Соль, сахар и жир. Как пищевые гиганты посадили нас на иглу

Text
19
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Соль, сахар и жир. Как пищевые гиганты посадили нас на иглу
Text
Ключевые идеи книги: Соль, сахар и жир. Как пищевые гиганты посадили нас на иглу. Майкл Мосс
E-book
$ 3,04
Details
Book description

Автор показывает, как три кита готового питания – соль, сахар и жир – влияют на наши кошельки и желудки, какие маркетинговые приемы используются в индустрии и как специалисты в лабораториях пищевых гигантов находят «точку блаженства» – идеальное сочетание компонентов для создания привлекательных продуктов.

На русском языке публикуется впервые.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
09 December 2014
Date of translation:
2015
Date written:
2013
Size:
560 pp.
ISBN:
9785000573235
Translator:
Александр Вахненко, Александр Коробейников
Copyright:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Table of contents
Соль, сахар и жир. Как пищевые гиганты посадили нас на иглу by Майкл Мосс — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 51

“Будучи культурным обществом, мы были очень огорчены тем, что табачные компании рекламируют свою продукцию детям, но сидим сложа руки, когда пищевые компании делают то же. И мы вправе утверждать, что урон, нанесенный здоровью общества неправильным питанием, не слабее ущерба от табака”

+23deeplook_LiveLib

Когда в организме натрия много, жидкость из мышечной ткани уходит в кровь, объем кровотока увеличивается, и сердцу приходится качать кровь интенсивнее. В итоге мы получаем повышенное кровяное давление.

+10AmbiFox_LiveLib

Калорий поступает больше, чем сжигается, темпы ожирения растут. Чему учат по программе MBA Висконсинского университета, когда речь заходит о маркетинговом успехе? Узнайте, что хотят купить потребители, и давайте это обеими руками. Продавайте как можно больше, и вы сохраните работу! Как маркетологи обычно переносят эти "правила" на пищевую промышленность? Лимбическая система мозга обожает сахар, жир и соль — вещества дефицитные и высококалорийные. Поэтому создаются продукты с их повышенным содержанием. Порой добавляются дешёвые ингредиенты, чтобы повысить доходность. Затем делаются крупные порции, чтобы продать как можно больше. Далее реклама и пиар-акции, чтобы привлечь "интенсивных покупателей."

+7Soulcifo_LiveLib

Кстати, навязчивая потребность в сладкой и жирной пище устраняется с помощью препаратов, используемых для лечения наркоманов.

+7kirsa_LiveLib

Антропологи и палеоархеологи доказали, что сотни тысяч лет назад человек занимался собирательством и жил в гармонии с природой. Тогда голод гнал людей на новые места, они ежедневно проходили до 40 км в поисках пищи. Тело постоянно нуждалось в калориях. Их люди получали в основном из съедобных кореньев, листьев, мяса мелких животных. Не было в достатке пищи, богатой энергией. И человеческий мозг оказался в результате эволюции не защищенным от ее избытка. С развитием охоты, а затем и земледелия людям стали доступны высокоэнергетические продукты: мясо, мед, пшеница, молоко, сладкие фрукты. Ученые доказали, что их потребление возбуждает центр удовольствия в мозге. Мы считаем эту пищу вкусной и готовы есть ее постоянно. Такие продукты становятся основой нашего рациона, вытесняя другую пищу. И чтобы найти еду, не нужно далеко ходить. Достаточно зайти в супермаркет и купить вкусный суррогат.

+6autoreg866840147
5 more quotes

Отзывы 19

Сначала популярные
eugenia.peshkova

Книга очень понравилась. Она не столько о вреде конкретных продуктов и ингредиентов, сколько о том, КАК именно гиганты пищевой промышленности, по сути, ЗАСТАВЛЯЮТ людей покупать их продукты, играя на человеческих слабостях. Вообще, после прочтения можно задуматься не только о методах производителей готовой еды, но и в целом о разных маркетинговых стратегиях. В любой сфере – одно и то же: цель корпорации, очевидно, – не сделать мир лучше, а «продавать как можно больше своей продукции – как можно большему числу людей – и делать это как можно чаще» (почти цитата из какой-то книги по маркетингу). Автор книги ведет к тому (и для того и написал свою книгу), что выход только один: не надеяться, что компании изменят свои методы продвижения и сделают товары более полезными и при этом не менее вкусными (как хотелось бы многим, чтобы можно было есть все, что хочется, в любых количествах – и без какого-либо вреда для здоровья), а самим нести ответственность за то, что ты ешь. А для этого полезно знать, повторюсь, какими именно способами нами пытаются манипулировать.

Вероника Барбышова

Порой интересно, порой затянуто

В книге так уж и часто упоминается конкретный вред сахара, соли, жира.

Много реальных примеров из историй разных компаний. Много фактов и цифр. Но не могу сказать, что прямо захватывающе. Местами даже затянуто и скучновато, много раз говорится об одном и том же.

Если кто-то хочет прочитать ее, чтобы отказаться от вредных продуктов – возможно, для отказа одной лишь книги будет недостаточно.

Но в целом, прочитать стоит. Многие и не догадываются, сколько, например, сахара содержится в самых невинных продуктах.

Anna Buglak

Очень полезные знания, прекрасное оружие для противостояния всем искушениям супермаркета! Сейчас прежде чем взять товар с полки, хочется прочитать что в соста

Анюта Апанасенко

отличная книга! в ней описано как маргетинг и реклама действует на нас, и то как пищевые гиганты этим пользуются… печально… как хорошо, что «в моде» здоровое питание! и большинство старается не идти на поводу у рекламщиков

Александра Cотникова

Книга читается легко, много познавательного текста. Благодаря книге стала по-другому относиться к брендам и теперь иначе смотрю на товары, которые раньше ела не думая о том насколько много там сахара, соли и жира. Отличная книга.

Оставьте отзыв