Free

Карамора

Text
5
Reviews
Mark as finished
Book description

«Отец мой был слесарь. Большой такой, добрый, очень веселый. В каждом человеке он прежде всего искал, над чем бы посмеяться. Меня он любил и прозвал Караморой, он всем давал прозвища. Есть такой крупный комар, похожий на паука, в просторечии его зовут – карамора. Я был мальчишка длинноногий, худощавый; любил ловить птиц. В играх был удачлив, в драках – ловок…»

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
13 November 2008
Date written:
1924
Size:
50 pp.
ISBN:
5-699-07922-X
Copyright:
Public Domain
Table of contents
Карамора by Maxim Gorky—download epub, txt, mobi, or pdf free, or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 19

Пожалуй, они оставят мне жизнь.. Интересно: что я буду делать с нею? Вот тоже вопрос: жизнь дана во власть человеку, или человек дан жизни на съедение? И чья это затея – жизнь?

+6innashpitzberg_LiveLib

Среди интеллигентов много встречается с такими вывесками страдания и обиды на рожах. Особенно обильно разродились они после 905 года. Ходили по земле так, как будто мир человеческий должен им полтора рубля и – не платит.

+5innashpitzberg_LiveLib

Жили во мне два человека, и один к другому не притерся. Вот и всё.

+1Mariprema

Будь бог - разве люди таковы были бы?

+1Kotofeiko_LiveLib

Вы, Петр, настоящий, глубочайший революционер, – говорил он мне

0alexandrasolovjova
5 more quotes

Отзывы 5

Сначала популярные
GRUMOV

На самом деле я не люблю русскую литературу, возможно даже предвзято к ней отношусь, но данный рассказ смог меня удивить своей идеей, краткости, но при этом такой описанности действий персонажа. Рассказ получился интересный, размышления героя, обстановка описанная автором, погрузит вас в атмосферу рассказа, вы и сами не заметите как ее дочитаете до конца.

MaxJoker

Колоритное общество

Стоит признать, что я не очень люблю читать пьесы, так как мне в них всегда чего-то катастрофически не хватает, что самым прямым образом сказывается на впечатлениях. С данной пьесой Максима Горького ситуации складывалась похожим образом, когда перипетии не вызывали должного интереса до начала второй половины "На дне" - вот там всё стало на более-менее надежные рельсы, уверенно неся меня к остановке под названием "Конец".

Пожалуй, я знаю, в чем причина таких непростых отношений с форматом пьесы: история почти ничем не прикрытая, считай, голая, а "стыд" скрывают персонажи, которые обязаны быть классными, иначе дело пропащее. "На дне" как раз располагает подобными фигурами в своей истории, и с помощью созданных характеров Горький справился с тем, чтобы пьеса в итоге удалась. Хотелось бы увидеть ее на сцене, ведь именно прочтение "На дне" точно передает мои ощущения при походе в театр, когда постепенно втягиваешься в происходящее и привыкаешь к актерам, примерившим на себя различные образы.

Цитаты:

Человек должен уважать себя.В карете прошлого никуда не уедешь.

Можно по-разному относиться к самим персонажам (не зря пьеса называется "На дне"), но нельзя не признать, что в каждом из них есть что-то притягивающее, пусть оно и не имеет ничего общего с жизнью нормальных людей. Хотя, какая она, эта нормальная жизнь? У каждого свои возможности и, как следствие, видимые оттенки достижений/провалов, которые кто-то со стороны рассматривает под своим углом. Причем всегда будет рассматривать под своим углом...

Возможно, будь "На дне" повестью, а не пьесой, я получил бы куда большее читательское удовлетворение. Уж очень мне не хватало чувства того, что строки меня захватывают целиком и полностью, и выбраться из этого плена я мог бы только с приближением последних страниц.

Оценка: 8/10

User29546-11

Хорошо написано, очень образно, заставляет задуматься. Горький, конечно, великий мастер слова и рассказа. Все его произведения живы и человечны

shkk79

Конечно книга открывает глаза человеку что сомневется в реальности 21 века. Но , того гляди и книга перечеркнет всю жизнь своим упованием.

Светлана Линецкая

Книга мне очень понравилась. С удовольствием прочитала. Жаль рассказ небольшой. Не получается у меня Каразина судить и осуждать. Может потому что живём в другую эпоху, может потому что я сочувствую этому человеку. Всё же он был не плохим и далеко не глупым парнем. Да и революция не была его стязей.

Оставьте отзыв