Free

Повести Белкина

Text
63
Reviews
Mark as finished
Повести Белкина
Audio
Повести Белкина
Audiobook
Is reading Станислав Концевич
$ 1,08
Synchronized with text
Details
Audio
Повести Белкина
Audiobook
Is reading Александр Комраков
$ 1,41
Details
Audio
Повести Белкина
Audiobook
Is reading Андрей Огиря
$ 1,63
Synchronized with text
Details
Audio
Повести Белкина
Audiobook
Is reading Маркиза
$ 1,85
Synchronized with text
Details
Audio
Повести Белкина
Audiobook
Is reading Egor Beroev
$ 2,17
Synchronized with text
Details
Audio
Повести Белкина
Audiobook
Is reading Алексей Золотницкий
$ 2,76
Details
Book description

Осенью 1830 года из-за эпидемии холеры Пушкин оказался в заточении в своем имении Болдино. За полтора месяца он написал пять повестей – пять "сказочек", "побасенок", как он сам их называл. Чтобы обмануть строгих цензоров и придирчивых критиков, Пушкин назвал автором повестей некоего Ивана Петровича Белкина, неизвестного сочинителя, к тому же безвременно ушедшего в мир иной. Повести легко прошли цензуру. Но так ли уж они наивны и безобидны, пусть судит читатель.

Detailed info
Age restriction:
6+
Date added to LitRes:
04 November 2008
Date written:
1831
Size:
80 pp.
ISBN:
5-17-040380-1, 5-271-15577-3, 978-985-13-9175-8
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Повести Белкина by Alexander Pushkin—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Повести Белкина
Audiobook
Is reading Алексей Золотницкий
$ 2,17
Повести Белкина
Audiobook
Is reading Egor Beroev
от $ 2,17
Quotes 69

Нравственные поговорки бывают удивительно полезны в тех случаях, когда мы от себя мало что можем выдумать себе в оправдание.

("Метель")

+67Delga_LiveLib

бедность не порок, ... жить не с богатством, а с человеком.

+52Logos-Sophia_LiveLib

Недостаток смелости менее всего извиняется молодыми людьми, которые в храбрости обыкновенно видят верх человеческих достоинств и извинение всевозможных пороков.

("Выстрел")

+40Coffee_limon_LiveLib

Однажды человек десять наших офицеров обедали у Сильвио. Пили по-обыкновенному, то есть очень много;

+21bezkonechno_LiveLib

Марья Гавриловна была воспитана на французских романах и следственно была влюблена.

+18bezkonechno_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 63

Сначала популярные
Dagmara.Dagmara

Я, как и большинство учеников, прочла "Повести Белкина" еще в школе. Кажется, в 7 классе. С тех пор прошло много времени. И теперь, прочтя их повторно, я поняла, что тогда-то, в 13-14 лет ничего в них не поняла. А ведь в этом же возрасте мною были прочитаны и "Евгений Онегин", и "Преступление и наказание", и "Отверженные". И как не странно их я поняла намного лучше. Казалось бы, "Повести Белкина" - совсем небольшие, с довольно острым сюжетом, очень понятные произведения. Но всю глубину чувств, наполняющих повести,осознала только теперь. Если раньше я даже сюжет с трудом вспоминала, то отныне в памяти живут чудесные светлые воспоминания.

artemshefer14
Asko5630

Мне всего четырнадцать, и читала эту книгу я всего лишь один раз, но когда вспоминаешь все эти интереснейшие приключения героев сразу хочется перечитывать эти повести снова и снова. Я прекрасно поняла каждый из пяти написанных А.С.Пушкиным рассказ благодаря моей учительнице по литературе. Мы до сих пор вспоминаем эти повести на уроках и я по-прежнему восхищаюсь этой замечательной книгой.

hold_Bear Greals

Я эти повести читаю и перечитываю еще со школьных времён, когда мы их «проходили». Тогда я воспринимала повести по – детски, потом юношеским умом. Лет через 10 почему-то опять захотелось их перечитать, и теперь частенько снимаю с полки и открываю, где получится. Язык Пушкина неповторим. «Неужели Сильвио не будет драться?»

"...мисс Жаксон, уже набеленная и затянутая в рюмочку...

Вроде очень простые сюжеты, небольшие рассказы, почти наизусть знаешь, как ребёнок привычную сказку, а вот всё равно раз в полгода хочется перечитать.

carpusha

Испытываю полнейшее наслаждение от Великого и Могучего русского языка в исполнении А. С. Пушкина.не только сюжет сих рассказов,но и манера их изложения заставляют обращаться к себе снова и снова…Очень красивые и трогательные повести!)Браво, Александр Сергеевич!Спасибо,что Вы у нас есть!)

Алексей Червов

ВЫСТРЕЛ

"Выстрел" – наиболее понравившееся мне произведение из «Повестей Белкина». Под мелодичный язык Пушкина в душе главного героя идёт борьба между местью и благородством. В этой схватке побеждает, конечно же, настоящее мужское великодушие. А вот Дантес, кстати, поступил довольно мерзко и подло в своё время. Жаль, что примеры истинно рыцарского поведения мы встречаем в основном в литературе, но не в реальности.


МЕТЕЛЬ

Да… Такие совпадения случаются раз в жизни. Но тем она и прекрасна, жизнь, что в ней есть место таким вот ситуациям. Всё хорошо, что хорошо кончается. Владимира жаль, но это судьба, против которой мы весьма часто бываем бессильны.


ГРОБОВЩИК

Гробовщик… Интересная профессия! Да и клиентура спокойная, не жалуется. Правда, специфическая. Но пить за здоровье этих самых клиентов не стоит, а то, чего доброго, и навестить захотят…


СТАНЦИОННЫЙ СМОТРИТЕЛЬ

Самая мрачная и тяжёлая повесть из всех. Она напоминает нам о наших родителях, которые ждут от нас не столько любви и внимания (хотя и этого тоже), сколько хотя бы пары добрых слов, иногда и простого звонка со словами «у нас всё хорошо».


БАРЫШНЯ-КРЕСТЬЯНКА

Ох уж эти женщины! Чего только не придумывают, чтобы поиграть с мужчинами в «кошки-мышки»! Всё же эта повесть самая позитивная, лёгкая и оптимистичная. Она и ставит точку в великолепном сборнике Пушкина.


Белинский не заценил, говорят, «Повестей Белкина». К чёрту критиков! Я не специалист в литературе, но как читатель не могу не поразиться музыкальности речи Пушкина, красоте настоящего русского языка. «Повести» прочитал с огромным удовольствием.

Оставьте отзыв