йога, несколько образований … И вдруг я увидела все, всю картину. Я не только увидела ее, но и напряжение в моей жизни уменьшилось. Все меняется медленно, но заметно. Я вижу изменения в себе через небольшие изменения в моей жизни – отпуск, который я позволила себе, билет в бизнес-класс, отношения, которые меняются … От всего сердца спасибо за эту книгу! Рекомендую всем, кто ожидает от себя большего.

Анастасия Щеголькова

Очень глубокая и последовательная книга. Пожалуй, это лучшее, что я читала за последнее время. Огромное спасибо автору за заботу, деликатность и «руку помощи» по пути повествования. Уверена, что перечитаю не раз и буду рекомендовать своим друзьям. Особенно хороша Нарциссочка)

Оставьте отзыв