Новая карта мира. Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций

Audio
32
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Новая карта мира. Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций
Text
Новая карта мира. Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций
E-book
$ 7,62
Details
Book description

"Это откровенный рассказ о том, как энергетические революции, климатические войны и геополитика отразятся на нашем будущем. Блестящий рассказчик, Ергин приглашает читателя в захватывающее путешествие по «новой карте» мира, которая уже складывается в результате кардинальных изменений в сферах политических интересов некоторых государств и энергетике.

Автор показывает и подробно объясняет, как рождается новое будущее нашей планеты, и описывает те неизбежные проблемы, с которыми нам придется столкнуться в ближайшее время. В центре его внимания – неожиданно начавшаяся сланцевая революция, которая меняет место Америки в мире, и роль энергетики в новой «холодной войне» между США с одной стороны и Россией и Китаем – с другой.

Эта трансформация глобальных энергетических рынков и мирового геополитического баланса ведет нас к «энергетическому повороту»: переходу от мира сегодняшнего – где основными являются ископаемые источники энергии – к миру, который все чаще использует возобновляемые энергоносители."

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
22 July 2021
Date written:
2021
Duration:
16 hrs. 59 min. 38 sec.
ISBN:
9785907470415
Narrator:
Алексей Комиссаров
Publisher:
Альпина Паблишер
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Новая карта мира. Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций by Дэниел Ергин — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Новая карта мира. Энергетические ресурсы, меняющийся климат и столкновение наций
E-book
$ 7,62

Отзывы 32

Сначала популярные
Дмитрий

Книга разочаровала. Откровенно русофобский взгляд на геополитику. Такой однобокий, примитивный и явно ангажированный взгляд отбил всё желание дослушать до конца. Больше добавить нечего…

Александр

Я согласен с рецензентами, которые пишут что Ергин лучше понимает энергетический и политический контекст КНР и РФ. Если сравнивать с другими западными (да и отечественными) «политологами» разница чувствуется.


Но многие пункты всё равно спорны. От многих «привычек» в мышлении времён Холодной войны автору трудно отказаться. Пожалуй это стало единственным недостатком книги для меня.


А так это по настоящему большое и крутое исследование гео и энергополитики. Всем интересующимся нужно как минимум знать о чём пишет Ергин.

Ivan

Отличный материал. Если вам тоже больше по душе, когда автор опирается на аналитику, статистику и факты, а не на своё «чутьё» и дар предсказателя – читайте все книги Ергина. Начать рекомендую с «Добычи».

Настя

Отличная озвучка! Голос чтеца очень много решает в таких книгах. Информацию было легко воспринимать на слух, правильная подача.

julia_nomad

Пока слушала, конспектировала и выписывала самые главные вещи.

Чувствовала себя будто снова в универе, но у идеального и любимого препода))Который рассказывает интересно, открывает тебе другой взгляд на мир и его проблемы. Думаю теперь начать его знаменитую книгу про нефть.

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 5

Китайская мечта: великодержавное мышление и военно-стратегическое положение в постамериканскую эпоху» (The China Dream: Great Power Thinking and Strategic Posture in the Post-America Era)

+4383588811

Подводя итог, отметим, что за очень короткое время новая технология полностью изменила Техас, позволив ему встать на путь беспрецедентного экономического роста. Между январем 2009 г. и декабрем 2014 г. объем добычи

+3Asmik.kazaryan

Один из участков Пермского бассейна – он известен под названием Спрэберри-Вулфкэмп – теперь считается вторым по запасам месторождением нефти в мире, уступая только сверхгигантскому месторождению Эль-Гавар в Саудовской Аравии. Месторождение Игл Форд оказалось на пятом месте, позади месторождения Большой Бурган в Кувейте и еще одного месторождения в Саудовской Аравии, но впереди гигантского Самотлорского месторождения в России, являющегося фундаментом ее могущества в нефтяной отрасли.

+2Asmik.kazaryan

Devon купила Mitchell за 2,2 млрд долл. «Тогда, – сказал Николс, – абсолютно никто не верил в то, что бурение сланцевых пород работает, – никто, кроме Mitchell и нас».

0Fialka0

Все это делает сланцевый газ главным источником явления, которое назвали производственным ренессансом

0roxxysmile