Сингулярность

Text
Сборник
8
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
LitRes summary

Перед вами сборник научно-популярных статей о будущем человечества, виртуальной реальности и искусственном интеллекте от известного американского фантаста и профессора математики Вернора Винджа.

Что представляет собой технологическая сингулярность? Согласно определению, это тот самый предполагаемый момент, после которого скорость и сложность технического прогресса станет недоступна человеческому пониманию. Именно в таком переломном времени, по мнению профессора Винджа, люди живут прямо сейчас. Грядут перемены, по своей значимости сопоставимые лишь с зарождением жизни на планете. Но каковы неоспоримые признаки достижения этой новой отправной точки? И главное, что в таком случае ждет нашу цивилизацию? Как выжить в эпоху самовоспроизводящихся машин и искусственного разума, колоссально превосходящего человеческий? Есть ли у нас вообще шанс? И, если нет, то зачем мы сами роем себе могилу?

Ответы на эти и многие другие важнейшие для современных людей вопросы вы найдете в сборнике Вернора Винджа «Сингулярность». Читайте книгу онлайн или скачайте в подходящем формате на ЛитРес.

Book description

Создание интеллекта, превосходящего человеческий, произойдет в ближайшие тридцать лет. …Это та самая точка, где наши прежние модели перестают работать, и в свои права вступает новая реальность. Как приближение Сингулярности повлияет на человеческое мировоззрение? И что случится в течение пары месяцев (или пары дней) после этого? В моем распоряжении есть только аналогия, на которую я могу указать: возникновение человечества. Мы окажемся в постчеловеческой эпохе…

– это цитата из программной статьи Вернора Винджа «Грядущая технологическая сингулярность», одной из самых часто упоминаемых работ об искусственном интеллекте за последние 25 лет.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
21 August 2019
Date of translation:
2019
Date written:
1993, 2003, 2007
Size:
150 pp. 4 illustrations
ISBN:
978-5-17-114349-7
Translator:
Владимир Гришечкин, Михаил Левин
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Сингулярность by Vernor Vinge — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Луна над горой
Каллокаин
Закат Европы. Образ и действительность. Том 1
-5%

Отзывы 8

Сначала популярные
autoreg950151277

Как это часто бывает, аннотация оказала книге медвежью услугу. В этом томе не так много научпопа, но зато довольно интересная повесть. До полной оценки книга не дотянула именно из-за неоправданных ожиданий

сэр Пингвин Королевский

Приобретая «Сингулярность» стоит понимать, что автор в первую очередь писатель-фантаст. Книга является сборником статей, посвященных теме развития технологий и стремления нашего технократического общества к единой точке, в которой следующим хозяином планеты станет уже не человек. Особенно рекомендуется к прочтению тем, кто интересуется философской составляющей развития современных технологий – в некотором роде Виндж является пророком, видением которого пользуется технологическая верхушка Кремниевой долины.

Сергей Обухов

начинаеться с научной точки зрения, потом рассказ полная муть . книга на один раз. а ждет ли нас технологическая сингулярность. почему нет

79825583594

Тема искуственного интеллекта занимает достойное место в умах ученых, писателей-фантастов и деятелей киноиндустрии.

Данная работа – сборник статей фантаста-оптимиста, математика и обладателя ряда премий в области литературы.

AriatQuazar

Это не самостоятельное произведение, а сборник, состоящий из статей о собственно технологической сингулярности от 1993 и 2007 годов и повести (а скорее, крупного рассказа) «Куки-монстр», написанной в 2003-м. В статьях немного наивно (не забываем: 1993 год!), но толково описывается стратегия развития технологии и его возможные варианты: рост мощностей, возникновение ИИ и УИ (ИскИн и улучшенный интеллект)… Статьи читаются легко даже для человека не подготовленного, написаны так, чтобы читатель не испытывал перманентного желания пролистать дремучий момент.

Повесть же – классическая, на мой взгляд, НФ с элементами киберпанка. Женщине, работающей в техподдержке, на почту приходит письмо оскорбительного содержания. Будучи дамой крайне вспыльчивой, она отправляется на поиски шутника, но вскоре понимает, что мир вокруг нее совсем не такой, каким представляется на первый взгляд, а письмо набито скрытыми подсказками… История больше всего напоминает типичный квест: героиню ведет по локациям таинственная карта, а по пути она обзаводится попутчиками, готовыми помочь в разгадке тайны. И скорее всего, именно такую структуру повести, с намеками на компьютерную игру, автор выбрал целенаправленно. По крайней мере, тут она более чем оправдана.

9 ИИ из 10

Ассоциации: фильм «13 этаж», «Странные ящики профессора Коркорана» Лема, «Белое рождество» - спецвыпуск «Черного зеркала»(2014)

Оставьте отзыв