Создатель звезд

Text
Сборник
2
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Олаф Стэплдон (1886–1950) – профессор психологии, философии и промышленной истории в Ливерпульском университете, писатель, творчество которого произвело неизгладимое впечатление на самых популярных мастеров НФ XX века. Станислав Лем, Артур Кларк, Брайан Олдисс неоднократно отзывались о романах Стэплдона с большой теплотой, считая его во многом своим учителем.

В 1930 году Стэплдон пишет свой дебютный роман «Последние и первые люди: история близкого и далекого будущего», в котором действительно представлена самая масштабная в фантастике история будущего, охватывающая двухмиллиардолетнюю эволюцию разума на Земле и в Солнечной системе.

История зарождения и развития человечества, многообразие форм живой и разумной материи, бесчисленные войны и катастрофы, формирующие все новые виды развития, выход людей будущего к Марсу, Венере, Нептуну и дальше – за пределы изученной вселенной… Предчувствие чего-то важного, великого, абсолютного, вечный поиск и вечная борьба с косностью – эта книга была настолько заряжена идеями, что последующим поколениям фантастов достался неисчерпаемый кладезь вдохновения…

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
06 November 2021
Date of translation:
2021
Date written:
1930, 1935, 1937
Size:
1110 pp. 8 illustrations
ISBN:
978-5-17-139330-4
Translator:
Александра Миронова, Олег Колесников
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Создатель звезд by Олаф Стэплдон — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Мастера фантазии»
Путь врат. Парень, который будет жить вечно
Глаза Гейзенберга
Черные холмы
-5%

Отзывы 2

Сначала популярные
Генрих Вертель

Самое важное – это не художественная литература.

Это философское эссе на тему развития цивилизаций в галактике. Здесь нет персонажей, нет как такового сюжета. Написано достаточно тяжело, для чтения нужна определённая подготовка, обязательно сначала посмотрите на ознакомительный фрагмент.


В моём случае звёзды сошлись, прочитал всё с огромным удовольствием. Лем не зря называл это произведение сокровищницей научно-фантастических идей.

Ольга

Очень полезная книга! Заставляет обо многом задуматься, почувствовать себя тем, чем мы и являемся - песчинками во Вселенной.

Оставьте отзыв