Непобежденные

Text
9
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Небольшой роман, созданный на основе раннего цикла рассказов Фолкнера, над которыми писатель работал много лет, переписывая его и сводя в единое целое.

Семь историй из жизни маленького городка Йокнапатофа во время Гражданской войны и Реконструкции Юга, рассказанных взрослеющим Баярдом Сарторисом, который проходит путь от восторженного мальчика до молодого мужчины. Истории о веселых приключениях, дружбе, любви и смерти. Истории о войне, которую никогда не забудут южане, считающие себя непобежденными.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
15 June 2023
Date of translation:
1986
Date written:
1938
Size:
210 pp.
ISBN:
978-5-17-154670-0
Translator:
Осия Сорока
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Непобежденные by William Cuthbert Faulkner — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Звездные часы человечества
Змеиный перевал
Оплот
-5%
Book is part of series
«Йокнапатофская сага»
Королевский гамбит (сборник)
Непобежденные
Когда я умирала. Святилище
-5%

Отзывы 9

Сначала популярные
Unikko

«Если у нас было такое замечательное, прекрасное прошлое, то откуда, черт подери, взялось это совсем не замечательное и не прекрасное настоящее - откуда, если этого незамечательного и непрекрасного не было у нас в прошлом?» Роберт Пенн Уоррен

Что меня более всего восхищает у Фолкнера?.. Я довольно поверхностно знаю (и, признаюсь, не стремлюсь узнать лучше) историю США, по-европейски высокомерно полагая, что историю длиною чуть более 230 лет и Историей называть не стоит. Так и события американской гражданской войны известны мне только в очень общих чертах - кто, с кем, когда, «Унесённые ветром»… - большего интереса они и не вызывают.

Но с Фолкнером происходит как в той известной книжке: «что он Гекубе? Что ему Гекуба? А он рыдает…». Далёкий и недоступный - и в пространстве и во времени - американский Юг вдруг становится поразительно близким, реальным и… понятным (пусть это всего лишь иллюзия), подобных чувств даже «Война и мир» не вызывает!

Может быть, причина в том, что Фолкнер, описывая те события (а рассказывает он рассказы, сам писатель родился только в 1897 году, но легенды гражданской войны навсегда становятся неотъемлемой частью судьбы южанина любого поколения), искренен и прямолинеен. В эпоху победившей толерантности и политкорректности (за которыми чаще всего скрывается просто равнодушие) Фолкнер прямо и откровенно говорит «на чьей он стороне», не пытается притворяться неким аристократом-дворянином, отвернувшимся от предков и борющимся за права пролетариата, что при всех благородный целях и высоких намерениях по сути своей является ничем иным как предательством. Фолкнер не может – не потому что не хочет, а потому что не должно – ни обвинять, ни оправдывать свой народ, он просто показывает (в свойственной ему сдержанно-юмористической манере) как и почему борьба за неправое дело – сохранение рабства - превратилась в героическую легенду, а затем обрушилась на молодые поколения, трагически потерявшиеся между красивым мифологическим прошлым и реальностью современной им жизни.

Может сложиться впечатление, что «Непобеждённые» - книга о Гражданской войне, но даже по форме это не так: воспоминания Баярда Сарториса, одного из основных героев йокнапатофской саги, посвящены его подростковым годам, пришедшимся как раз на военное время, но рассказывает он о событиях в тылу, если можно так сказать… «Непобеждённые» - это книга об аристократии духа, о ценностях, ради которых стоит жить, потому что за них не жалко было умереть, о прошлом, которое не бывает мертво. Это мысли, чувства, горести и надежда Фолкнера, рождённые в нём историей и жизнью крошечной почтовой марки родной земли.

…Возможно, не так уж и нужно было писать отзыв на эту книгу, оставить всё как было: без аннотации, без рецензий и цитат, в величественной неприкосновенности и обособленности. Этот неловкий отзыв - лишь попытка отдать дань уважения и благодарности книге и автору за всё то очарование и восторг, удивление и восхищение, которые они мне подарили.

cadien

Начиная читать очередную книгу Фолкнера, я всегда знаю, что меня ждет восторг; но вот чего я не знаю, так это в какой форме автор преподнесет очередную восхитительную историю. Повесть "Непобежденные" - это, по сути своей, несколько рассказов - воспоминаний Баярда Сарториса о его молодости. Все они тесно связаны друг с другом не только общими героями, но и сюжетом: взросление молодого человека на фоне событий Гражданской войны в США. Все рассказы, за исключением последнего, изначально писались Фолкнером для публикации в литературных журналах - отсюда и небывалая (по мерках Фолкнера) простота стиля, рассчитанная на широкий круг читателей. Заключительный рассказ - "Запах вербены" - был написан уже к тому моменту, когда писатель решил издать "Непобежденных" отдельной книгой, поэтому его можно считать кульминацией и логическим завершением данной повести. (Тут мы, кстати, уже возвращаемся к "сложному" стилю Фолкнера с довольно длинными предложениями и сочными описательными сценами.)

Если говорить о своих впечатлениях, то я очень доволен. Конечно, я знал, что книга мне понравится - это ведь Фолкнер, - но она даже превзошла мои ожидания. Смело могу сказать, что "Непобежденные" придутся по душе даже тем, кто к творчеству автора относится настороженно и, возможно, не оценил его знаменитый роман "Шум и ярость". Дело в том, что эта повесть очень многогранна: здесь есть и военные действия, и комедия, и драма, и острые противостояния между героями, и ловкие аферы, и даже неожиданные развязки. Причем все это настолько удачно сочетается друг с другом, что остается лишь (в очередной раз) восхищаться талантом Фолкнера.

Отдельного упоминания, разумеется, заслуживают персонажи. Главный герой, от лица которого и ведется повествование, - это молодой еще Баярд Сарторис - тот самый, который через много лет превратится в сварливого старика со скверным характером в романе "Сарторис". Все события показаны в его восприятии, но от этого становится только интереснее: какой видел войну пятнадцатилетний мальчик, что в его восприятии значили янки и т.д. Почти везде его сопровождает верный друг Ринго - смышленый негритенок, которому пришлось слишком рано повзрослеть. Нельзя не рассказать про бабушку Баярда - Розу Миллард. Настолько неординарная личность, она вызывала одновременно умиление и восхищение. Этой худенькой старушке удавалось водить за нос целые отряды янки и проворачивать впечатляющие аферы с мулами, причем все это делалось не ради себя, а на благо бедняков Джефферсона. Очень колоритный персонаж! Под конец появляется еще одно знакомое лицо - тетя Дженни, которая уже в возрасте тридцати с небольшим лет проявляла небывалое здравомыслие. Думаю, к старости она стала еще интереснее как персонаж, и в "Сарторисе" ей уделено заслуженно много внимания.

Единственный момент, который слегка разочаровал, хотя я брался за повесть именно ради него, - это убийство Берденов. В романе "Свет в августе" эта сцена представлена очень трагично: "полковник Сарторис прослыл героем в городе, когда убил двумя выстрелами из пистолета однорукого старика и мальчика, который не успел даже проголосовать в первый раз". Однако в "Непобежденных", которые были написаны позже, о двух Берденах говорится очень скупо - даже их имена остаются неизвестны. И все выглядит так, будто Сарторис лишь воздал по заслугам двум саквояжникам, которые приехали на юг "негров мутить", причем выстрелил исключительно в целях защиты. Почему Фолкнер решил замять этот эпизод, мне непонятно, но это нисколько не умаляет многочисленные достоинства "Непобежденных".

Trepanatsya

О книгах, ставшими любимыми, лично мне очень непросто говорить, потому что это какой-то личный момент, о котором и говорить-то совсем не хочется, и сидишь перед монитором, ошалело хлопая глазами, так как есть я и Книга и есть - монитор, интернет и написание отзыва. Действия разворачиваются во время гражданской войны Севера и Юга, но произведение совсем не об этом. Главное - это люди и характеры, а они таковы, что замирает сердце на сюжетных поворотах и иногда выступают слезы на глаза, потому что вот таких вот характеров я в своей жизни не встречала. Я тот счастливый человек, для которого Фолкнер давным-давно с первой прочитанной книги стал любимым, но тогда, почти 20 лет назад, у меня не было возможности достать его произведения, за исключением нескольких книг. И вот теперь, когда я обладаю собранием сочинений, появилась идея начать все сначала и читать и перечитать все. Потому что когда есть нечитанный Фолкнер, зачем еще что-то другое?

KindLion

Очень понравилась книга! Гражданская война в Северной Америке между Севером и Югом за давностью лет и дальностью расстояния до неё кажется чем-то не очень серьёзным. Но, на самом деле, как и любая другая война, она полна трагедий: сожжённых домов, изуродованных судеб, загубленных жизней. Благодаря «Непобеждённым» я узнал об этой войне чуть больше. В центре повествования — семья Сарторисов, южан. Глава семейства — полковник Джон Сарторис. Сколотив (да-да, самостоятельно) свой отряд, воюет с северянами. Жена Джо Сарториса умерла. Дома — его сын-подросток Баярд и тёща. У Баярда друг, с которым они росли вместе с пелёнок — негритёнок Ринго. И вот на этот осколок полноценной семьи накатывают то и дело беды военного времени — отряды северян, бандиты… Следить за перипетиями судьбы семьи полковника Джона волнительно, увлекательно и тревожно. Не менее увлекательно следить за текстом произведения. Пространство книги разбито на отдельные новеллы, связанные общими героями и, пусть и прерываемой, но единой цепочкой событий. Сам по себе подобный стиль изложения ставит перед автором достаточно сложные задачи, с которыми, надо отдать Фолкнеру должное, он успешно справляется. Ещё одно достоинство книги — богатый язык. С одной стороны — он достаточно простой, и большая часть книги легко читается. Но, с другой стороны, чувствуется рука мастера слова. Например, меня поразил приём, с помощью которого Фолкнер описывает череду быстро меняющихся событий. В эти моменты Фолкнер переходит на скороговорку, почти невнятицу. Когда попадались такие моменты в тексте, приходилось, наскочив на них с разбега, останавливаться и перечитывать. Может показаться удивительным, но подобное перечитывание не досаждало, но доставляло удовольствие. И ещё хотелось понять: как? Как автор так делает? Зачем — понятно. Но как? Сожалею, что пишу отзыв через пару недель после прочтения. Кое-какие подробности сюжета выветрились из памяти, но общее впечатление — осталось. И оно — очень хорошее. =======================================

ablvictoriya

Захватывающая, затрагивающая вечные вопросы, наполненная яркими образами, то вызывающая улыбку, то провоцирующая ком в горле – и при этом незаслуженно обделенная читательским вниманием книга. Не стоит бояться тематики гражданской войны в США – это не исторический роман, события происходят в тылу, а не на поле боя, а проблемы поднимаются вечные, общечеловеческие, актуальные для каждого. Ну и для тех, кто боится фолкнеровского потока сознания – здесь этого нет ни на грамм.

Советую эту книгу тем, кто еще не читал Фолкнера; кто прочитал «Шум и ярость» – и ему понравилось; кто прочитал «Шум и ярость» – и ему не понравилось. В общем-то, советую всем любителям хорошей литературы без ограничений, это просто отличная книга.

Оставьте отзыв