Reviews of the book «Герой нашего времени», 108 reviews

Еще одна книга из школьной программы, которую я совсем не помню. И понятно почему. Такой уставший от жизни молодой человек уже в школьные годы меня не мог заинтересовать.
Мне Печерин не понравился, я бы не назвала его романтическим героем. Просто противный, эгоистичный человек, который от скуки губил других людей и наслаждался процессом.
Мне понравилось описание природы Лермонтовым. Очень поэтично. Всетаки мастера своего дела чувствуешь сразу. Даже если история или герой не пришлись по душе, сам процесс чтения Лермонтова чудесен и захватывающ. Получилось полностью погрузиться в ту эпоху «нашего времени». Очень однобокую, но все же это небольшая щелочка в быт и мир нашего прошлого. Время течет, а горести и печали одни и теже.
Review from Livelib.
Не ожидала, что Лермонтов настолько хорош. Он отлично бы вписался в современное общество, показался не только хорошим рассказчиком, но и явным юмористом. Некоторые фразы, которые он пишет от себя во время путешествия по Кавказу, заставили смеяться в голос.

А вот Печорин.

Просто невероятно душный персонаж, но конечно капаться в его поступках интересно. Настолько бесцельная личность, всезнайка вампирская. Это же надо, настолько сломаться в жизни, чтобы прерваться в такого человека. Многие его мысли абсолютно логичны и в чем-то хочется согласиться. Но в целом, такое скотское отношение к людям, к женщинам, да даже как он встретился через много лет с Максимом Максимычем, жалко стало старика.

Как жалко, что в школе даже каплю интереса не вызвало это произведение. В памяти отложилось, совсем другое впечатление, что почему-то эта книга вообще о войне. Прочитав сейчас смело могу рекомендовать, книга очень многогранная. Явно захочется обсудить и  поспорить о душе Печорина.


Review from Livelib.
Печорин? А что Печорин, он отражение человеческих пороков в веках

Потихонечку наверстываю школьную программу и вот, я провела знакомство с Лермонтовым в более осознанном возрасте.

Сказать по правде, я нахожусь под очень положительным впечатлением от книги, но идти и запойно читать все-все у автора – нет. Такого пока нет. Мне тяжеловато дался слог писателя. Он вроде бы и понятный, но в голове ложился сложно и, то какими-то обрывками, то очень убористо, что приводило к мешанине в мыслях. И все же, книга весьма достойная.

Произведение очень глубокое и в большинстве своем, его нужно с кем-то обсуждать, разбирать и говорить о нем. Я много слышала, что наш главный герой – Григорий Печорин, достаточно неприятный, мерзкий и гадостный тип, но прочитав, я поняла, что многие преувеличивают его «падшую личность». Для меня, Печорин – это отражение человечности в той форме, в которой никто и никогда не сможет признаться. То, что человек не невинное создание с идеально светлыми помыслами и поступками. Человек – это горделивое, высокомерное и жестокое существо, в котором всегда были и будут темные пятна. Это не хорошо и не плохо, это просто так есть. Персонаж Лермонтова стал для меня синонимом к понятию «кто такой человек». Без единой романтизации, которая присуща каждому поколению людей.

Мне очень понравился тот факт, что Печорин не выдуман автором от и до, а имеет прямое отражение реальных людей. Писатель списывал его со своих знакомых и друзей, собирая по кусочкам цельный образ. Это придает герою книги особую близость к нашему миру и полное понимание, что в нем нет надуманности.

Я присоединилась к тому лагерю людей, которые не считают Печорина каким-то безобразным чудовищем. Ведь это просто человек, каков есть на самом деле. Он не злодей и не герой, он тот, кто показал человечество во всей своей многоликой красе.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Мне очень понравилась сцена с дуэлью. Разумеется, в книге еще очень много тех эпизодов, которые были весьма интересны, но этот… У него потрясающе глубокий посыл и смысловая структура.

Знакомиться с автором продолжу обязательно, но постепенно.

Review from Livelib.
Не сразу оценила этот шедевр

После этой книги я стала смотреть на русскую классику иначе. Летом при чтении этой книги меня одолевала скука, мне нисколько не было интересно. Но после второго прочтения на уроках я очень прониклась чувствами к этому произведению. Не думала, что книга настолько мне понравится.

Всегда любила творчество Лермонтова и его романтических героев. Проработанность сюжета и персонажей в "Герои нашего времени" меня очень зацепила. Больше всех понравился Печорин, хотя не сразу я влюбилась в этого персонажа. В нем много отрицательных черт, но этим он мне и понравился. Да, он эгоистичный, порой бесчувственный и безрассудный человек, но до чего же яркая и неординарная личность. Как говорят: "Либо его ненавидят либо любят".

Итог: 10/10. Интересный психологический роман, с противоречивым героем и с актуальными по сей день темами. Даже сериал по нему посмотрела (вроде 2006 года). Там Печорин такой краш. )

Review from Livelib.
отзыв на прочтение "герой нашего времени"

"Герой нашего времени" - это книга, которая остается актуальной и пронзительной даже спустя столетия после ее написания. Михаил Лермонтов, в своем произведении, раскрывает сложные психологические портреты персонажей, изучает их мотивы и действия, а также проводит глубокий анализ общественных явлений.

Одним из центральных персонажей книги является герой Печорин, обладающий сложным характером и внутренним конфликтом. Лермонтов едко критикует своего героя, который погружен в собственный эгоизм и безразличие к окружающим. Вместе с тем, автор подчеркивает патетику его судьбы и страданий, что вызывает сочувствие и удивление у читателя.

Лермонтов умело использует различные литературные приемы - от изменения перспектив и временных рамок до написания дневниковых записей и повествования в форме диалогов. Это придает произведению глубину и многогранность, заставляя читателя задуматься над главными темами - человеческой природой, моралью, свободой и судьбой.

В целом, "Герой нашего времени" - это произведение, которое вызывает интерес и размышления. Лермонтов прекрасно изображает душевные муки своих персонажей, внося свой изысканный стиль и философские размышления в текст. Книга остается актуальной и важной для современного читателя, показывая вечные проблемы человеческого существования.

Review from Livelib.

"Если бы этот мальчик не умер так рано, не было ни меня, ни Достоевского."

Л.Н. Толстой о М.Ю. Лермонтове

Покаюсь сразу, ведь повинную голову меч не сечет, или сечет?) Этот роман в школе был в числе моих самых любимых, но, увы, с тех пор его не перечитывал, хотя, помню, когда несколько раз в жизни случайно подвертывались под руку некоторые страницы, то оторваться было трудно, очень трудно, а всему виной литературный гений Лермонтова, и уж, простите поклонники Пушкина, Толстого и Тургенева, хотя я сам являюсь, правда, в разной степени, их поклонником, всем этим авторам ох, как далеко до прозаика Лермонтова, тем более, до его главного произведения.

картинка SergejPanasenko875

Скажу еще более крамольную вещь (дрожите стены Лайвлиба!): я вообще считаю, что как поэт Лермонтов ни в чем не уступает поэту Пушкину, а даже превосходит его, хотя один погиб в 27 лет, а другой в 37, оба были отвергнуты так называемым высшим светом, но дар одного был светел и солнечен, а дар другого темен и зловещ.

Ни один другой писатель как человек не интересует меня так, за исключением, разумеется, Чехова, как Лермонтов.

С детских лет я пытался понять его трагическую раздвоенность, его непонятное и неуклонное желание творить зло, раскаиваться в содеянном и снова его творить!

Боже, сколько раз в моей жизни я то проклинал Лермонтова и был на стороне Мартынова, то проклинал Мартынова и был на стороне Лермонтова!

Есть такое положение в человеческом обществе и юридической науке: сумасшедшие за свои злодеяния не несут наказания, но лишаются свободы для принудительного лечения в психиатрических клиниках.

Насколько сумасшедшим был Лермонтов? Нет, сумасшедшим он точно не был. Но и здоровым психически тоже. Психиатры утверждают, что среди людей абсолютно здоровые психически люди практически не встречаются, а большинство людей несет в себе скрыто или явно ту или иную психическую травму, которая может проявиться или не проявиться в зависимости от обстоятельств. Ведь по большому счету и Манилов, и Плюшкин, и Собакевич, и Чичиков, и Иудушка Головлев это люди с отклонениями.

А разве неуемная жажда власти, богатства, женщин, неукротимое честолюбие, непереборимое желание лгать и манипулировать другими людьми это норма?

Так что здоровых людей почти нет.

Но даже на этом фоне трагедия Лермонтова, ее масштаб вызывает изумление. В русской литературе не было другого поэта и писателя, даже держа в уме сумасшествие славного и милого Гаршина, который бы так остро как Лермонтов страдал от того, что чувствовал в себе носимое неразрывно, имманентно присущее ему качество желать причинять и причинять боль другим, получать от этого удовольствие, а потом страдать, но страдания скрывать от других и снова причинять боль. Лермонтов был гигантски талантлив, от природы сверх всякой меры одарен, наделен чуткой душой и добрым сердцем, но одновременно рок его наградил и злым умом, и острым языком и непереборимой в себе потребностью насмехаться над другими людьми, причем не останавливаясь даже перед высмеиванием светлых и священных человеческих понятий и чувств.

Я думаю, что роман о Печорине, несмотря на все опровержения автора, был настоятельной потребностью Лермонтова разобраться в причинах своей душевной болезни.

Как известно, все мы родом из детства, а одной из главных трагедий Лермонтова была разлука с отцом и ранняя смерть матери. А бабушка Лермонтова, несмотря на горячую любовь к внуку, была настоящим деспотом по отношению к крепостным, не уступая знаменитой Салтычихе, впрочем, такими же деспотами были матери Тургенева и Некрасова. Сызмальства ребенок был свидетелем и душераздирающих семейных сцен и явлений самодурства своей бабушки как помещицы. Все это не могло не исказить, не искалечить душу ребенка, не наложить свою черную длань нв весь душевный облик поэта. Намного позднее, в юности и своей молодости он столкнулся и с насмешками света, и презрением и отторжением его как гениальной без преувеличения и непонятой личности, с пошлостью и косностью взглядов. (Кстати, сейчас при перечитывании своей рецензии, и исправлении описок, мне пришло в голову сравнение душевных ран Лермонтова и душевных ран Эдгара По. При всей своей разности в отношении причинения боли другим, оба они тяготели по своей естественной склонности к мрачному романтическому и трагическому восприятию мира и обладали хорошо развитой способностью интуитивно ощущать и предсказывать трагичность бытия, а вовсе не его солнечность и лучезарность. Хотя у Лермонтова есть потрясающее противопоставление бескрайнего величия и спокойствия природы и неба бессмысленным и жестоким действиям человека, убивающим себе подобных по роду. "Но беспрестанно и напрасно один враждует он. Зачем?"). Его кумиром был Байрон, он также не меньше восхищался гением Наполеона, глубоко сочувствуя ему, всеми отвергнутому и забытому). Лермонтов не был молчаливым страстотерпцем, на насмешки он отвечал с утроенной силой. Впереди него бежала его слава злословца. О нем впервые заговорила вся образованная ( в смысле читающая, умеющая читать) Россия после появления ходившего в списках по рукам знаменитого стихотворения на смерть Пушкина, в котором он открыто бросил вызов и высшему свету, и самому императору и его окружению. Этого ему простить не могли.

Ни один человек из писательской среды в России, ни Грибоедов, ни Радищев, ни Пушкин, ни Чаадаев с таким презрением, так дерзко, сжигая все мосты, никогда не позволяли себе так разговаривать с властью.

Лермонтов по своей природе был истинным бунтарем. ( "Как будто в бурях есть покой"). Он и жил только в буре и только бурей.

Спокойная, тихая жизнь, семейный уют, дом, дети были не для него. Он постоянно нуждался в допинге, драйве, адреналине, подстегивал себя язвительными насмешками, не щадя даже редких друзей, влюблялся, интриговал, смеялся над женщинами, вскрывал чужие письма и распространял интимные подробности, в боях с черкесами и чеченцами был храбр и будто испытывал судьбу на прочность.

Иначе он жить не мог. И при всем при этом он никогда не был счастлив.

Счастье вообще очень эфемерная вещь. Но оно существует.

Лермонтов же не был счастлив никогда.

Я не могу назвать счастьем наслаждение от причиняемой им боли.

Как человек он чувствовал свою, мягко говоря, неправоту, страдал от этого, но, тем не менее, никогда не останавливался. Возможно, он хотел, чтобы его остановили, он как бы испытывал предел, до которого он может или ему позволят дойти, позволит сама судьба дойти.

Он всю жизнь воспринимал как рулетку, где ставкой была его собственная жизнь.

И вот тут мы подходим к главному.

Человек измеряется не только прожитой жизнью, тем, как он жил, но и тем, как он умер, как встретил смерть.

Я всю жизнь не перестаю интересоваться всеми причинами и обстоятельствами дуэлей и Пушкина, и Лермонтова. Напомню некоторые моменты из гибели Лермонтова. Мартынов был взбешен, когда в присутствии дам, к которым тот неровно дышал, Лермонтов его в полной тишине громко и со смехом назвал " горцем с длинным кинжалом". После такого очередного унижения дуэль была неизбежна и Лермонтов должен был быть убит. Но Лермонтов до последнего мгновения своей жизни этого не осозновал., он не мог поверить, что "Мартышка" настроен серьезно, что все это не шутка, не розыгрыш. Он взял в горы ящик шампанского, чтобы весело отметить на склоне горы Машук неизбежное примирение с Мартыновым. Он принес ему свои извинения, он свой выстрел сделал в воздух, но ничто не могло предотвратить убийства и Мартынов не промахнулся.

В этой связи с психологической точки зрения очень интересна история о том, что много лет спустя Мартынов раскаивался в том, что застрелил Лермонтова и неоднократно бывал на его могиле в его родовом поместье.

Говоря о самом Печорине, литературном прототипе раздвоенной между добром и злом трагической и несчастной души Лермонтова, можно сказать, что такой демонической силы человека в русской литературе ни до Лермонтова, ни после него не было, и возможно, уже никогда не будет.

Страдает ли нарциссизмом Печорин? Несомненно. Отождествляет ли он себя со сверхличностью, о котором так ярко потом скажет Ницше, равняется на Байрона и Наполеона, презирает ли людей, насмехается ли над искренними и светлыми чувствами? Безусловно. Вызывает ли он во мне отторжение своими поступками? Конечно. И тем не менее... Говорят, лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Печорин лично для меня необыкновенно интересен, не скажу привлекателен, тем, что его внутренняя духовная жизнь очень насыщенна, он постоянно размышляет о жизни, о себе самом, об окружающих, он пытается понять, почему он такой, какой есть, почему не такой как все, почему другие, и добрые, и злые, и светлые, и темные таковы каковы есть, что делает его самого и других такими каковы они есть. Он хочет доискаться, дойти до самой сути, до истоков, до корней, как в знаменитом стихотворении Пастернака. А духовная жизнь всякого не пустого человека необыкновенно интересна. А кто скажет, что Печорин пустой человек? Пусты другие, пусты многие люди, окружающие его. Он, разумеется, чужой им, он вообще лишний на этом свете, ему нет места на этой земле под этим солнцем, он обречен как демон на вечные скитания и вечное несчастье, он обречен постоянно приносить несчастье и себе, и другим. Но он не пустой. И эта его наполненность живет в каждой строчке романа, потому что написана кровью сердца очень искреннего человека, не побоявшегося о себе сказать всю обнаруженную им горькую правду открыто и самому себе, и всему миру, прикрыв эту истину фиговыми листочками, что "Печорин не я", и которые никого не могут обмануть.

Печорин хочет любить людей, не хочет разрушать их жизнь и приносить им несчастья, страдания и боль, но он не может измениться, и потому, наверное, он ищет подспудно смерти, потому, что только смерть может положить конец его поступкам, делающих других несчастными, и конец его вечным душевным страданиям под маской равнодушия и хладнокровия самовлюбленного эгоиста и сверхчеловека, но разве такой человек, будь он по-настоящему сверхчеловек, нарцисс и суперэгоист, не захотел бы жить вечно?

Вот в этом и парадокс и вечная загадка и Печорина, и самого Лермонтова.

Потому-то я и возвращаюсь всю жизнь мыслями к этому человеку, к его жизни и смерти, и мне обидна до слез его трагическая гибель, и вместе с тем очень досадно, когда в жизни поэт вел себя недостойно и своего ума, и своего сердца. Простим ли мы его? Если бы мы были его современниками, а еще лучше, если бы оказались на месте Мартынова, то как бы мы отнеслись к Лермонтову? А ведь вначале Мартынов, "Мартышка", был его другом, Лермонтов был вхож в семью Мартынова, был влюблен и удачно влюблен в его родную сестру, ему было оказано особое доверие передать личное письмо матери Мартынова своему сыну с оказией, Лермонтов же распечатал письмо, а потом громогласно издевался над тайнами, что стали ему известны из письма.

Да его убить мало, не так ли?

И в то же время...

Вечная загадка Лермонтова... Не потому ли так притягивает она, что не дает ответа на вопрос, может ли человек, изначально пораженный злом и пороком и в полной мере сознающий это, измениться и стать источником добра и света? Может или нет? Нет ответа.

И я снова задумываюсь над судьбой великого гения и удивительного странного человека с душой демона, имя которому Михаил Юрьевич Лермонтов.

Review from Livelib.

Хочу сразу вам сказать что книга мне показалось слишком депрессивной что-ли грустной, но очень интересно как в кино и в школе я на удивление смогла прочитать это чудесное произведение искусства.

Нам показывают событие Печорин как он живёт в свое время очень много есть милых сцен как показывают нам культуру того времени ухаживания, баллы какая же красота и в то же время показывают чёрное сторону этого времени какие люди были эгоисты, высокомерные и вообще почему так называется произведение у меня долго был вопрос.

Мне очень интересно было наблюдать как взаимодействие может привести к печально исходу автор очень талантлив искусно показал суть каждого героя и это очень сильно удивило меня как например Война и мир я эти произведения постоянно сравнивала и они чему то учат, но давайте разберём Печорина: как серая масса по характеру умный образованный офицер, но также искушение жизнью, но всегда он честен собой и этим он меня зацепил своей харизмой характер очень интересный персонаж. Я хочу сказать что герой нашего времени это не про героя, а обычного офицера у которых таких много, но что-то всё-таки они делают добро, но и могут сделать зло. А кому посоветовать конечно же взрослым и подросткам.

Review from Livelib.

Читала на одном дыхании. Все Печорина обсирали. Но его можно понять и нельзя. Я не до конца поняла почему он такой.

Review from Livelib.

Перечитывать книги из школьной программы в сознательном возрасте - отдельное удовольствие =) вот, начала с этой. Я хорошо помню, как чехвостили на уроках господина Печорина, мол, эгоист, пустой человек, неприятный и так далее. Но до конца понять, почему же он антигерой так, наверное, и не смогла (потому что и не задумывалась особо?). Ну он же красивыыыый =) А сейчас да... с высоты прожитых лет и опыта на это произведение вцелом, и его героя в частности, смотреть можно под всякими углами.

В общем... Печорин, довольно реалый персонаж, в нем и что-то от автора есть, и, возможно, от каждого из нас. Только вот концентрация всего этого... "разного, не хорошего" в нем довольно большая. А потому и коробит так от Григория Александровича. (Правда, тут ещё надо сделать скидку на эпоху, от отличительных особенностей которой тоже коробит). А каким то монстром, я его, конечно, не считаю. И ненависти он не вызывает у меня, скорее... отвращение (сама от себя не ожидала =))

Ну, вот, он от скуки (скуки!) всякую фигню делает: чувствами женщин играет, людей стравливает, чужие жизни рушит. От скуки... То есть, ума (или все же желания?) победить скуку не разрушительными и более эмпатичными способами ему не хватило. Впрочем, как и многим в наши дни... Ленивый, пустоголовый человек. Только бы рассуждать о судьбе, жизни и себе. Пфф.. А потом говорить, кааак же мне скучно. Конечно, бездельникам всегда скучно.

Отношение к женщинам у господина Печорина потребительское, он их с лошадьми сравнивает (но это, наверное, ещё и эпоха отпечаток наложила), отношегие к друзьям (ах, у него же нет друзей, только враги) эгоистичное и наплеваткльское.

Добрый Максим Максимыч сделался упрямым, сварливым штабс-капитаном! И отчего? Оттого, что Печорин в рассеянности, или от другой причины, протянул ему руку, когда тот хотел кинуться ему на шею!

Отношение к не таким, как все тоже... Нехорошее:

Признаюсь, я имею сильное предубеждение противу всех слепых, кривых, глухих, немых, безногих, безруких, горбатых и проч.

И так далее и тому подобное. Типичный кАзлина (а ещё и нытик, который свое нытье маскирует под философские размышления).

В общем, перемывать кости Печорину можно долго, каждый найдёт что о нем сказать =) так что я это оставлю. А вот книгу отмечу. Она красива (я сейчас про то, как написано). Поэтично (ну, это же Лермонтов), читать приятно. Но не шибко интересно. А может, настроение у меня такое было, что наблюдать за похождениями такого персонажа, как Печорин не хотелось. Возможно, потому и оценка такая =)

Review from Livelib.

По-тихоньку восполняю пробелы в классике...Мда....У меня теперь есть ответ на частый вопрос "Назови героя, который тебя бесит" - однозначно Печорин....О да, еще могу туда же добавить Евгений Онегина, один Петр Гринев красавчик Совсем не прониклась к этому произведению.... Автор забыл к слову Герой кавычки поставить?


Повествование идет небольшими рассказами. Все события происходят на территории Кавказа. Описаний природы не много, но очень ярко и впечатляюще. Главный герой представлен как эгоистичный, нагловатый, самоуверенный молодой человек, который от скуки не знает уж чем себя развлечь. Печорин не ценит никого вокруг, но и самого себя он не любит.

А как он играет чувствами других людей???? Манипулятор.... В итоге ломает не только свою жизнь, но и жизни других людей. Бэла- увидел, захотел, взял, погубил...Тут у меня эмоции зашкаливали.. Как так??? Мери - а давай устроим пари, поиграю-ка я чувствами и друга своего и его возлюбленной...погубил.... Вера - а вот хочу чужое, но оно мне так нравится.... 


"Я был готов любить весь мир, – меня никто не понял: и я выучился ненавидеть."


"О самолюбие! ты рычаг, которым Архимед хотел приподнять земной шар!"


"Странная вещь сердце человеческое вообще, и женское в особенности!"


Review from Livelib.
Log in, to rate the book and leave a review
$5.21
Age restriction:
16+
Release date on Litres:
06 February 2024
Writing date:
1840
Volume:
3 p. 5 illustrations
ISBN:
9785002144051
Download format:
Text PDF
Average rating 4 based on 5 ratings
Text
Average rating 4,9 based on 28 ratings
Text, audio format available
Average rating 5 based on 1 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,5 based on 129 ratings
Text
Average rating 3 based on 2 ratings
Text, audio format available
Average rating 4,3 based on 3 ratings