Book duration 14 h. 46 min.
2017 year
Винный сноб
About the book
БЕСТСЕЛЛЕР NEW YORK TIMES!
«Винный сноб» – увлекательная, наполненная юмором история талантливой журналистки и писательницы Бьянки Боскер, имевшей страстное желание постичь ажиотаж вокруг вина.
Теперь секрет одержимости вином раскрыт!
Эта книга неистово погружает в безграничный мир вкуса и аромата, в котором вино и преданные своему делу сомелье могут навсегда изменить ваше отношение к жизни.
С нескрываемым любопытством и тщательностью настоящего исследователя автор изучает всё, что связано с вином. Она проходит многочисленные испытания, учится, наблюдает, дегустирует и открывает для себя новые грани вина. (Спойлер: в книге действительно много пьют, поскольку теория неотделима от практики!)
Вы также узнаете:
– с какими реалиями сталкиваются сомелье в повседневной работе и в чём заключаются их обязанности на самом деле;
– почему слова играют ключевую роль в развитии навыка распознавания запахов и как пополнить свой ароматический лексикон;
– из каких основных компонентов состоит вино и как научиться отличать нюансы вкуса и аромата винного букета;
– а также многое другое, подробно доказывающее, что вино – это не просто напиток, а шанс постичь неизведанное, даже не вставая из-за стола!
Аудиокнига будет интересна самому широкому кругу слушателей: как новичкам, желающим углубить свои знания о вине, так и профессионалам, которым интересно взглянуть на собственную работу со стороны.
Отзывы
“Настолько же познавательно, насколько и опьяняюще”
Fortune
***
“Винный сноб” – необычайно интересная книга. Боскер талантливо пишет, делает всесторонний обзор и неисправимо смешно шутит”
The San Francisco Chronicle
***
“Это и базовое руководство к постоянно растущему винному бизнесу, и мастер-класс от чудаковатых, невероятно опытных энтузиастов, для которых вино является делом всей жизни”
The Atlantic, «25 Books Atlantic Staffers Are Reading This Summer»
© 2018 Попурри ℗ 2020 AB Publishing
Очень легко и приятно слушается. Для людей занимающихся вином, самое оно. Возвращает к истокам начала. Вспоминаешь с улыбкой.
Очень понравилась книга, хотя по началу казалась сумбурной.
Буду переслушивать однозначно. Чтец великолепен!
По содержанию – это не учебник, зато в художественном формате раскрываются многие основы и не только энологии, но и других сфер жизни.
очень интересная, познавательная книга,легко слушается и с удовольствием.
Много узнала о работе сомелье ,ранее мне не известного. Рекомендую любителям вина!
Эта книга , на мой взгляд, удивительно нудная. Если бы она была в два раза короче ( а то и в три) было бы интереснее.
Это не увлекательные истории, а история об одной глуповатой и навязчивой даме, которая решила стать сомелье от нечего делать.
Введение можете пропустить- краткое содержание: что же это за люди, сомелье?
Переливание из пустого в порожнее. Много лишних деталей и мало информации. Совсем нет сюжета. Автору платили постранично, видимо.
Читает красиво, но из-за содержания все равно начинает раздражать.
Морган начал рассказывать мне о пяти ключевых параметрах, составляющих «структуру» вина: сладости, кислотности, спиртуозности, танинности и консистенции, или «теле». Они создают общее представление о вине, и в каком-то смысле эти понятия универсальны. Морган и Джон могли до посинения спорить о том, на что больше похож запах вионье: на жареные сосиски или резиновую курицу. Но такие характеристики, как кислотность и содержание алкоголя, измеримы, объективны и однозначны. Как же их определять? Представьте, что перед вами бокал вина. Даже по внешнему виду, еще не нюхая и не пробуя его на вкус, можно кое-что понять о его структуре и букете. Держа бокал за ножку, легкими круговыми движениями «раскрутите» вино по стенкам чаши. Обратите внимание на ширину и скорость стекания «слез», оставшихся на стенках после вращения. Широкие, медленно стекающие, хорошо выраженные слезы указывают на высокое содержание этилового спирта, тогда как тонкие, быстро стекающие «слезы» или
ляется между губами и деснами. Так называемое «тело» вина – тоже скорее осязательная характеристика, чем вкусовая, – определяется содержанием спирта и сахара. Сравните по вязкости снятое молоко, цельное молоко и жирные сливки. А еще лучше подержите каждое из них во рту. О вине в таких случаях сказали бы, что оно, соответственно, легко-, средне- или полнотелое. Следующий глоток. Переходим к сладости. Подобно остальным компонентам структуры вина, сладость тоже имеет свой диапазон. Но варьируется она не от очень сладкого до несладкого. Видимо, какой-то садист из первых энофилов решил, что это было бы слишком логично, и теперь между сладким и сухим мы имеем еще полусладкое и полусухое. Ну конечно, почему бы жидкому напитку не быть сухим? Вернемся к виноградному суслу: в сухом вине весь содержащийся в ягодах сахар превратился в спирт. Иногда виноделы принудительно останавливают ферментацию, чтобы конечный продукт сохранил сладость, или остаточный сахар. Сладость легко определяется, поскольку мы все знакомы с сахаром. Но вот что любопытно: если в вине достаточно много кислоты, она маскирует сахар, и кажется, что его гораздо меньше, чем на самом деле, или нет вообще. Вспомните тот воображаемый ли
монный сок, который вы выдавили в стакан. Теперь представьте другой стакан – с сахарным сиропом. Попробуйте только сироп. Фуу, сладко. Теперь попробуйте только лимонный сок. Бе-е, слишком кисло. Соедините сироп с соком в равных пропорциях. Вкусно! Капелька кислоты может смягчить приторную сладость напитка, и наоборот. В этом кроется секрет кока-колы. Если размешать десять ложек сахара, содержащихся в жестяной банке кока-колы, с обычной водой, получится несусветная гадость. Но в этом газированном напитке они превращаются в райский нектар за счет сочетания сахара с фосфорной кислотой. Оно дает pH, сопоставимый с кислотностью желудочного сока какого-нибудь животного. По тому же принципу белые вина с высоким содержанием и кислоты, и сахара, вроде некоторых рислингов, приобретают бодрящую напряженность вкуса, делающую их столь питкими. Попробовав одно из таких вин, Морган назвал его «жизнеутверждающе энергичным», сравнив с «полутонной гантелью, балансирующей на туго натянутом канате». Как же определить истинное содержание сахара? Повышенное слюноотделение укажет на высокое содержание кислоты и намекнет на то, что вы, возможно, недооцениваете сладость. А поскольку остаточный сахар может сделать вино более вязким, сладость будет ощущаться по тяжелой густоте или подушечной
сплошные бесформенные потеки говорят о том, что вино слабое. Теперь понюхайте вино по всей поверхности. Наклоните бокал почти параллельно полу – так максимально увеличится площадь соприкосновения напитка с воздухом – и вдохните аромат: поводите носом крестнакрест над бокалом, вбирая запахи со всех сторон. Некоторые люди нюхают вино с открытым ртом, отчего начинают пыхтеть, как собака в жаркий день. Вот вам и «цивилизованный» напиток. Теперь можно пробовать на вкус. Наберите в рот немного вина и «покатайте» его, а потом втяните немного воздуха через слегка приоткрытые губы. Если услышите при этом булькающий звук, не пугайтесь – так надо. «Аэрация» вина, как винные снобы официально именуют свои причмокивания, способствует высвобождению ароматических молекул, которые вкупе с вкусовыми характеристиками создают его букет. Вас примут за чудака, и друзья сделают вид, что вас не знают, но зато вы получите от напитка гораздо больше удовольствия. Теперь нужно сплюнуть или проглотить. Когда вина во рту не останется, прижмите кончик языка к верхнему нёбу и обратите внимание на интенсивность слюноотделения. Сколько во рту слюны: много или мало? Как в бассейне или как из разбрызгивателя? Еще не поняли? Тогда наклоните голову впе
работодателям на последнем курсе университета. Морган
Reviews, 4 reviews4