Флатландия

Text
Author:
8
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Флатландия
Флатландия
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 3,78 $ 3,02
Флатландия
Audio
Флатландия
Audiobook
Is reading Вадим Пугачев
$ 2,16
Synchronized with text
Details
Book description

Впервые на русском языке этот роман был издан в знаменитой научно-популярной «гарднеровской» серии издательства «Мир».

В двумерном мире Флатландия, где социальный статус жителей зависит от количества Правильных углов, представителю высшего общества – Квадрату – снятся странные сны об иных реальностях.

Он оказывается в одномерном мире, где безуспешно пытается объяснить существование второго измерения существам, не способным посмотреть за пределы вечно прямой линии, и переживает визит таинственной Сферы из трехмерного мира, раз в тысячелетие пытающейся открыть флатландцам существование Пространства…

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
10 May 2023
Date of translation:
1976
Date written:
1884
Size:
150 pp. 10 illustrations
ISBN:
978-5-17-154131-6
Translator:
Юлий Александрович Данилов
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Флатландия by — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Флатландия
Audiobook
Is reading Вадим Пугачев
$ 2,16
Book is part of series
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Проблема Аладдина
Звездные часы человечества
Змеиный перевал
-5%

Отзывы 8

Сначала популярные
Евгений Цепенюк

Научно-популярная литература встречает сатирическую фантастику!

Нет, серьезно: эта книга - действительно уникальное явление на границе миров, как если бы Джонатан Свифт и Яков Перельман уселись за один письменный стол с намерением создать новый том "Занимательных приключений Гулливера в стране Геометрии"... и у них получилось.

Даже у Азимова с Кларком, при всем уважении, нет книг со столь идеально соблюденным балансом научного и литературного начал.

Настоятельно рекомендую всем... кто хоть чем-то интересуется в этой жизни.

TibetanFox

Ни за что бы не подумала, что эту книжку написали сто миллионов лет назад, потому что она по-прежнему свежа, остра и заставляет мозги нешуточно скрипеть, представляя себе тессеракты.

Эббот смог максимально простыми словами объяснить суть двух-, одно- и четырёхмерного (!) пространства так, что даже самый распоследний науч-лох вроде меня всё понял. Всё работает на аналогии. И когда я думаю, что наши трёхмерные тела могут быть всего лишь проекциями того, какие мы могли бы существовать в четырёхмерном пространстве, голова попадает в такое же состояние невесомости, как если бы я представляла себе, как выглядит бесконечная Вселенная или что произойдёт с моим сознанием после моей же смерти. Восхитительная зарядка для ума.

Вся книжка строится по принципу рассказа "инопланетянина", точнее "иноизмерянина", который повествует нам о жизни и нравах плоского двухмерного мира. Все они там существуют в виде плоских фигурок. Читать про бытовые штучки этого мира очень интересно, хотя, конечно, от выпадов против женщин (которые за "фигуры", то бишь за полноценных людей в двухмерном обществе не считаются) немного бомбит. Помимо рассказа о собственном мире, мистер квадрат рассказывает нам о путешествии в мир одномерный (!) и встречу с сечением трехмерной фигуры (и очень сумбурно про попадание в трёхмерный мир). Довольно простенько он демонстрирует нам одну идею: если одномерная фигура не может представить двухмерный мир, а двухмерная - трехмерный, значит, всяко существует где-то болеемерный мир, который мы просто не в силах представить, потому что у нас нет возможности смотреть и видеть, как у жителей этого измерения. Простая метафора - стремись во вне, не ограничивай себя оковами, мысли шире, выходи за рамки. Не факт, что что-то получится, но именно так должны действовать тру-ученые, тру-математики и тру-живчики. А ещё все сдобрено изрядной порцией едкой сатиры, так по-английски ядовитенько.

ShCat

Весьма необычная книга. И необычность проявлется с первых страниц, а именно с предисловия к, внимаение!, второму изданию, исправленному и дополненному. И, напомню, мы говорим про роман - ой не часто у них бывают дополненные переиздания. Впрочем, тем, кто читает эту книгу впервые, это предисловие я рекомендую читать исключительно после прочтения самой книги, ибо там черезчур много спойлеров.

Сама книга повествует об абсолютно плоском мире, не знающем и не предполагающем о наличии третьего измерения - высоты, а так же о путешествии одного такого плоского жителя в трехмерный мир. Это ровно то, что я слышал про книгу до её прочтения. Ничего сверху раскрывать не буду - все желающие прочтут сами, добавлю только, что социальный строй во Флатландии очень походит на антиутопию, чтобы заинтересовать любителей этого жанра.

Для меня, как человека, любящего точне науки, книга окзалась чуть скучнее, чем ожидалось, возможно, из-за того, что местами матетматические моменты объяснялись куда подробнее, чем требовалось (а ещё и иллюстировались картинками!). Но если Флатландию будут читать дети, кому к прочтению я её очень бы рекомендвоал, то это наоборот идет книге только в плюс. В целом, я рекомендовал бы её вообще всем, кому не чужда математика - заставляет взглянуть на всё с необычной стороны и наводит на мысли о многомерности (более чем 3х-мерности) пространства.

p.s. для тех, кто проникся - есть полнометражный мультфильм на эту книгу, а ещё книга, написанная, видимо, под впечатлением от этой - "Сферландия.

ManOfOrange

Книга состоит из двух ярко выраженных составляющих.

Первая часть сатирическая. Она почти полностью заключена в первой половине в описании мира Флатландии, его государственного устройства, социального строя. Это именно сатира в чистом виде, и даже несмотря на то, что я её не люблю, здесь — за счёт экстравагантности обстановки — она идёт очень хорошо.

Вторая часть математическая. Собственно, из-за неё я эту книгу и читал. Умело и аккуратно читателю объясняют все измерения, правильными аналогиями его проводят (пусть и не по порядку) от нулевого до четвёртого (и, гипотетически, далее), указывая, что и как происходит, что меняется, как это должно выглядеть.

Лично для меня приятным было понять, что до практически всего я уже дошёл сам, хотя уверен, что это влияние моего отца, который эту книгу, естественно, читал. Считаю, что «Флатландия» обязательна к прочтению для всех, кто хочет чуть больше понять в основах мира и измерений; кто хочет развить фантазию и представлять себе новые миры; кто хочет понять, сколько всего мы ещё не замечаем и не видим, и не можем увидеть, какие удивительные вещи таятся рядом с нами.

P.S. Отдельного восхищения достоин тот факт, что написана она аж в позапрошлом веке (1884 год). Это очень круто =)

qaterina1

Необычная книга, незаслуженно пылящаяся на задворках книжного мира. Математика переплетена с иронией, и в главном герое – плоском квадрате – хорошо видны слабости и пороки респектабельного англичанина 19 века, который уверен в своей учёности, немного высокомерен, готов даже боксировать оппонента, не уважает женщин, считая себя вершиной творения. И с помощью математических доводов (а не гуманитарных, как во всей литературе), нам наглядно показывают, как хорошо сверху видны из другого измерения все тайные дела и любого гордеца можно пощупать буквально изнутри без всякого усилия. И даже король – всего лишь карта в колоде карт, как говорится в другой книге.

Оставьте отзыв