Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть
Text
Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть
E-book
$ 8,17
Details
Book description

Это яркое, наполненное историческими персонажами и событиями повествование о черном золоте – нефти.

Автор раскрывает сложные взаимоотношения между мировой нефтяной индустрией и международной политикой и показывает, как нефть стала одним из определяющих факторов развития мировой экономики. Несмотря на многочисленные инновации в области альтернативной энергетики, нефть и дальше будет продолжать играть ключевую роль в судьбе не только отдельных государств, но и человечества в целом.

В новом, существенно переработанном издании автор отразил изменения, произошедшие в отрасли за последние десять лет, а также добавил новую главу и предисловие. Это аудиоверсия книги, получившей Пулитцеровскую премию, которая откроет вам тайны истории нефти.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
29 June 2023
Date of translation:
2018
Date written:
2012
Duration:
47 hrs. 01 min. 50 sec.
ISBN:
9785961490435
Translator:
Андрей Кватковский, Валентин Стародубцев, Вячеслав Ионов, Ирина Якушкина
Narrator:
Вадим Чернобельский
Publisher:
Альпина Паблишер
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть by Дэниел Ергин — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Добыча. Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть
E-book
$ 8,17

Отзывы 6

Сначала популярные
Black MTS

Да, пожалуй это действительно великий труд. Безусловно 47 часов повествования освещают историю становления нефтяной индустрии и проясняют причины многих событий мировой истории.

В книге довольно подробно описана история освоения нефти в северной Америке и ближнем востоке и на мой взгляд, незаслуженно скупо упомянута роль СССР и России в мировом энергетическом балансе. Ведь их роль была более значима чем уделенное в 47 часах.

Александр Аюшин

Читал лет десять назад, произвела сильное впечатление. Теперь нашел в аудио -- намереваюсь переслушать.

Ергин -- это голос разума на фоне массовой истерии. Пока одни переживают, что нефть вот-вот кончится, а другие, что сжигание углеводородов погубит планету, автор аргументированно излагает, почему истина -- где-то посередине!

1098261519

Рекомендую к прочтению, очень познавательно и интересно! Снимаю шляпу перед людьми, способными открывать новое, исследовать, создавать в дальнейшем производство и теми, кто умеет об этом рассказать.

depershakov

Очень интересная и познавательная книга. Для меня она открыла целый пласт новой информации: о возникновении мощных корпораций, об борьбе и сотрудничестве, о влиянии политической ситуации и географического положения на состояние дел компаний. Рекомендую книгу всем, кто связан с нефтяной и химической промышленностью, всем, кто хочет знать истоки этой отрасли и её влияние на мир в целом.

Антон Сазонов

Отличный большой труд. Компетентный человек доходчиво объясняет почему нефть настолько важна в нашем мире. И насколь большую роль она играет в финансовом плане.

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 12

Биссел увидел рекламный плакат лекарства, изготовленного на основе горного масла, на котором было изображено несколько буровых установок  – похожих на те, которые используются для добычи соли. Горное масло для патентованных лекарств добывалось как побочный продукт при разработке соли. Вкупе с предыдущими совпадениями – в

+4eolalia

Но с первых дней самым важным в формировании юридических основ американской нефтедобычи и непосредственно структуры отрасли было правило захвата – доктрина, в основе которой лежало английское общее право. Если дикое животное или птица из одного владения перебиралось в другое, то владелец последнего был вправе подстрелить дичь на своей земле. Подобным образом владельцы земли имели право извлекать из нее сокровища в любом количестве, поскольку, как следовало из вердикта одного английского судьи, никто не может достоверно знать, что на самом деле происходит «в этих потаенных венах земли».

+4vyunev

первые десятилетия своего существования нефтяная промышленность снабжала индустриальный мир продуктом с названием «керосин» и  известным как «новый свет», который потеснил ночь и удлинил рабочий день

+1752030204

. Была создана новая организация, которая могла противостоять международным нефтяным компаниям.

+1antipova-ag

Все организационные вопросы он оставлял на потом, работая скорее на авось, что делало его успехи еще более удивительными

+1854204326
5 more quotes