Free

Письма к молодому поэту

Text
12
Reviews
Mark as finished
Book description

Творческое наследие Рильке уникально в своей многогранности, в своем противоречии эпохе: в непростые времена революций и Первой мировой войны он писал об эстетике и мечтах, обращаясь к «внутреннему миру человека, который полон сокровенных, одному ему понятных значений и смыслов».

Хотя мировую славу Рильке принесли поэтические сборники, его проза по силе духа, мощи, звенящему ощущению реальности не уступает стихам. В настоящий сборник вошли знаменитые «Письма к молодому поэту» и «Письма о Сезанне» – тонкие заметки о поэзии и природе поэтического творчества, об искусстве и пути истинного художника, об одиночестве и любви.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
14 April 2020
Date of translation:
2020
Date written:
1903-1905
Size:
80 pp.
ISBN:
978-5-17-119920-3
Translator:
Marina Tsvetaeva, Г. Ратгауз
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Письма к молодому поэту by Rainer Maria Rilke—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 5

Будьте терпеливы и бестревожны и помните, что самое малое, что Вы можете сделать, – это не мешать Его приходу, как земля не мешает весне, когда она хочет прийти.

+9elenapanyuta1

Об иронии. Не давайте ей завладеть Вами, в особенности в нетворческие минуты. В творческие же стремитесь использовать ее как еще одно средство понимания жизни.

+2salenaw

Если мне придется сказать, от кого я много узнал о сути творчества, о его глубине и вечном значении, я смогу назвать лишь два имени: Якобсена, великого, подлинно великого писателя, и Огюста Родена, ваятеля, который не имеет себе равных среди всех ныне живущих художников.

+2cokrat1997

имейте терпение, памятуя о том, что в Вашем сердце еще не все решено, и полюбите даже Ваши сомнения. Ваши вопросы, как комнаты, запертые на ключ, или книги, написанные на совсем чужом языке. Не отыскивайте сейчас ответов, которые Вам не могут быть даны, потому что эти ответы не могут стать Вашей жизнью. Живите сейчас вопросами. Быть может, Вы тогда понемногу, сами того не замечая, в какой-нибудь очень дальний день доживете до ответа.

+1yuri.fedoseev

в сущности, именно в самом важном и глубоком мы безмерно одиноки; и чтобы один из нас мог дать совет или тем более помочь другому, – необходимо многое; нужен успех и счастливое сочетание обстоятельств, чтобы это могло получиться.

+1salenaw

Отзывы 12

Сначала популярные
бруся

Это чтение ценно хотя бы потому, что в тысячный раз показывает, что века сменяются, а люди беспокоятся и мучаются всё тем же, мечтают, стремятся всё к тому же, что и мы. Язык и взгляд на жизнь поэта угадывается. Посоветовала бы книгу любому юному существу, горящему творчеством и стоящему перед важным выбором.

autoreg864281653

Что за чудо эта книга! Какой слог и глубина мысли! Обязательна к прочтению думающими, ищущими, творческими людьми – и всеми остальными.

Olga Loskutova

Письма поэту, весьма глубоки в размышлениях первого лица. Много слов поддержки и фокуса на внутренний мир человека, при его апатии, тревогах. Рекомендую к прочтению, почерпнула многое для размышления

User33683-9

Книга действительно эксклюзивная. Будучи небольшой по объему, она основательна и монументальна. Такое глубокое понимание жизни и искусства.

Артём Астанин

Хороший сборник для тех , кто хотел окунуться в уста писателя , чтобы стать ярче , нежели тускнее; чтобы начать писать или сказать самому себе , что значит быть и писать , оставаясь себе верным человеком.

Оставьте отзыв