Детство

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Детство
Детство
Free e-book
Synchronized with audio
Details
Text
Детство
E-book
$ 1,80
Details
Детство
Audio
Детство
Audiobook
Is reading Виктор Золотоног
$ 1,41
Details
Audio
Детство (спектакль)
Audiobook
Is reading Актерский коллектив, Александр Кожевников, Иван Назаров, Полина Митрофанова
$ 1,63
Details
Детство
На дне. Детство. Песня о Буревестнике. Макар Чудра
Free e-book
Details
Book description

Одно из лучших произведений Максима Горького, в котором он затрагивает вопросы семейных отношений, воспитания и детских травм.

Автобиографическая трилогия Максима Горького «Детство. В людях. Мои университеты», над которой он работал 10 лет – одно из самых значительных произведений русской реалистической литературы ХХ века. Сам писатель называл ее «той правдой, которую необходимо знать до корня, чтобы с корнем же и выдрать ее из памяти, из души человека, из всей жизни нашей, тяжкой и позорной».

Перед читателем трилогии буквально оживает провинциальная Россия конца XIX – начала ХХ столетия, с ее купеческими дворами и рабочими предместьями, волжскими портами, чередой колоритных персонажей и бесконечной глубиной понимания самой души русского народа, вечно балансирующей на грани между прекрасным и безобразным, между преступлением и святостью.

 Копирайт

ООО «Издательство АСТ», 2021


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
22 July 2023
Duration:
7 hrs. 10 min. 08 sec.
ISBN:
978-5-17-143426-7
Narrator:
Филипп Матвеев-Витовский
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Table of contents
Детство by Maxim Gorky — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Детство
Free e-book
Book is part of series
«Школьное чтение (АСТ)»
О доблестях, о подвигах, о славе. Стихотворения и поэмы
Русский характер. Рассказы
Филипок. Сказки и рассказы для детей
-5%

Отзывы 1

Сначала популярные
Святослав

«Детство» — первая часть автобиографической трилогии Максима Горького (1868–1936). В основу повести легли воспоминания писателя о детских годах, которые он провел в доме своего деда после смерти отца, его чувства и переживания. Описывая историю своего становления, автор показывает правдивую картину жизни простого русского народа, «свинцовые мерзости русской жизни»: жестокость, злость, зависть, ненависть, — «ту правду, которую необходимо знать до корня, чтобы с корнем же и выдрать ее из памяти, из души человека, из всей жизни нашей, тяжкой и позорной».

Оставьте отзыв

Quotes 84

Долго спустя я понял, что русские люди, по нищете и скудости жизни своей, вообще любят забавляться горем, играют им, как дети, и редко стыдятся быть несчастными. В бесконечных буднях и горе – праздник и пожар – забава; на пустом лице и царапина – украшение…

+39fb_2031954743748975

Умереть - не велика мудрость, ты бы вот жить умела!

+38countymayo_LiveLib

В детстве я представляю сам себя ульем, куда разные простые, серые люди сносили, как пчелы, мед своих знаний и дум о жизни, щедро обогащая душу мою, кто чем мог. Часто мед этот бывал грязен и горек, но всякое знание – все-таки мед.

+25Веснушка

Правил у нас много, а правды нет.

+22countymayo_LiveLib

- Отчего ты боишься тараканов?

Она резонно отвечала:

- А непонятно мне - на что они? Ползают и ползают, чёрные. Господь всякой тле свою задачу задал: мокрица показывает, что в доме сырость; клоп - значит, стены грязные; вошь нападает - нездоров будет человек, - всё понятно! А эти - кто знает, какая в них сила живёт, на что они насылаются?

+17countymayo_LiveLib
5 more quotes