Основной контент книги Уравнение Бога. В поисках теории всего

Volume 200 pages

2021 year

12+

Уравнение Бога. В поисках теории всего

4,8
554 ratings
livelib16
4,3
584 ratings
$6.09

About the book

«Уравнение Бога» – это увлекательный рассказ о поиске самой главной физической теории, способной объяснить рождение Вселенной, ее судьбу и наше место в ней. Знаменитый физик и популяризатор науки Митио Каку прослеживает весь путь удивительных открытий – от Ньютоновой революции и основ теории электромагнетизма, заложенных Фарадеем и Максвеллом, до теории относительности Эйнштейна, квантовой механики и современной теории струн, – ведущий к той великой теории, которая могла бы объединить все физические взаимодействия и дать полную картину мира. Уже более полувека физики разных стран не могут достичь этой грандиозной цели. Правильный ли путь они избрали? Есть ли «свет в конце тоннеля»? Об этом – новая книга Митио Каку.

Other versions of the book

2 books from $6.09
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 60 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 255 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 554 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 131 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,5 на основе 258 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,4 на основе 170 оценок
See all reviews

Это уже моя третья прочитанная книга Каку и должен сказать – самая интересная и глубокая. Люблю автора за подачу сложного материала простым, увлекательным языком. Но ни «Физика будущего», ни «Параллельные миры» не произвели такого воодушевляющего впечатления.


Каку не только говорит об актуальных открытиях и исследованиях «теории всего», но и пересказывает всю историю науки в этом контексте. Буквально, от Демокрита и Пифагора до Ньютона, а затем и до теории струн, к которой автор имеет непосредственное отношение как учёный.


Книгу можно смело порекомендовать людям далёким от физики и математики, но интересующимся происхождением вселенной и существованием Высшего Разума (как бы мы его не называли)


Мне очень понравилось, как в книге говорится о Фоме Аквинском и его доказательствах существования Бога. Что первое из доказательств было космологическим и никакая теория не сможет её отвергнуть. И что даже если/когда финальная теория будет открыта, вопрос кто и зачем придумал наш мир никуда не исчезнет. У человека есть потребность наделять красоту вселенной и гармонию математики неким замыслом. Это очень многое о нас говорит)

Супер книга. В голове всё будто по полочкам разложили. Хотя окончательного ответа на все вопросы человек не получит никогда. Стройное повествование, интересные подробности из истории науки и открытий.

Прекрасная книга. Всегда интересно читать про то что имеет спорные ответы. Я в восторге. Интересное повествование. Интересно открывать что то новое.

Неплохо.

В эпоху перенасыщения рынка научно-популярными книгами о вселенной, мозге и эмоциональном интеллекте у Каку получается вовлекать читателя в текст.

Но в целом получился достаточно общий обзор.

Для тех кто читал другие книги автора нового будет мало.

Интересно написано, с огромным количеством интереснейших фактов и ссылок на исследования. Иногда приходилось продираться через текст, но с непривычки.


По-настоящему расширяет кругозор, интригует, хочется изучать сложную физику дальше.

Тот случай, когда рекомендации из интернета полностью оправданы!!

Log in, to rate the book and leave a review

Если бы у нас был достаточно мощный микроскоп, мы увидели бы, что электроны, кварки, нейтрино и т. п. представляют собой не что иное, как колебания крохотных нитей, напоминающих натянутую резинку. Если дергать такую резинку по-разному достаточное число раз, то в итоге мы получим все известные элементарные частицы Вселенной. Это означает, что все законы физики могут быть сведены к гармониям таких струн. Химия – это мелодии, которые можно сыграть на струнах. Вселенная – это симфония. А мысли Бога, о которых так красноречиво писал Эйнштейн, – это космическая музыка, резонирующая в пространстве-времени.

Человек сказал Вселенной: – Смотри! Я существую! – Да, – ответила Вселенная. – Но сей факт еще не означает, Что я должна о тебе заботиться 2 .

для прогресса. (В 490 г. до н. э. после битвы между греками и персами при Марафоне гонцу было приказано как можно быстрее доставить новость о победе греков. Он доблестно пробежал 42 км до Афин, да еще после того, как пробежал 230 км до Спарты, а потом, согласно легенде, упал замертво от усталости. Его подвиг в те времена, когда не было средств телекоммуникации, сегодня отмечается марафонскими

стоит подойти ближе, и вы увидите, что никакой невидимой силы нет. Шарик движется не по прямой потому, что поверхность батута искривлена, и это делает эллипс самой прямой траекторией. Теперь замените шарик на Землю, ядро  – на Солнце, а батут – на пространствовремя. Тогда видно, что Земля движется вокруг Солнца потому, что оно искривило пространство вокруг себя, и теперь пространство, в котором движется Земля, не плоское.

Химия – это мелодии, которые можно сыграть на струнах. Вселенная – это симфония. А мысли Бога, о которых так красноречиво писал Эйнштейн, – это космическая музыка, резонирующая в пространстве-времени.

Уравнение Бога. В поисках теории всего book by Митио Каку – download in FB2, TXT, EPUB, PDF or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorites.
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
22 October 2021
Translation date:
2022
Writing date:
2021
Volume:
200 p. 18 illustrations
ISBN:
9785001395713
Download format: