Reviews of the book «4 ценности, которые остаются с детьми на всю жизнь», 41 reviews

Честно говоря, я в недоумении от книги. Она написана в формате ответов автора на вопросы читателей. Мне не ясно, как в принципе профессиональный психолог может давать какие-то рекомендации на основании короткого письма. Да и сами советы либо слишком пространные и невнятные, либо слишком очевидные, либо вообще не по теме.

Как мне пришла идея прочитать эту книгу?

На самом деле, до момента покупки я не знала ни о Еспере Юуле, ни о каком-то датском воспитании и Хюгге.


Даже не придавала значение тому, что воспитание может отличаться. Да ладно, чего уж там, скажу правду: я об этом просто никогда не задумывалась.


До той поры, пока мне не пришла рассылка от издательства.


И если бы не автор письма, то никогда б и не потянуло меня читать какого-то там Юуля.


Книга мне понравилась настолько, что я бегом пошла гуглить сайт психолога. И что бы вы думали? У него есть еще книги: про агрессию, взаимоотношения в семье и другие.


Но их нет в русском переводе.


Автор хорошо придумал вести повествование в формате вопрос-ответ


Он взял случаи из своей практики, это маленькие истории о взаимоотношениях в семье


И на каждую историю подготовил ответ, который написан простым языком, понятным даже школьнику.

Книга в формате вопрос-ответ, такой информации довольно много в интернете. Есть пара умных и свежих мыслей. Ничего конкретно датского в методах психолога нет, это просто выдержки даже не из практики, а из соображений автора на разные виртуальные ситуации без обратной связи о результате. Временами вообще невозможно понять с чего автор взял что проблема именно в N и почему он так в этом уверен. Плюс перевод местами произведён спустя рукава. попадаются страницы где практически ничего понять невозможно. Есть вероятность, что это автор так криво написал, но я думаю вина всё же не его.

Набор ситуаций из жизни на тему «дети» и мнение психолога – вот что представляет собой книга.

Отличная книга! Просто настольная энциклопедия для родителей, у которых гиперактивные и непослушные дети! Главное – понимать детей, быть к ним терпеливыми, справедливыми и честными с ними. А еще секрет в том, чтобы уважать ребенка, его проблемы и стремления. И не навязывать свое мнение.

Очень легко читать. Общий посыл:вся ответственность за психическое здоровье детей на родителях.

Так оно и есть на самом деле.

Полезная книга, поучительные примеры из жизни. Читается очень легко. Я нашла ответы на некоторые вопросы. Основная мысль – взять ответственность за поведение своих детей на себя, как бы они себя не вели, мы – родители сами создаем им такие условия.

Дочитала с горем пополам до половины…и все…больше не смогла.Книга в стиле «вопрос-ответ», советы ,которые даёт психолог лежат на поверхности,такую информацию можно найти в интернете,да и самому догадаться не трудно.Короче,для себя ничего интересного и нового в этой книге я не увидела.

Если бы эту книгу я прочла до того, как взяла в руки прекрасную Ю. Б. Гиппенрейтер, наверное, я почерпнула бы из нее пару-тройку советов и полезных идей. Однако «Большую книгу общения с ребенком» я прочла раньше, и теперь Еспер Юуль не выдерживает никакой критики.

Книга написана в формате ответов на письма читателей и клиентов. И претензии у меня, конечно, к ответам – они слишком размытые; безусловно, общая мысль прослеживается – общайтесь с ребенком на равных, ребенок – это личность и т. д.

Основная претензия связана с тем, что не дается рекомендаций по развитию ситуаций во времени, то есть, как решать повторяющиеся конфликты. Предлагается бороться с последствиями, а не искать причину такого некомфортного для родителей поведения ребенка. Но это похоже на то, что мы постоянно лечим симптомы болезни, не доискиваясь до её источника.

Всё-таки толковее и действеннее, на мой взгляд, – книги Гиппенрейтер.

Хорошая книга. Взывает родителей взять ответственность за поведение детей на себя. Очень четкая подача материала в форме Письмо «Ситуация» – ответ «что делать». Понравилось, поняла больше своего второго ребёнка.

Повелась на слово хюгге в названии, в книге оно не встречается ни разу. Формат вопрос-ответ, возраст детей от 3 до 21, обо всем и ни о чем одновременно

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
31 August 2017
Translation date:
2017
Writing date:
2016
Volume:
154 p. 7 illustrations
ISBN:
978-5-699-99175-4
Publisher:
Copyright holder:
Эксмо
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 27 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,8 на основе 5 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 19 оценок
Text
Средний рейтинг 4,6 на основе 19 оценок
Text
Средний рейтинг 4,8 на основе 22 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 54 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок