Настольная книга для всех переживших абьюз или до сих пор находящихся в абьюзивных отношениях. Особенно полезна тем, кто расстался с тираном и переживает ломку, и мучается внутренними монологами. В насилии виноват насильник. И только ! Перечитывать, пока не образуются новые нейнонные связи.
Прекрасная книга, поможет выстроить границы и развеет туман в голове. Читается на одном дыхании, очень грамотная структура – видно, что автор действительно глубоко изучил тему и прекрасно понимает чувства «жертвы». Особенно интересная глава про предпосылки из детства, которые делаю жертву жертвой, а агрессора агрессором. Книга из разряда «должна прочесть каждая».
Очень познавательно. Было бы здорово прочитать большинству женщин, чтобы знать, как действует вербальная агрессия в отношении них и в отношении их детей . Согласна с утверждением автора- когда ты начинаешь понимать процесс, ты понемногу уже перестаешь быть,, жертвой"
Очень интересная книга, я ее читала и слышала голос своего мужа, потому что очень многое, тут описанное, я слышала от него и пережила.
Эта книга – огромная поддержка для тех, кому сложно перестать быть жертвой, постоянно виноватой по всем, оправдывающей своего мучителя; тому, кто пытается найти объяснение поведению агрессора, найти свою вину в крахе семьи и пытается искать моменты, где всё-таки вовремя правильно не отреагировал.
Я освободилась от очень многих сомнений, от тяжести на душе и сейчас намного увереннее себя чувствую.
Эта книга помогла мне понять что я жертва в абьюзивных отношениях уже долгий срок. И помогла избавиться от этого. Вот конкретные моменты в которых книга помогла мне: я перестала постоянно чувствовать вину, перестала сомневаться в своих мыслях и чувствах, научилась понимать и строить личные границы, научилась видеть абьюз в отношениях с любым человеком. Главное – мои отношения с мужчиной стали меняться в лучшую сторону с тех пор как я перестала жить в позиции жертвы, не осознавая это. Я считаю, что любой женщине стоит прочесть эту книгу чтобы не теряться в жизни, когда общаешься или взаимодействуешь с абьбзером, даже если это твой начальник или подруга, не обязательно муж. Спасибо автору этой книги, она сделала мою жизнь лучше.
Пару лет назад мне посоветовали прочитать книгу Женщины, которые слишком сильно любят. Прочитав, я сделала самостоятельный вывод – эти женщины выросли в достаточно конфликтных семьях и их мозг реагирует только на очень сильные эмоции. Жизнь с обычным человеком кажется им скучной и пресной. Т.е проблема в мозге – он сформировался под действием крайних эмоций в детстве. Мне было искренне жаль этих женщин, но чтобы изменить жизнь, им придется учиться жить без допинга конфликтов.
Недавно я пересеклась по работе с женщиной, которая живет в абьюзивных отношениях. Ее здоровье сильно подорвано. Я постоянно просматриваю новинки на Литресе и помню книгу про бытовое насилие. Отправила ей эту книгу и прочитала сама. Тут не рассматривается... Next
Книга очень сильная. Многое из описанного знакомо мне на собственном опыте. Моим агрессором была мать. Думаю, это самый сложный случай постоянной агрессии и доминирования. За плечами 3,5 года терапии и теперь у меня совсем другая жизнь. Женщинам считающим, что агрессия это нормально, читать обязательно. Особенно если не бьют, а просто обижают. Жить в реальности II гораздо круче, чем в реальности I. Я это теперь точно знаю))
Отличная книга. Следует почитать всем и девушкам и парням.
Благодаря этой книге можно не только о других узнать но так же и на себя со стороны посмотреть.
Каждая должна прочитать эту книгу!
Вроде, логично, но до меня дошло только во время чтения: не важно, почему человек себя так ведёт. Он просто не имеет права так с вами обращаться.
Причины не важны! Он посто должен это прекратить немедленно!
Очень крутая книга,помогла найти ответы на многие мои вопросы. Читается очень легко,на одном дыхании. Обязательно к прочтению девушек,которые чувствуют,что что-то в отношениях не так
Reviews of the book «Не бьет, просто обижает. Как распознать абьюзера, остановить вербальную агрессию и выбраться из токсичных отношений», 90 reviews