Оторвись от телефона! Как построить здоровые отношения со смартфоном

Text
61
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Оторвись от телефона! Как построить здоровые отношения со смартфоном
Оторвись от телефона!
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 10,71 $ 8,57
Оторвись от телефона! Как построить здоровые отношения со смартфоном
Audio
Оторвись от телефона!
Audiobook
Is reading Татьяна Бур
$ 5,89
Details
LitRes summary

Телефонная зависимость – бич современного общества. Многие люди все делают со смартфоном в руке – ужинают с друзьями, принимают ванну, засыпают, глядя в экран. Безусловно, есть много причин, почему нужно ценить телефоны: благодаря им мы всегда на связи, в любой момент можно сфотографировать достопримечательность, послушать музыку или почитать полезную информацию. Смартфоны дарят нам свободу, но при этом держат нас на поводке.

Кэтрин Прайс уверена, что проблема не в самой технике, а в отношениях людей с ними. Ее книга «Оторвись от телефона!» не преследует цель заставить людей бросить свой смартфон под автобус. Она призвана научить людей использовать все преимущества этого функционального гаджета, но при этом не страдать от зависимости.

Автор рассказывает, как смартфон влияет на мозг и память, почему он мешает сосредоточиться, какой вред несут социальные сети. Из книги читатели узнают, как правильно «развестись» со смартфоном, но при этом сохранить «хорошие отношения». «Оторвись от телефона!» будет полезна всем, кто хочет повысить свою продуктивность и изменить жизнь к лучшему.

Book description

Перед вами понятное практическое руководство, которое поможет избавиться от «телефонной зависимости». Известный журналист Кэтрин Прайс не призывает к полному и бесповоротному отказу от смартфонов: она рассказывает, как установить с ними здоровые отношения – пользоваться их преимуществами, не «зависая» в них круглыми сутками.

Книга будет интересна каждому, кто ощущает снижение продуктивности или концентрации внимания и понимает (или подозревает), что это связано со смартфоном.

На русском языке публикуется впервые.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
24 March 2020
Date of translation:
2020
Date written:
2018
Size:
160 pp.
ISBN:
9785001467977
Translator:
Глеб Тржемецкий
Copyright:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Оторвись от телефона! Как построить здоровые отношения со смартфоном by Catherine Price — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Оторвись от телефона!
Audiobook
Is reading Татьяна Бур
$ 5,89
Book is part of series
«МИФ Саморазвитие»
Лидерство в карьере и личной жизни. Как преуспеть в новой реальности
Свободно говорю. Как учить иностранные языки с удовольствием
Русский нетворкинг
-5%
Quotes 55

мы находимся в состоянии сконцентрированной рассеянности.

+12vk_402564589

Интересно, что Браун, один из немногих инсайдеров 36 технологических компаний, согласившихся дать интервью в  60 Minutes, также создал приложение Space для сокращения времени, проведенного за смартфоном. Оно добавляет 20-секундную задержку при входе в социальные сети. Браун называет это «моментом дзена», цель которого – дать пользователю возможность передумать. Но владельцы App Store отказались 37 размещать Space. «Они отклонили его

+11Yakorhinanina89

• Где вы заряжаете телефон? • Во сколько откладываете его вечером? • Когда впервые заглядываете в него с утра? (Можно указать время или ситуацию, например, «я не смотрю в телефон, пока не приду в офис». У вас может быть разный распорядок дня в будни и выходные.) • Где вы держите смартфон во время работы? • Где находится телефон, когда вы дома? • Где он во время еды? • Где вы носите телефон? • Для чего вы пользуетесь смартфоном? (Например, для практических задач, таких как навигация, для общения – звонки и  СМС, для образования и развлечения – подкасты.) • В каких ситуациях вы решили не пользоваться телефоном? В лифте, в очереди, когда вам скучно или у вас проблемы с общением?

+6removed_Michaellogachev@mail.ru_864451822

По словам психолога Ларри Розена 41  из Калифорнийского государственного университета Домингез-Хиллс, смартфоны целенаправленно вызывают тревогу, предоставляя новую информацию и эмоциональные переживания каждый раз, когда в них заглядывают. Поэтому мы беспокоимся, что если вдруг отложим телефон даже на секунду, то непременно что-то пропустим. Этот тип тревоги называют «страх упущенной выгоды» (СУВ). Люди страдали от него на протяжении всей истории.

+5ivan02sergeev

Вторая неделя. Меняем привычки Разница между современными технологиями и рабством состоит в том, что рабы осознают, что несвободны 100 . Нассим Николас Талеб В своей великолепной книге The Power of Habit: Why We Do What We Do in Life and Business 101 журналист Чарльз Дахигг определяет привычку как «выбор, который мы когда-то осознанно сделали, а потом перестали о нем думать, но продолжаем следовать ему, часто каждый день». По его словам, привычка формируется из трех частей, составляющих петлю. 1.  Стимул (триггер): ситуация или эмоция, которая «переводит мозг в режим автопилота и дает привычке проявиться». 2.  Реакция: автоматическое поведение (собственно, привычка). 3.  Вознаграждение: «нечто, что нравится мозгу, благодаря чему он запоминает “петлю привычки” надолго». Например: однажды, когда было скучно, на столе рядом с вами оказался телефон (эмоциональный и физический стимулы), вы взяли его (реакция), отвлеклись и развлеклись (вознаграждение). Ваш мозг связал смартфон и избавление от тоски. Таким образом, скоро вы обнаружите, что тянетесь за телефоном каждый раз, когда у вас появляется свободное время. В целом привычки могут быть полезны, ведь если действие или выбор делается автоматически,

+5kchrnay
5 more quotes

Отзывы 61

Сначала популярные
Ромочка

Это моя 2 книга просчитанная в своей жизни, мне всего 17 лет и я хотел оторваться от телефона, уже как 2 дня я почти не сижу в нём, а только читаю книгу и отвечаю на «важные смс». Большое спасибо автору. Узнал много нового, как устроен мир интернета, как телефон влияет на мозг и сознание

Greg Semenov

Хорошая книга. Часть упражнений я выполнил ещё до начала чтения (например отключение уведомлений). Проблема смартфонов действительно массовая, я даже не представлял на сколько.

Rusita

Очень модная сейчас тема, и она уже описана в одной из глав книги Грега МакКеона «Эссенициализм».

Повторяющиеся идеи из главы в главу, не смогла дочитать даже до половины.

Если Вас волнует только эта тема, то можно почитать. По-моему же «Эссенциализм» достойнее для прочтения.

Анастасия Кулебакина

Интересно, но ничего нового для себя не нашла. Возможно будет полезна тем, кто не признаёт свою зависимость от смартфона.

Анна Плоская

Пошагово всё разложили по полочкам. Очень удобная в прочтении и применении книга. Буду пробовать «развестись» со своим смартфоном!

Оставьте отзыв