Free

Детство

Text
43
Reviews
Mark as finished
Детство
Audio
Детство
Audiobook
Is reading Виктор Золотоног
$ 1,41
Details
Audio
Детство
Audiobook
Is reading Филипп Матвеев-Витовский
$ 1,63
Synchronized with text
Details
Детство
Audio
Детство (спектакль)
Audiobook
Is reading Актерский коллектив, Александр Кожевников, Иван Назаров, Полина Митрофанова
$ 1,63
Details
Book description

Русский писатель Максим Горький – одна из самых значительных, сложных и противоречивых фигур мировой литературы. В прозе, драматургии, мемуаристике писатель с эпическим размахом отразил социальные типы, общественные отношения, историю, быт и культуру России первой трети XX века.

Автобиографическая повесть «Детство» названа критиками одним из лучших произведений М. Горького.

Detailed info
Age restriction:
6+
Date added to LitRes:
31 July 2011
Date written:
1912-1913
Size:
220 pp.
ISBN:
978-5-699-32685-3
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Детство by Maxim Gorky—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Детство
Audiobook
Is reading Виктор Золотоног
$ 1,63
Детство
Audiobook
Is reading Филипп Матвеев-Витовский
от $ 1,63
Quotes 27

Долго спустя я понял, что русские люди, по нищете и скудости жизни своей, вообще любят забавляться горем, играют им, как дети, и редко стыдятся быть несчастными. В бесконечных буднях и горе – праздник и пожар – забава; на пустом лице и царапина – украшение…

+39fb_2031954743748975

В детстве я представляю сам себя ульем, куда разные простые, серые люди сносили, как пчелы, мед своих знаний и дум о жизни, щедро обогащая душу мою, кто чем мог. Часто мед этот бывал грязен и горек, но всякое знание – все-таки мед.

+25Веснушка

плясать! Людей смешить только… Но все стали просить ее, и вдруг она молодо встала, оправила юбку, выпрямилась, вскинув тяжелую голову, и пошла по кухне,

+7

над гитарой, вытягивал шею, точно гусь; круглое, беззаботное лицо его становилось сонным; живые, неуловимые глаза угасали в масленом тумане, и, тихонько пощипывая струны, он играл что-то разымчивое, невольно поднимавшее на ноги. Его музыка требовала напряженной тишины; торопливым ручьем она бежала откуда-то издали, просачивалась сквозь пол и стены и, волнуя сердце, выманивала непонятное чувство, грустное и беспокойное. Под эту музыку становилось жалко всех и себя самого, большие казались тоже маленькими, и все сидели неподвижно, притаясь в задумчивом молчании. Особенно напряженно слушал

+5ok_13290595391

Эхе-хе! Правил у нас много, а правды нет…

+4svetlana559582
5 more quotes

Отзывы 43

Сначала популярные
iph8oolnnz

Мне понравилось, советую прочитать, но мне до сих пор не верится, что это автобиография Горького. Я бы не выдержала таких испытаний в детстве, как он. Очень грустное, печальное, даже жестокое и суровое детство у него было, Он сам это понимает и пишет эту повесть, для того чтобы показать ошибки людей в то время и рассказать о жизни всего народа русского. Ведь такое детство было практически у каждого в то время! Прочитайте, не пожалеете!!!)

sashadobr25

До сих пор сложно поверить в то, что это автобиография.Мне очень понравилось абсолютно всё, но произведение само по себе тяжёлое. Столько бед, смертей, физических наказаний и издевательств не выдержали бы многие взрослые, а тут ребёнок ! Многие фразы и мысли главного героя заставляют задуматься…

Однозначно советую к прочтению !

wp8_8798797894c4f9b7dd562c30c

Мне 14 лет,но при том ,что я уже достаточно не маленькая,мне было очень тяжело читать это произведение. Я считаю,что это произведение писалось не для детей ,по сколько в нем (в произведении) пережито очень много боли и бед,смертей и т.д. Но все-таки не сильно верится,что это автобиография М. Горького,потому что не многие способны перенести все это.

Инга Синкевич

Прочитала на одном дыхании. Очень мне понравился персонаж бабушки. Многие пишут в комментариях, что сюжет депрессивный. Неправда. Он жизненный, в нём все персонажи и действия раскрываются как бы с разных сторон. Даёт задуматься, что нет абсолютно плохого, или абсолютно хорошего. Чаще всего вызывало во мне какую-то жалость к людской глупости. И хочу сказать, время идёт, всё меняется, но глупость остаётся всё та же.

Ирина Сафронова

Читала лет в 10 – потрясло! Сейчас мне 39 – потрясло вдвойне. Современным детям обязательно нужно читать подобную литературу – настоящую, пронзительную, заставляющую чувствовать, сопереживать, жалеть и думать!

Оставьте отзыв