Герой нашего времени

Audio
52
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Герой нашего времени
Герой нашего времени
Free e-book
Details
Герой нашего времени
E-book
Details
Text
Герой нашего времени
E-book
$ 1,62
Details
Text
Герой нашего времени
E-book
$ 1,80
Details
Герой нашего времени
Audio
Герой нашего времени
Audiobook
Is reading Вадим Цимбалов
$ 2,39
Details
Audio
Герой нашего времени (спектакль)
Audiobook
Is reading Владислав Ветров, Иван Литвинов, Наталия Литвинова, Лев Дуров, Елена Харитонова, Ирина Киреева, Марк Гейхман, Сергей Бурунов, Сергей Габриэлян, Сергей Сазонтьев
$ 2,49
Details
Audio
Герой нашего времени
Audiobook
Is reading Алексей Агранович
$ 2,71
Details
Audio
Герой нашего времени
Audiobook
Is reading Максим Пинскер
$ 2,75
Details
Audio
Герой нашего времени
Audiobook
Is reading Михаил Тихонов
$ 3,47
Details
Book description

ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ [1840] рекомендован для чтения и изучения на уроках литературы в 9–10 классах средней школы.

Этот социальный, философский и психологический роман – «грустная дума» о потерянном поколении 30-х годов XIX столетия.

«Герой нашего времени», – говорит М. Ю. Лермонтов в предисловии к произведению, – «портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии»…

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
07 April 2010
Date written:
2015
Duration:
7 hrs. 27 min. 23 sec.
ISBN:
4607031757185
Narrator:
Юрий Заборовский
Copyright:
АРДИС
Table of contents
Герой нашего времени by Mikhail Lermontov — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Герой нашего времени
Free e-book

Отзывы 52

Сначала популярные
Александр Жемякин

аудиокнига "Герой нашего времени"

Автора хвалить не буду, равно как и пересказывать содержание – боюсь не дорос до таких подвигов. Лучше впечатления.

Купил книгу с целью вспомнить классику и получить удовольствие от слога не отрываясь от руля. Ожидания оправдались. Отличный звуковой ряд, приятный голос чтеца и великолепный лермонтовский слог. От школьной программы остались отрывочные воспоминания о произведении, большей частью заданные временем его изучения. По прослушиванию выяснилось, что книга глубже и интереснее, чем мне казалось. А не очень огромная длительность позволяет прослушать за пару дней.

Вообщем отличный спутник в дорогу.

Daria

Перечитываю школьную программу… многие произведения были не ко времени. Сейчас совсем иное понимание Классики, которую в школе читали для написания тестов и изложений.

daktamota

С книгой познакомился во время одной из посиделок в библиотеке. Влюбился в неё почти сразу, и уже не смог оторваться. Моя любимая часть в книге называется «Бэла». С этим диктором удовольствие от книги ещё больше, рекомендую, особенно перед сном.

Александр Булатов

Прослушал спустя 20 лет, после того как изучал. чтец отличный. Жаль в мои школьные годы не было аудиокниг. Профессиональный диктор делает много важных акцентов. А вот по сути я думаю, что зря школьников учат на отклонениях от нормы. Такие бы произведения студентам-психологам изучать как иллюстрацию неврозов. А еще любопытно, почитав в википедии нашел, что Николай Первый после смерти Лермонтова сказал: «Собаке – собачья смерть». Вот интересно, войдут ли в школьную программу рупоры нашей эпохи – разные рокеры и панки. Ведь Высоцкий, Летов и пр – это те же Маяковский, Есенин …

2206720

alexander.bulatov, маяковский и Есенин это как Шариков и Барменталь)

Anastasia Nikulina

Это была одна из моих любимых книг в школьные годы и я была рада прослушать ее сейчас. Люблю ее за описания природы, за кажущуюся простоту и за прекрасный русский язык и неповторимый стиль Лермонтова-прозаика.

Оставьте отзыв

Quotes 871

Я был скромен – меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я  был угрюм, – другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, – меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, – меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная молодость протекла в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли.

+588vk_42960968

Женщины любят только тех, которых не знают.

+575219131788

Такова была моя участь с самого детства. Все читали на моем лице признаки дурных чувств, которых не было; но их предполагали — и они родились. Я был скромен — меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, — другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, — меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть. Моя бесцветная молодость протекала в борьбе с собой и светом; лучшие мои чувства, боясь насмешки, я хоронил в глубине сердца: они там и умерли. Я говорил правду — мне не верили: я начал обманывать; узнав хорошо свет и пружины общества, я стал искусен в науке жизни и видел, как другие без искусства счастливы, пользуясь даром теми выгодами, которых я так неутомимо добивался. И тогда в груди моей родилось отчаяние — не то отчаяние, которое лечат дулом пистолета, но холодное, бессильное отчаяние, прикрытое любезностью и добродушной улыбкой.

+491Ulis_LiveLib

Я люблю сомневаться во всем. Это расположение ума не мешает решительности характера. Напротив, я смелее иду вперед, когда не знаю, что меня ожидает. Ведь хуже смерти ничего не случится.

+391Tristia_LiveLib

я себя презираю, а вас ненавижу.

+285vk_180803149
5 more quotes