Free

Несвоевременное

Text
3
Reviews
Mark as finished
Несвоевременное
Несвоевременное
Audiobook
Is reading Елена Холостякова
$ 0,65
Details
Несвоевременное
Audiobook
Is reading Яковлева Анастасия
$ 0,65
Details
Book description

«Человек – умирает, мысль его остаётся жить. Эта живучесть мысли должна бы обязывать человека к известной сдержанности, когда он воплощает тёмные свои эмоции в слова, в мысли.

Писатель – человек, так сказать, публично мыслящий. Никто не станет отрицать, что у нас, на Руси, мысль писателя имеет особенную воспитательную ценность, пользуется исключительным вниманием. Русская литература – основа русской культуры, в русской литературе отражено всё наше дурное и хорошее – наше особенное…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
11 October 2011
Date written:
1914
Size:
5 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Несвоевременное by Maxim Gorky—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Несвоевременное
Audiobook
Is reading Елена Холостякова
$ 0,65
Несвоевременное
Audiobook
Is reading Яковлева Анастасия
от $ 0,65
Quotes 1

Но ведь и многие из русских интеллигентов тоже выражали и выражают желание «отодвинуть», «уничтожить до конца» соседние племена и нации. Не надо забывать, что Московское княжество выросло в русскую империю не иначе, как путём «отодвигания» соседей.

+1

Отзывы 3

Сначала популярные
Светлана Линецкая

Очень хороший рассказ. Рассказ о русском шовинизме. И ведь он есть и от этого никуда не деться. Другое дело, что мы категорически не хотим этого признавать.

android_5afc2709-0172-1000-0000-000000000000

Прекрасное произведение.

Очень много сказано правды.

На самом деле, ни один человек не в праве осуждать другого за его поступки. Нужно быть человечнее.

Сергей Мишин

Очень интересный текст! Спасибо ЛитРес!

Однако, «Описание книги», представляющее собой просто цитату из текста, могло бы быть и более информативным…Приведённая фотография обложки абстрактной книги автора ничего не объясняет. Фактически – сообщён только «год написания». А ОТКУДА взят сам «текст» – не указано. ( т.е – ЧТО является первоисточником текста?).

Оставьте отзыв