День бульдозериста

Text
6
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
День бульдозериста
День Бульдозериста
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 3,73 $ 2,98
День бульдозериста
Audio
День Бульдозериста
Audiobook
Is reading Maksim Sukhanov
$ 2,76
Details
LitRes summary

Иван Осьмаков тряс головой и непонимающе озирался по сторонам. Он закрыл глаза и постарался вспомнить, как все это произошло. Действия развивались, словно в замедленной съемке. Вот он нажимает кнопку остановки конвейера. Вот конвейер со скрипом останавливается. Вот он цепляет крюком подъемника отбракованную бомбу. Вот та, тяжело покачнувшись, падает прямиком ему на голову… И теперь с Иваном произошло нечто действительно страшное, сравнимое со смертью или даже чем-то похуже. Ему нельзя пить. Целых две недели.

Читать онлайн или скачать в удобном для вас формате рассказ Виктора Пелевина «День бульдозериста» вы можете на ЛитРес уже сейчас.

Book description

На заводе ему упала на голову заготовка бомбы, сотрясение мозга и нельзя пить две недели. Все боятся, что без выпивки у него начнётся «чёрная горячка», но доктор обещает, что за две недели ничего страшного не случится… Мучения трезвеющего человека, в обществе вечно пьяных. Взрослые пьют в песочницах, дети играют на помойках, все знают когда в каком магазине будут продавать спиртное…


Неожиданный итог трезвости – герой вспоминает, что на самом деле он американский шпион, внедрённый в сверхсекретный советский завод производящий атомное оружие, настолько секретный, что даже в быту никто не называет вещи своими именами.

Весёлый штрих – в качестве матерных ругательств используются советские лозунги, поэтому ругань в рассказе – это просто чистая незамутнённая радость читателя.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
28 February 2008
Date written:
1991
Size:
33 pp.
ISBN:
978-5-4467-0287-9
Copyright:
ФТМ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
День бульдозериста by Victor Pelevin — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
День Бульдозериста
Audiobook
Is reading Maksim Sukhanov
$ 2,76
Quotes 30

Мы живы до тех пор, пока у нас есть надежда…

+2feny_LiveLib

- А почему ты Одноглазка, если у тебя оба глаза в порядке?

- А у меня третий глаз раскрыт, - сказала Одноглазка. - а он один.

+2panda007_LiveLib

— А разве боги умирают?

— Еще бы. Это их основное занятие.

+2Teneri_LiveLib

- Слушай, - спросил Шестипалый, скользя по кафелю рядом, - а как ты узнаёшь, когда наступит ночь?

- По часам, - ответил Затворник. - Это одно из небесных тел.

+2panda007_LiveLib

- Свобода? Господи, да что это такое? - спрашивала Одноглазка и смеялась. - Это когда ты в смятении и одиночестве бегаешь по всему комбинату, в десятый или какой там уже раз увернувшись от ножа? Это и есть свобода?

+1panda007_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 6

Сначала популярные
Megafon_5729_1

Дичь какая-то… Попытка топорно и неумело обгадить Советское прошлое. Отвратительно. Образы бабок из песочницы вообще сфантазированны из ранних 90-х. Зря выброшенные деньги.

Олег Голичанин

Прочитал, сразу не понял прошло некоторое время, да про меня написано работа дом работа в пятницу в магазин за пивом и начились приключения. Может кто еще себя узнает?

Владимир Коновалов

Слог автора отличный, читается и усваивается всë сразу же. А чего только стоят завуалированные ругательства в этой книге!

Роман М

Рассказ читается легко (без юмора, в том числе и черного, не обошлось).

Быт маленького советского города с производством ВПК описан бесподобно.

"День бульдозериста" позволяет в очередной раз оценить насколько «далеко» мы ушли более, чем за четверть века…

Евгений Маслак

Рассказ который не может не оставить впечатление и заставляет задуматься.Причем каждый найдет в нем что- то свое- юмор, возможно сатиру. К сожалению я родился в постсоветское время и не могу в полной мепе оценить происходящее в то время, но господину Пелевину это удалось легко и красочно. Разные мысли вызывает книга, МАЕВу. тучу мыслей.) Резюме – рекомендую к прочтению и осмыслению, а затем снова к прочтению.

Оставьте отзыв