Философия права

Text
2
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Философия права
Философия права
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 5,14 $ 4,11
Философия права
Audio
Философия права
Audiobook
Is reading Константин Корольков
$ 3
Details
Философия права
Audio
Философия права. Часть 2
Audiobook
Is reading Константин Корольков
$ 1,07
Details
Audio
Философия права. Часть 1
Audiobook
Is reading Константин Корольков
$ 1,28
Details
Audio
Философия права. Часть 3
Audiobook
Is reading Константин Корольков
$ 2,14
Details
Book description

Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770–1831) – всемирно известный мыслитель, один из творцов немецкой классической философии.

«Философия духа», будучи самостоятельной работой, является заключительной частью «Энциклопедии философских наук» Гегеля.

Это произведение раскрывает учение немецкого философа о человеке, человеческом сознании, видах его деятельности и состоит из трех разделов: о субъективном духе (антропология, феноменология, психология), об объективном духе (право, нравственность, государство) и об абсолютном духе (искусство, религия, философия), как высшей ступени самопознания «абсолютной идеи».


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
22 May 2023
Date of translation:
2023
Date written:
1821
Size:
500 pp.
ISBN:
978-5-17-154274-0
Translator:
Борис Столпнер
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Философия права by Georg Hegel — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Философия права
Audiobook
Is reading Константин Корольков
$ 3
Book is part of series
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Звездные часы человечества
Змеиный перевал
Оплот
-5%

Отзывы 2

Сначала популярные
fullback34

Что нужно пройти по жизни, чтобы замахнуться...нет, не на нашего Вильяма, - куда там, Вильяму, а на Самого создателя? Какие комплексы вели нашего героя Георга Гегеля к цели, выше которой нет ничего? Ничего, более масштабного и грандиозного, чем сам мир? И тот, что в идеале, и тот, в котором этот идеальный=бестелесный мир "должен" развертываться.

Зачем ему земля, если к тому году русские даже Антарктиду открыли уже (людям как людям достались места потеплее, а нам - ну, карма такая, пингвины)! Что ещё осталось? Ничего. Космос, разве что.

Вот на него и замахнулся наш герой, ложившийся спать в смешном колпаке, с лекций которого уходили пачками, что его, как подлинного Властелина колец и мира в придачу к ним, не волновало вообще никак - не царское это дело придурков заставлять прикасаться к Божественному!

А, может, лавры коротышки Канта не давали ему спать, в этом самом колпаке? Тот ведь по размаху, обратно пропорциональному собственному росту, был такой же "имперостроитель": ой-ой-ой, Ding an sich, "вещь-в-себе", ноумен, все дела...

Так что там компенсировал господин Гегель этим гигантским размахом?

Что касается самой книжки: одобряю! Замечательное произведение немецкой классической философии! Очень логичное, внутренне не противоречивое, занимательное, можно сказать - развлекуха! В этом отношении с ней мало, что может сравниться как в этом, подлунном мире, так и в том, куда все и попадем в конце концов. Подозреваю, что не все попадут в одно место, как минимум - в два. То, где получше, попадут только те, кто прошел в этом мире чистилище ясной гегелевской мысли, изложенной без тени проблема на четырех-пяти страничках - а что мелочиться????

Есть предложение: в список обязательных для каждого мужчины дел - ну, там, дом, сын, дерево, - прибавить "Философию права", или "Философию духа", или "Философию природы" - на выбор. Сильно способствует развитию не только разума, но и интуиции - где научной, а где - попроще.

В добрый путь по страничкам увлекательного произведения!

esmerkif

возможно, исключительно с высоты современности Гегель не выглядит этаким открывателем глубин на мелководье, он более похож на некоего человека с открытым взором, записывающем очевидные вещи языком, который сам по себе рождает глубины за счет своей сложности.

Оставьте отзыв