Врата. За синим горизонтом событий

Text
Сборник
4
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Ближайшее будущее.

На одном из астероидов случайно обнаружена заброшенная база с кораблями инопланетного происхождения и устройством для телепортации во все мыслимые уголки вселенной.

С легкой руки журналистов базу сразу же называют Вратами. И это действительно врата, открывающие человечеству путь к звездам. Но в то же время и смертельно опасное искушение – вероятность не вернуться из прыжка в неизвестность огромна, однако среди 25 миллиардов землян, живущих в стесненных условиях и вынужденных работать на износ, найдется немало отчаянных голов, которым нечего терять! Врата – это чудо, это ловушка, это испытание: способен ли человек совершить шаг вовне, познать самого себя? Врата – это тяжкая дорога к знанию и тончайшая диагностика человечности…

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
21 May 2022
Date of translation:
2021
Date written:
1976, 1977, 1980
Size:
740 pp. 122 illustrations
ISBN:
978-5-17-145512-5
Translator:
Александр Грузберг
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Врата. За синим горизонтом событий by Фредерик Пол — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Мастера фантазии»
Путь врат. Парень, который будет жить вечно
Глаза Гейзенберга
Черные холмы
-5%

Отзывы 4

Сначала популярные
Призрак Х

Книги, выигравшие все 3 главные НФ- премии, часто вызывают вопросы (например, «Бесконечная война» или «Свидание с Рамой» не лучшие книги 70-ых на мой взгляд при всех достоинствах). Возможно, дело в том, что угодить сразу многим можно лишь будучи в чем-то усредненным.


Один из первых романов Фредерика Пола тоже из 1970-ых и я читал его не без боязни, и он оказался неплох. Как и все произведения какого-то характерного десятилетия он показывает нам общественный срез, опрокинутый в прошлое – своего рода героев «Лакричной пиццы», Аллена, Олтмена или «Крамер против Крамера», отправленных на заработки в космос. Они много курят, обсуждают гороскопы (привет new age), с интересом смотрят на новые фасоны одежды, много занимаются любовью и исследуют свою сексуальность, вплоть до определения отношения к гомосексуализму и анальному сексу. Структура романа при этом оказывается вполне современной. Роман состоит из последовательных точек и тире: коротких визитов к психологу и длинных «космических» флэшблеков. Психолога после недавней матрицы, конечно же представляешь в исполнении Нил Патрик Харриса из «Как я встретил вашу маму», но, наверное, это мои личные проблемы. Локаций также немного – в наше время сериал «Локи» с похожим набором мест обвиняют к экономности картинки. Но некий психологический нерв, заданный структурой – этими двумя сходящимися временными линиями, конечно, есть и он затягивает. В наше время это были бы 3-4 захватывающие серии.


Российские фанаты сравнивают книгу со Стругацкими: она действительно напоминает и «Пикник на Обочине» и, настроением что ли» «Жука в Муравейнике». На мой взгляд это скорее из-за отражения одной и той же эпохи (70-ых) не более.


Из минусов: недавящее, но очевидное устаревание технологий, как у всей старой фантастики, фрейдизм – визиты к психологу. Наконец, главный герой напоминает типажей Мастрояни или Де Ниро и прочих киногероев 60-ых — 70-ых – он не хороший человек, подставляет друга и не готов на подвиг.


Из плюсов: несколько забавных фантазий автора, например, описание интерактивного музея из сотен экранов с жидкими кристаллами (привет московский MAMM) или мнение, что при населении Земли больше 11 млрд. людям придется есть продукты на основе нефти и природного газа.


В целом книга – хороший ретро-НФ, местами заставляющий вспомнить «Интерстеллар». 8 из 10.

Ivan Tishchenko

Книга супер. Замечательный захватывающий сюжет. Два параллельных повествования прошлое+настоящее сдесь очень удачно подошли. Научных нестыковок не заметил, это радует.


Ещё момент: Из описания книги мне не было понятно -- но в книге две первых части из цикла Хичи.

Дмитрий Иванов

Не смог дочитать, не знаю чем привлекла людей книга, но разговоры с психологом-роботом и много описаний бесцельного шатания ГГ меня не привлекли.

mne10000let

Наверное нет такого человека, который, узнав об обнаружении таинственного артефакта искусственного, неземного происхождения, созданного некими хичи и размещенного недалеко от Венеры, зевнул бы и пошел спать. С этого книга начинается, и я спать не пошел)) Ох уж эти хичи!) Было очень интересно с каждой страницей узнавать о них все больше и больше.

Такие "инопланетные" истории всегда возбуждают любопытство и будят воображение. Ну, помните конечно, "Хищник", Гробницы времени на Гиперионе и Шрайк, прочитанный мною совсем недавно "Конец детства". "Чужой", где отдельной тайной были космические жокеи, а потом и, на мой взгляд, несправедливо утопленный зрителем в дерьме "Прометей", а потом и справедливо утопленный в нем же "Завет". Как можно было поделить на ноль возможность рассказать о существенно превосходящей нас в развитии инопланетной цивилизации, я не знаю. Вот Ф.Пол не поделил.

Правда пытался в первой книге (Врата). Выслушивать беседы ГГ с психоаналитиком, когда в соседних главах столько всего интересного происходит, это конечно тот еще челлендж. Сами по себе они достаточно занимательные и, в-общем, сюжетно обоснованные, но не необходимые. Ну и еще я не очень понял, зачем в первую книгу было засовывать столько секса? Нет, не порно конечно, но там все со всеми или спали или спят или скоро будут спать, независимо от возраста, пола и цели в жизни. Почти в каждой главе. Как за мир борются короче. Самому автору было на момент выхода книги без малого 60 - все-таки уже не гормоны. Может это маркетинговый ход и как-то связано с незадолго до этого отшумевшей культурой хиппи (хичи, хиппи...)? А может автор просто таким видит будущее? Или называет вещи своими именами. Из минусов - это все. Ааа, нет, бонусом отдельно скажу, что более чудовищного имени, которое автор дал одному русскому персонажу в этой книге, я еще не встречал ни в кино, ни в литературе. Наповал)))

Но если на это не обрашать внимания, то с хичи (классное слово)) все круто! Они здесь главные и они вас не отпустят до конца книги. Кто они такие? Как давно, нам ли и зачем оставили артефакт? Как они выглядят? Где они? Кого они боятся? И многое-многое другое. Вопросы задаются постепенно и ответы на них даются равномерно. Эту часть истории читать интересно. В первой книге очень крутая фишка с их кораблями. Во второй их молитвенные веера, Альберт Эйнштейн и черные дыры. А дальше я еще не прочитал. Но пока мне нравится!

Оставьте отзыв