Narrator

Вор

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Вор
Free e-book
Synchronized with audio
Details
Book description

«Федор Юрасов, вор, трижды судившийся за кражи, собрался в гости к своей прежней любовнице, проститутке, жившей верст за семьдесят от Москвы. На вокзале он сидел в буфете I класса, ел пирожки и пил пиво, и ему прислуживал человек во фраке; а потом, когда все двинулись к вагонам, вмешался в толпу и как-то нечаянно, подчиняясь общему возбуждению, вытащил кошелек у соседа, пожилого господина. Денег у Юрасова было достаточно, даже много, и эта случайная, необдуманная кража могла только повредить ему. Так оно и случилось. Господин, кажется, заметил покражу, потому что очень пристально и странно взглянул на Юрасова, и хотя не остановился, но несколько раз оглянулся на него…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
14 July 2022
Duration:
43 min. 37 sec.
Narrator:
Фаргат Закиров
Copyright:
ЛитРес: чтец, Закиров Фаргат
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Вор by Leonid Andreyev — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Вор
Free e-book

Отзывы 1

Сначала популярные
Иван Слепнев

Интересное произведение. Но на мой взгляд 2-я глава мучительно скучная, не каждому будут понятны внутренние переживания Юрасова, я бы даже скорее сказал, будто это внутренние переживания автора, чем его героя.

Оставьте отзыв

Quotes 5

Дама сделала вид, что не слышит и что она очень задумалась. Юрасов хорошо знал это противное выражение лица, когда человек безуспешно и злобно прячет насторожившееся внимание и становится чужим, мучительно чужим.

+4Wunderlick_LiveLib

Когда весною выпускают птицу на свободу, она должна лететь так, как этот голос: без цели, без дороги, стремясь исчертить, обнять, почувствовать всю звонкую ширь небесного пространства.

+1Wunderlick_LiveLib

…наполняет Юрасова чувством безысходного одиночества. И Юрасов пугается — так неожиданно, так огромно и ужасно это чувство, выбрасывающее его из жизни, как мертвого.

+1Wunderlick_LiveLib

Он пел, провожая солнце, и все грустнее становилась его песня: как будто почувствовала птица звонкую ширь небесного пространства, содрогнулась неведомою тоскою и зовет кого-то: приди.

+1Genhor_LiveLib

Теперь он старался быть как все, вежливым, приличным, скромным; на нем было надето пальто из настоящего английского сукна и желтые ботинки, и он верил в них, в пальто и в ботинки, и был уверен, что все принимают его за молодого немца, бухгалтера из какого-нибудь солидного торгового дома. По газетам он всегда следил за биржей, знал курс всех ценных бумаг, умел разговаривать о коммерческом деле, и иногда ему казалось, что он, действительно, не крестьянин Федор Юрасов, вор, трижды судившийся за кражи и сидевший в тюрьме, а молодой порядочный немец, по фамилии Вальтер, по имени Генрих.

+1street_spirit_LiveLib