Volume 720 pages
1875 year
Подросток
About the book
В первых номерах «Отечественных записок» в 1875 году Достоевский публикует свой новый роман «Подросток». В исповеди Аркадия Долгорукого, Подростка, проанализирован сложный процесс становления личности в «безобразном», утратившем нравственные ценности мире, в обстановке «всеобщего разложения» и распада устоев общества… «Я взял душу безгрешную, но уже загаженную страшною возможностью разврата, раннею ненавистью за ничтожность и „случайность“ свою…» Ф. Достоевский.
Прекрасный образец "книги воспитания и взросления".Яркие образы персонажей. Душевные переживания подростка передаются читателю очень живо и глубоко. Фёдор Михайлович - большой, настоящий психолог души человеческой, а манера описывать душевные метания героев сродни простому человеческому разговору по душам! Глубокая, душевная книга! Советую!
Перед прочтением почитала об этом романе, оказывается первое время роман считался литературным провалом, но со временем был признан как шедевр и лучший роман Фёдора Михайловича.
В начале чтения было тяжеловато вникнуть в суть, что за герои, кто кому приходится. Но потом втянулась и процесс пошёл. По мере чтения узнала много новых слов.
Здравствуйте! Не думал, что прочитаю, даже был момент когда я решил остановиться и дальше не читать все же это Достоевский, регил читать дальше. Очень много повторения, его действия и религиозных тем похожих из Братьев Карамазовы. Надеюсь, что я что-то подчеркнул.
Размышления же могут быть даже очень пошлы, потому что то, что сам ценишь, очень возможно, не имеет никакой цены на посторонний взгляд.
Кто лишь чуть-чуть не глуп, тот не может жить и не презирать себя, честен он или бесчестен – это всё равно. Любить своего ближнего и не презирать его – невозможно.
ум мой меня же заполонил, а не я его остепенил
Друг мой, любить людей так, как они есть, невозможно. И однако же, должно. И потому делай им добро, скрепя свои чувства, зажимая нос и закрывая глаза (последнее необходимо). Переноси от них зло, не сердясь на них по возможности, «памятуя, что и ты человек
последний монолог Отелло у Шекспира, Евгений у ног Татьяны, или встреча беглого каторжника с ребенком, с девочкой, в холодную ночь, у колодца, в «Miserables» 106 Виктора Гюго; это раз пронзает сердце, и потом навеки остается рана.
Reviews, 3 reviews3