Free

Проходимец

Text
2
Reviews
Mark as finished
Проходимец
Audio
Проходимец
Audiobook
Is reading Игорь Лаптев
$ 0,97
Details
Book description

«…Натыкаясь во тьме на плетни, я храбро шагал по лужам грязи от окна к окну, негромко стучал в стёкла пальцем и провозглашал:

– Пустите прохожего ночевать?!

В ответ меня посылали к соседям, в «сборню», к чёрту; из одного окна обещали натравить на меня собак, из другого – молча, но красноречиво погрозили большим кулаком. А какая-то женщина кричала мне:

– Иди-ка, иди прочь, пока цел! У меня муж дома…

Я понял её так: очевидно, она принимала ночлежников только в отсутствие мужа…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
29 June 2011
Date written:
1897
Size:
50 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Проходимец by Maxim Gorky—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Проходимец
Audiobook
Is reading Игорь Лаптев
$ 0,97
Quotes 5

И, может быть, всякая ложь — хороша, или же, наоборот, все хорошее — ложь. Едва ли на свете есть что-нибудь более стоящее внимания, чем разные людские выдумки: мечты, грезы и прочее такое. К примеру, возьмем любовь: я всегда любил в женщинах как раз то, чего у них никогда не было и чем я обыкновенно сам же их награждал. Это и было лучшее в них.

+3LucchesePuissant_LiveLib

Ведь нельзя же быть врагом огня только за то, что он иногда жжётся, нужно помнить, что он всегда греет.

+1Mr_Alavar_LiveLib

Но вот приехала к попу моему племянница, — приехала потому, что был он вдов, и потому, что его свиньи съели, не совсем съели, а испортили его вид. Он, знаете, упал пьяный на дворе, да и заснул, а свиньи пришли во двор и объели ему ухо и еще что-то. Свиньи всякую дрянь едят.

0LucchesePuissant_LiveLib

Даже парижане, находясь в осадном положении, с удовольствием ели всякую дрянь, а есть люди, которые всю жизнь находятся в осадном положении.

0LucchesePuissant_LiveLib

— Я не пробовал ворон...

— Нате, попробуйте. Осенью они вкусные. И потом — гораздо приятнее есть ворону, выуженную своей рукой, чем хлеб или сало, поданные тебе рукой ближнего из окна дома его... который всегда, после того как примешь милостыню, — хочется поджечь!..

0LucchesePuissant_LiveLib

Отзывы 2

Сначала популярные
Светлана Линецкая

Отличная книга! Промтов уникальный мошенник и аферист. Я долго смеялась над его бредовыми фантазиями. Абсалютно беспринципный тип, но негативных эмоций не вызывает.

дервиш мирдада

просто шедевр!!! Читал много разных философских и психологических книг, современных писателей, но что писали, Горький, Лев Толстой, Чехов, ни с чем не сравнится, равных им нет!!!

Оставьте отзыв