Free

Девяносто третий год

Text
6
Reviews
Mark as finished
Девяносто третий год
Audio
Девяносто третий год
Audiobook
Is reading Пётр Мальцов
$ 1,62
Details
Audio
Девяносто третий год
Audiobook
Is reading Анатолий Фролов
$ 2,06
Details
Audio
Девяносто третий год
Audiobook
Is reading Александр Бордуков
$ 2,75
Details
Девяносто третий год
Text
Девяносто третий год
E-book
$ 2,17 $ 1,30
Details
Девяносто третий год
E-book
Details
Book description

Великий французский писатель, поэт и драматург Виктор Гюго (1802–1885) – один из самых ярких представителей прогрессивно-романтической литературы XIX века. Вот уже более ста лет во всем мире зачитываются его блестящими романами «Собор Парижской Богоматери», «Отверженные», «Девяносто третий год»; со сцен театров не сходят драмы Гюго «Эрнани», «Мария Тюдор» и другие.

В данном томе публикуется одно из самых значительных, ярких и смелых изображений Великой французской революции – роман «Девяносто третий год». Он состоит из коротких драматических эпизодов, полных захватывающих приключений и неожиданных сюжетных поворотов. На примере гражданской войны в Вандее между частями республиканской армии и отрядами монархических мятежников, поддерживаемыми местными крестьянами, писатель пытается решить общие для любой революции проблемы: как понимать справедливость; что важнее – политические убеждения или общечеловеческие ценности; оправдана ли революционная жестокость; почему возвышенная идея обращается в свою противоположность.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
22 January 2018
Date of translation:
до 1916 г.
Date written:
1874
Size:
490 pp.
ISBN:
978-5-486-03672-9
Translator:
Е. Н. Киселев
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Девяносто третий год by Victor Marie Hugo—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Девяносто третий год
Audiobook
Is reading Анатолий Фролов
$ 2,75
Девяносто третий год
Audiobook
Is reading Александр Бордуков
от $ 2,75
Quotes 6

три самые высокие для человека идеи – человечность, семья, Родина.что значит человечность? Гуманизм?

+9Sergey72168

Шел-то он прямо, но по очень узкой дороге.

+8Sergey72168

Ввиду этого таинственного сочетания благотворных и вредных явлений возникает извечный вопрос истории: «почему?», на что возможен только один ответ: «потому».

+4ysudarikova

– Подождите, – сказал Говэн; он обернулся в сторону Симурдэна, сделал ему остававшейся еще свободной правой рукой прощальный жест и затем дал себя связать. Когда его связали, он сказал палачу: – Извините, еще одну секунду, – и вслед за тем воскликнул: – Да здравствует республика!

+2ysudarikova

Ничто не могло быть быстрее и таинственнее их сношений

+1ya_549511441
1 more quote

Отзывы 6

Сначала популярные
Максим Корень

Книга будет очень интересна тем, кто увлекается историей. Историей революций. Да и просто поклонникам великого Виктора Гюго. Много точных описаний. Книга очень кинематографична.

zryakhov

очень хорошо, легко читается. Очень много интересных рассуждений о текущем и происходящим во круг людей того времени и тоже самое происходит и сейчас с нами. Спасибо

Сергей Костюков

Супер произведение! Всем желаю ознакомится! Читается легко, сюжет очень остросюжетную и захватывающий, концовка непредсказуемая!

DNK

Из тех книг которые НАДО читать, чтобы потом не орать по поводу нужности революций и переворотов. а вообще мурашки по коже от того как это похоже было на наши революции и перевороты… Классика есть классика. Хотя мне лично периодами читать было немножко тяжеловато)

armani28_92

если быть откровенным, чтение данной книги мне далось тяжело, но концовка рассказа выше всяких похвал. полностью раскрывает смысл романа. слава республике.

Оставьте отзыв