Free

Человек

Text
Mark as finished
Человек
Audio
Человек
Audiobook
Is reading Елизавета Кулик
$ 0,65
Details
Audio
Человек
Audiobook
Is reading Марина Черенкова
$ 1,08
Details
Book description

«… В часы усталости духа, – когда память оживляет тени прошлого и от них на сердце веет холодом, когда мысль, как бесстрастное солнце осени, освещает грозный хаос настоящего и зловеще кружится над хаосом дня, бессильная подняться выше, лететь вперед, – в тяжелые часы усталости духа я вызываю пред собой величественный образ Человека…».

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
30 June 2011
Date written:
1903
Size:
7 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Человек by Maxim Gorky—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Человек
Audiobook
Is reading Марина Черенкова
$ 0,65
Человек
Audiobook
Is reading Елизавета Кулик
от $ 0,65
Quotes 9

Вы лжете, говоря, что я бессилен, что ограничено сознание мое! Оно - растет! Я это знаю, вижу, я чувствую - оно во мне растет! Я постигаю рост сознанья моего моих страданий силой, и - знаю - если б не росло оно, я не страдал бы более, чем прежде...

+4katrinka_we_LiveLib

Но мысль горда, и Человек ей дорог, - она вступает в злую битву с Ложью, и поле битвы - сердце Человека.

+3katrinka_we_LiveLib

Все в Человеке - все для Человека!

+3katrinka_we_LiveLib

Предрассудки - обломки старых истин, а тучи заблуждений, что ныне кружатся над жизнью, все созданы из пепла старых правд, сожженных пламенем все той же Мысли, что некогда их сотворила.

+2katrinka_we_LiveLib

Творчество самодовлеет и безгранично.

+1katrinka_we_LiveLib
4 more quotes

Отзывы 12

Сначала популярные
aleksey.gelemeev

Мотивирующий рассказ

Как цельно написано! Ни одного лишнего слова, как будто этот рассказ вещать с трибуны было задумано. Как же это удивительно сейчас раздумывать над тем, как люди, жившие в то время, без нынешних благ (доступность, свободный обмен информацией, возможность иметь в кармане целую библиотеку, учиться в университетах сейчас могут почти все), вырабатывая свои навыки по большей части саморазвитием, писали подобное Горькому, как и он сам! Воистину Человек велик и мысль ему дана для великих дел, для движения «вперед! и выше!».

Татьяна Шерстюк

Безумно сильная вещь!! Обожаю со школы ещё! Так эмоционально и пронзительно! Хочется читать наизусть особенно когда неожиданно наступает упадок сил или усталость!хотя есть моменты про чувства, с которыми не могу согласиться, но в этом произведении это простительно

Stanley Salinger

Прекрасный и великий труд не менее великой Мысли Горького. Вдохновляющий, и заставляющий идти вперёд! и – выше! всё – вперёд! и выше!

Илья Дорошенко

это гимн человечеству, прогрессу, здоровому обществу и образу мыслей, что должен избавить нас от тысячелетий рабства, унижений, войн, эксплуатации, бессмысленного потребления

CheD

Ода человеку в мастерском исполнении. Побуждает к деятельности, придаёт бодрость духу и тем радует сердца. Стоит выучить наизусть, дабы не забывать.

Оставьте отзыв