Мои университеты

Audio
3
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Мои университеты
Мои университеты
Free e-book
Details
Мои университеты
Audio
Мои университеты
Audiobook
Is reading Филипп Матвеев-Витовский
$ 1,30
Details
Audio
Мои университеты
Audiobook
Is reading Николай Потешкин
$ 2,18
Details
Мои университеты
Audiobook
Is reading Фор Лезерин
$ 2,18
Details
Book description

Студия «МедиаКнига» представляет аудиокнигу «Мои университеты» Алексея Максимовича Горького (настоящая фамилия – Пешков; 1868-1936), знаменитого русского писателя, прозаика, драматурга. Один из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей. 5 раз номинированного на Нобелевскую премию по литературе. «Итак – я еду учиться в Казанский университет, не менее этого. Мысль об университете внушил мне гимназист Н. Евреинов, милый юноша, красавец с ласковыми глазами женщины. Он жил на чердаке в одном доме со мною, он часто видел меня с книгой в руке, это заинтересовало его, мы познакомились, и вскоре Евреинов начал убеждать меня, что я обладаю «исключительными способностями к науке». – Вы созданы природой для служения науке, – говорил он, красиво встряхивая гривой длинных волос. Я тогда еще не знал, что науке можно служить в роли кролика, а Евреинов так хорошо доказывал мне: университеты нуждаются именно в таких парнях, каков я. Разумеется, была потревожена тень Михаила Ломоносова. Евреинов говорил, что в Казани я буду жить у него, пройду за осень и зиму курс гимназии, сдам «кое какие» экзамены – он так и говорил: «кое какие», – в университете мне дадут казенную стипендию, и лет через пять я буду «ученым». Все – очень просто, потому что Евреинову было девятнадцать лет и он обладал добрым сердцем. Сдав свои экзамены, он уехал, а недели через две и я отправился вслед за ним.» М.Горький, «Мои университеты» © & ℗ ООО «МедиаКнига», 2018

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
26 January 2018
Date written:
1923
Duration:
5 hrs. 04 min. 19 sec.
Narrator:
Сергей Килессо
Copyright:
МедиаКнига
Table of contents
Мои университеты by Maxim Gorky — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Мои университеты
Free e-book
Book is part of series
«Автобиографическая трилогия»
Мои университеты
Мои университеты
Мои университеты
-5%

Отзывы 3

Сначала популярные
Ирина Бегунова

Очень понятно стало творчество Горького и его горькие годы жизни. БУДЕТЕ В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОЙДИТЕ МАРШРУТ ЭТОГО ПИСАТЕЛЯ. ЗАЧАРОВАЛО ОПИСАНИЕ ЖИЗНИ И ВСЕХ ГЕРОЕВ.

Светлана Линецкая

Мне очень понравилось то, как озвучили книгу. Голос чтеца просто завораживающий. Полностью погружает в мир автора. В очередной раз поражаешься тому, как много испытаний выпало на долю Горького

anvar777

Книга позволяет сформировать понимание эпохи начала XX века.

Автор показал отрицательные и положительные образы русского мужика, без идеализации. Как и во многих произведениях Максима Горького очень много тяжёлых сцен, много насилия.

Оставьте отзыв

Quotes 5

Я очень рано понял, что человека создает его сопротивление окружающей среде.

+6cadcam2

так серьезно хорошо с человеком. После попытки самоубийства мое отношение к себе сильно понизилось, я чувствовал себя

0vk_33337065

– Прогресс – это выдумано для самоутешения! Жизнь – неразумна, лишена смысла. Без рабства – нет прогресса, без подчинения большинства меньшинству – человечество остановится на путях своих.

-1cadcam2

, что уши мои налились кровью и стали расти вверх. Она ушла из кухни, бросив

-1rizhberdeev

дней этих было много, – я все более

-1rizhberdeev