Free

Песня о буревестнике

Text
11
Reviews
Mark as finished
Песня о буревестнике
Audio
Старуха Изергиль
Audiobook
Is reading Юлия Тархова
$ 0,82
Details
Audio
Старуха Изергиль
Audiobook
Is reading Дарья Морозова
$ 1,08
Details
Песня о буревестнике
Макар Чудра
Free e-book
Details
Старуха Изергиль
Free e-book
Details
Челкаш
Free e-book
Details
Песня о буревестнике
Audio
Старуха Изергиль. Аудиоспектакль
Audiobook
Is reading Василий Бочкарев, Антон Морозов, Вячеслав Шолохов, Марк Гейхман, Татьяна Панкова
$ 1,63
Details
Audio
Челкаш. Аудиоспектакль
Audiobook
Is reading Дмитрий Назаров, Василий Бочкарев, Борис Никифоров
$ 1,63
Details
Book description

«Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
13 November 2008
Date written:
1901
Size:
2 pp.
ISBN:
5-699-07922-X
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Песня о буревестнике by Maxim Gorky—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Старуха Изергиль
Audiobook
Is reading Дарья Морозова
$ 0,82
Старуха Изергиль
Audiobook
Is reading Юлия Тархова
от $ 0,82
Quotes 2

В гневе грома, - чуткий демон, - он давно усталость слышит

+3Adish_LiveLib

«Песня о буревестнике» Максим Горький Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный. То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и — тучи слышат радость в смелом крике птицы. В этом крике — жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике. Чайки стонут перед бурей,- стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей. И гагары тоже стонут,- им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает. Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах… Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем! Все мрачней и ниже тучи опускаются над морем, и поют, и рвутся волны к высоте навстречу грому. Гром грохочет. В пене гнева стонут волны, с ветром споря. Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утесы, разбивая в пыль и брызги изумрудные громады. Буревестник с криком реет, черной молнии подобный, как стрела пронзает тучи, пену волн крылом срывает. Вот он носится, как демон,- гордый, черный демон бури,- и смеется, и рыдает… Он над тучами смеется, он от радости рыдает! В гневе грома,- чуткий демон,- он давно усталость слышит, он уверен, что не скроют тучи солнца,- нет, не скроют! Ветер воет… Гром грохочет… Синим пламенем пылают стаи туч над бездной моря. Море ловит стрелы молний и в своей пучине гасит. Точно огненные змеи, вьются в море, исчезая, отраженья этих молний! — Буря! Скоро грянет буря! Это смелый Буревестник гордо реет между молний над ревущим гневно морем; то кричит пророк победы: — Пусть сильнее грянет буря!..

+1karelskyA_LiveLib

Отзывы 11

Сначала популярные
Юлия Марухненко (Дулова)

Что можно думать об этой песне? Очень мощное произведение! Волнует, поднимает из глубины сознания какое-то неуловимое волнующее чувство. Настоящая песня!

Божена Рерих

Любила читать в школе и сейчас прочла с удовольствием. Понимание произведения приходит с возрастом. Рекомендую к прочтению.

Екатерина Самойлова

Вот оно! То самое произведением которое вдохновило меня самой писать стихи. Оно воодушевляет, даёт силу и веру. Видимо, это и есть наследие автора

Екатерина Лазарева

"Песня о буревестнике" м. Горького очень мощное и сильное произведение! Главная мысль которую пытается до нас донести автор это любовь к свободе, не покорность обстоятельствам!

santasysanta

Очень необходима для прочтения. Поэтому не буду вкратце даже говорить о чём она.Просто прочтите, и всё станет ясно. А так, больше в ней описания природы, олицетворяющей главного персонажа- буревестника.

Оставьте отзыв