Охотники за микробами

Text
81
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Эта книга входит в сотню лучших научно-популярных книг всех времен и народов. Она была издана в 1926 году, переведена на все языки мира и до сих пор регулярно переиздается и пользуется огромным успехом у читателей. Критики называют ее «историей научного поиска, которая читается как самый увлекательный роман». Новые и новые поколения читателей открывают для себя историю первых микробиологов, вступивших в борьбу с извечными врагами человечества – болезнетворными микробами.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
21 December 2017
Date of translation:
2017
Date written:
1926, 1954, 1996
Size:
440 pp. 6 illustrations
ISBN:
978-5-17-105544-8
Translator:
Олег Колесников
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Охотники за микробами by Поль де Крюи — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Луна над горой
Каллокаин
Закат Европы. Образ и действительность. Том 1
-5%
Quotes 4

Этот безумный священник отрезал жабе-самцу ноги посреди их совокупления, но умирающее животное не прекращало совершать то, к чему призывала природа. Этот причудливый опыт навел Спалланцани на многие размышления. «Такое упорство жабы-самца, – решил он, – свидетельствует скорее не о бездумной глупости его чувства, а о страстности его страсти».

+8vk_245109254

«Не стоит на них сердиться: они же в этом не разбираются…»

+6Zulu26

Относительно недавно вы выздоровели от свинки; вы обращаетесь к своему отцу с вопросом, в чем причина свинки, и получаете ответ, что в вас вселился злой дух. Эта теория вас не вполне удовлетворяет, но вы делаете вид, что поверили, и стараетесь больше не думать о том, почему случается свинка, потому что если вы посмеете вслух выразить свое недоверие, то рискуете быть наказанным, а то и изгнанным из дома. Ваш отец – непререкаемый авторитет.

+5vk_245109254

Детские палаты в больницах были приютами печали и безысходного страдания; в них постоянно звучал хриплый лающий кашель, предвестник наступающего удушья; длинные ряды узких кроваток белели подушками, обрамлявшими маленькие посиневшие лица детей, как бы схваченных рукою за горло. По палатам расхаживали доктора, стараясь под маской приветливости скрыть свое отчаяние; они растерянно ходили между койками, пытаясь иногда дать задыхающемуся ребенку немного воздуха, вставляя трубку в покрытое пленчатым налетом дыхательное горло. С пяти коек из десяти постояльцы попадали в морг.

+1Zulu26

People who read this book also read

Отзывы 81

Сначала популярные
Anastasia

Мы знаем , что вокруг нас миллионы микробов. Мы знаем ,что многие болезни вызывают именно они, но мы научились с ними бороться. Хотя раньше из-за них умирали тысячи, миллионы людей. Кто же спас нас от этих болезней? Кто впервые увидел микроба? Кто впервые узнал о его воздействии на нас?


На многие эти вопросы я не знала ответа. Но прочитав книгу « Охотники за микробами» я узнала гораздо больше о микробах.


Луи Пастер, Илья Мечников, Пауль Эрлих, Роберт Кох, Антони Ван Левенгук. Вы узнаете не только об открытиях этих учёных, но и о их жизни.


Пусть вас не пугают 450 страниц. Написана она как научный роман, поэтому запоминаешь из неё практически всё ,да и увлекаешься не веря тому, что микроскоп придумал владелец стеклянной лавки в Голландии.


Книга входит в 100 лучших научно- популярных книг всех времён. Она была издана аж в 1926 году и переведена на все языки мира.

Andrey Zheleznyak

Охотники за микробами — истории о тех, кто посвятил свою жизнь научной деятельности и двигал микробиологию на новый этап развития.

Это удивительная книга, которая погружает читателя в историю микробиологи и при чем делает это с такой легкостью, что порой сложно поверить в то, что первая публикация книги была в далеком 1926 году.

Я получил безумное удовольствие от книги, огромное спасибо автору за труд. Рекомендую к прочтению!

Наталья

Не читала, но слушала аудиокнигу с большим удовольствием, было интересно. Написано легко и нескучно. Очень познавательно. Нам понравилось.

Ксения Зайцева

Очень увлекательно и доступно изложена история развития микробиологии, медицины, оригинально описаны личности великих учёных. Прочитала с огромным удовольствием.

olgasemiletova4

Книга, которая полностью опровергает представление о научно-популярной литературе как о «скучной», «адресованной посвящённому кругу читателей». История научных открытий в микробиологии читается как увлекательный приключенческий роман на одном дыхании, благодаря чувству юмора автора, непринуждённой ироничной манере изложения.

Оставьте отзыв