Free

Мой спутник

Text
4
Reviews
Mark as finished
Мой спутник
Мой спутник
Audiobook
Is reading Евгений Кудряшов
$ 0,97
Synchronized with text
Details
Audio
Мой спутник
Audiobook
Is reading Малей Анна
$ 1,08
Synchronized with text
Details
Book description

Впервые напечатано в «Самарской газете», 1894, номер 254, 11 декабря; номер 257, 15 декабря; номер 258, 16 декабря; номер 264, 25 декабря; номер 265, 29 декабря; номер 267, 31 декабря.

Рассказ написан в 1894 году.

Рассказ включался во все собрания сочинений.

В основу рассказа положен один из эпизодов путешествия Горького пешком из Одессы в Тифлис осенью 1891 года с неким Цулукидзе, послужившим прототипом князя Шакро.

Печатается по тексту, подготовленному Горьким для собрания сочинений в издании «Книга».

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
16 October 2009
Date written:
1894
Size:
34 pp.
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Мой спутник by Maxim Gorky—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Мой спутник
Audiobook
Is reading Малей Анна
$ 0,97
Мой спутник
Audiobook
Is reading Евгений Кудряшов
от $ 0,97
Quotes 3

Кто силен тот сам себе закон! Ему не нужно учиться,он,и слепой, найдет свой дорога!

+6VikaKulaevareading_LiveLib

Он научил меня многому, чего не найдешь в толстых фолиантах, написанных мудрецами,-ибо мудрость жизни всегда глубже и обширнее мудрости людей.

+4VikaKulaevareading_LiveLib

Мудрость жизни всегда глубже и обширнее мудрости людей.

+3HuezoEmptysis_LiveLib

Отзывы 4

Сначала популярные
Светлана Линецкая

Злободневно. Таких Шакро в нашем мире достаточно. Парадокс в том, что нищий бродяга порядочней, чем князь. Шакро не воспитан, презирает нищих, хотя и сам находится в плачевных условиях, паразитирует на чужом труде. У Горького не нервы, а стальные канаты. Я пока читала, возникало придушить этого жалкого персонажа. В конце рассказа я поняла на сколько смешон князь и, как мало благородных людей

HuezoEmptysis

Книга замечательная! Разные качества людей наглядно показаны в двух персонажах рассказа. От честных ,сострадательных добровольцах до двуличных ,хвастливых. Горький писал речь грузина Шакро с акцентом ,именно это вызвало затруднения в прочтении ,не привычно для глаза. После прочтения несколько дней говорила с акцентом . :D Зарээжу

Дмитрий Маёров

Книга хорошая, прочитав понимаем что не нужно верить людям жалким "проходимцам" невоспитанность аморальный поступки, где нет ничего хорошего в таком человеке! Как бы он не вешал лапшу,нужно прежде смотреть на его поступки,а не на его внешность и слова

khamdamovasevinch

Книга конечно хорошая, но есть минусы и плюсы:все непродуманно и прям прет гневом, но я ставлю две звезды, за смешные моменты. А так я всем советую. Конец неожиданный :O.

Оставьте отзыв