Free

Жалобы

Text
2
Reviews
Mark as finished
Жалобы
Audio
Жалобы
Audiobook
Is reading Павел Ломакин
$ 0,97
Synchronized with text
Details
Book description

«Мой собеседник – офицер, он участвовал в последней кампании, дважды ранен – в шею, навылет, и в ногу. Широкое, курносое лицо, светлая борода и ощипанные усы; он не привык к штатскому платью – постоянно оглядывает его, кривя губы, и трогает дрожащими пальцами чёрный галстук с какой-то слишком блестящей булавкой. Подозрительно покашливает, мускулы шеи сведены, большая голова наклонена направо, словно он напряжённо прислушивается к чему-то, в его глазах, отуманенных усталостью, светится беспокойная искра, губы вздрагивают, сиповатый голос тревожен, нескладная речь нервна, и правая рука всё время неугомонно двигается в воздухе…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
30 July 2011
Date written:
1911
Size:
70 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Жалобы by Maxim Gorky—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Жалобы
Audiobook
Is reading Павел Ломакин
$ 0,97

Отзывы 2

Сначала популярные
lesidon

Довольно интересный рассказ, поднимающий тему того, что вообще можно называть русским духом. Повествование ведется от лица автора, беседующего с разными людьми. И таким образом мы как бы сами становимся участниками беседы, слушаем монологи офицера, купца и т.д. Действие рассказа происходит в период первой русской революции, чем и обусловлено стихийное волнение всех слоев общества, в нем поднимаются и такие проблемы как разрыв, расслоение между мировоззрением крестьян, рабочих и привилегированными сословиями, их непонимание и потому враждебность друг к другу. Советую почитать, если вас интересуют причины революции 1905-1907 г., ее настроения. Так же в произведении поднимаются много интересных тем: патриотизм, русский фатализм, отсутствие какой-либо дисциплины среди людей, действия сугубо по приказу и вместе с тем несогласие с ним, разрыв между интеллигенцией и простым народом, непонимание что такое власть. Оно как минимум вызывает интерес.

Светлана Линецкая

Четыре разных героя. И по возрасту, и по социальному статусу, и по образованию. Но всех их обьеденяет то, что они не понимают, как дальше жить. И все они жалуются на людей, правительство, плохую жизнь, но никто из них не понимает, что надо изменить в себе, в людях, в государстве. Довольно любопытные откровения

Оставьте отзыв