Reviews of the book «Маленькая хозяйка Большого дома», 196 reviews

Одна из наиболее психологичных вещей у Лондона. Ему больше удавались романы действия – герои, снежные равнины, Аляска, Калифорния, ковбои, мексиканцы, боксеры… В конечном счете вся его творческая биография – о преодолении. А тут достаточно смелый прыжок в сторону, роман о любви. Не обошлось без некоторой схематичности главгероев, крена в сторону идеализации, но суть ухвачена верно. Эта книга – о неспособности противостоять собственным чувствам, именно тогда, когда надо бы. И о последствиях затянувшейся инфантильности. Люблю эту книгу как авторский эксперимент, но герои не восхищают. Скорее, хорошая иллюстрация того, как не надо делать. Никому.

Обязательная книга для прочтения современными девушками. Здесь ничего о любви на уровне животных. Здесь нет места для наивности и простоты, инфантильности.

Для меня эта вещь была тем произведением-знакомством с автором, что легло в основу совершенно неожиданного для меня самой восприятия его творчества. На данный момент прочитаны и другие произведения и в итоге могу сказать: если вдруг вы как и я восхищаетесь классическими английскими женскими романами, бытописанием различных обществ, описанием возвышенных отношений и чувств – вам сюда! Вы – девушка и может быть хотите так же как и я с самого начала составить чрезвычайно приятное впечатление о Джеке Лондоне – вам сюда, начинайте смело с The Little Lady of the Big House! Выделяющееся из прочего творчества автора произведение, которое подарит вам знакомства с сильными, яркими людьми, гениями в своём роде, а также с самой маленькой хозяйкой – выдающимся образцом незаурядной женщины.

Книга хороша своим шармом,который проявляется в описании поместья,философских спорах, и в биографии главного героя Дика. Поведение Паолы и концовка испортило все… в 37 лет так метаться?Это похоже на инфантилизм,чем на осознанные переживания…Если бы автор показал Паолу как взрослую женщину, то это читалось бы гораздо интереснее.

Книга не понравилась, а в частности не понравилась героиня, которой не верилось все время: бестолковая, эгоистичная кукла, которой просто нечего делать. Очень скучное неторопливое повествование, содержит много подробных описаний. Роман для женской публики и очень, очень сентиментальной ее части. К таковым не отношусь, поэтому рекомендую и остальным пройти мимо данного произведения. Лучше «Мартина Идена» почитайте.

Мнение крайне неоднозначное. Книга скорее не понравилась, чем понравилась.


Что понравилось:


Описания дома, костюмов. История про становление Дика, его молодость.

То как точно и детально описаны переживания героев треугольника.

Поворот в концовке норм.


Что не понравилось :


Растянутая концовка. Можно было прекрасно закончить на несколько страниц раньше…


Чтобы рассказать эту историю можно было бы вообще не вдаваться в подробности становления Дика, его бизнес. Не отвлекаться на млн гостей, которые роль вообще никакую не играют.

Ощущение будто это написано просто для объёма ♀ можно поставить персонажей с любой историей и ничего не изменится.


Сама линия про любовный треугольник достаточно посредственна. И жаль в конце Лондон забил/забыл о стороне Грэхема и его чувства совсем не описаны.


____


В целом я не жалею потраченного времени на книгу, но думаю второй раз перечитывать не стану. Произведение мне показалось не доработанным, как будто есть отдельная история про Дика и его жизнь. Отдельная почти не рассказанная история Паолы. И Грэхем, который просто пришёл и разрушил идиллию их семейной жизни.


P. S. Первый раз читала с Литрес. Мне понравилось, удобно. Но всё же читать с бумаги особое удовольствие

Классика. Читала в детстве, когда читала всего Джека Лондона, но во взрослом возрасте читать гораздо интереснее, видешь дополнительные нюансы и оттенки отношений. Книга «романтическая», все в ней немного слишком. И трудно не закончить читать с мыслью, что все дело в нерожденных детях.

Настоящая классика. Как повели бы себя три идеальных человека в банальном треугольнике. Характеры выписаны как с реальных, но фантастически идеальных людей. Виноваты все. Конец не банален, но соответствует характеру героев.

Великолепная книга! Читается на одном дыхании, интересно и легко представляются персонажи, такое чувство что живешь вместе с ними всеми в доме. Под конец романа не могла остановиться, после прочтения не могла отпустить историю ещё пару дней. Рекомендую для любителей эстетики и классики.

Большая эгоистка Большого Дома

Все больше убеждаюсь, что творчество Джека Лондона мне не очень заходит. Мне очень трудно сопереживать персонажам, которых он показывает. Они живут в других условиях и их трудно понять.

Возьмем главных героев этого романа. Что Дик Форрест, что его жена Паола - оба принадлежат к высшему классу, они богачи с самого рождения. Они живут в прекрасном поместье, которое называется "Большой дом". У них ни в чем нет недостатка. У них есть все, кроме, пожалуй, детей. В остальном они - образцовая богатая семья. Дик - преуспевающий владелец фермы, он разводит крупный рогатый скот, овец и лошадей, которые славятся на всю Америку. Он владелец приисков в Мексике и хорошего состояния, оставленного ему отцом. Это состояние он не только не растранжирил, но приумножил. Он с ранних лет понял ценность образования и не скупился на лучших учителей, чтобы его получить. Он настоящий делец и трудяга, поскольку работает с утра и допоздна, вникает во все, чем владеет и что делает, разбирается в животноводстве и сельском хозяйстве, строительстве плотин и осушении болот. В общем-то, он симпатичен - он не делает ничего плохого. Но и особенно хорошего - тоже. Он просто берет свое. Дик не меценат, но на кой черт он содержит толпу прихлебателей, называющих себя философами и презирающих всякий труд - мне не понятно. Эта компания философов, за исключением поэта, в целом неприятна. Они просто в наглую пользуются деньгами Дика.

Паола - дочка богатых родителей, ни дня в жизни не работала. Ей повезло выйти замуж за Дика и получить в распоряжение огромное пространство Большого дома, личные покои, которые она обустраивает по своему вкусу. Все ее занятия - это поездки верхом, вышивание, рисование, музицирование, а также исполнение роли хозяйки дома: встреча и развлечение гостей. По сути у барышни есть все, о чем можно мечтать. Но ей... скучно! Поэтому, когда в Большой дом приезжает Ивэн Грэхем и влюбляется в Паолу, хозяйка Большого дома тут же теряет голову. За ней и раньше ухаживали - тот же Лео, поэт. Но ей он не интересен, он не ее круга, хотя она принимала его воздыхания, а Дик нисколько не возражал против этого, ибо был уверен в своей жене. А тут Паола вдруг увидела интересные перспективы. Грэхем похож на Дика, но он писатель - и более романтичен. Он поет про тропы цыган и готов целовать ее украдкой. Он страстная натура (хотя, как по мне - нисколько), и Паола начинает сравнивать его с Диком - не в пользу Дика. Грэхем ставит ей ультиматумы: уедем вместе или я уеду один, скажи ему сама или я скажу ему сам, - Дик же не собирается насильно удерживать любимую женщину и, поняв, что Паола его больше не любит, готов даже покончить с собой, чтобы избавить Паолу от тягомотины бракоразводного процесса и освободить ее поскорее, при этом обеспечив ее материально. По сути, это как раз и говорит о любви Дика к ней, а Паоле нужны безумства, романтика - Дик же, по ее мнению, слишком холодный и рассудительный, он на такое не способен. Зато Грэхем, оставшийся без гроша в кармане - конечно же способен, это ведь единственное, на что он способен, он же даже книгу закончить не в состоянии.

Наблюдая за развитием любовного треугольника, я не прониклась симпатией к преступным возлюбленным. Грэхем, который живет в доме Дика за счет Дика - неприятен. В нем иногда вспыхивают угрызения совести, но ненадолго. И не увидела я в его поведении особых мучений по поводу того, что он соблазняет жену лучшего друга. Разве что его раздражает эта тягомотина, и он хочет поскорее все решить раз и навсегда. Паола, которая прямо старается увидеть в поведении Дика признаки того, что он ее не любит - чтобы было, к чему придраться, чтобы можно было оправдать ее связь с Грэхемом - тоже неприятна. Ты двенадцать лет жила с этим мужчиной, принимала ухаживания гостей, но при этом неизменно говорила мужу, что любишь его, и всем была довольна. А тут вдруг резко стало не хватать страсти. Вот с пустого места. Извините, но как по мне - Паола с жиру бесится. Эти ее песни цыган и попытки показать из себя романтическую натуру слишком наиграны.

Но и Дик, вместо того, чтобы выгнать зарвавшегося друга, не делает ровным счетом ничего. Хотя все видит и все понимает. Он готов сам уйти с дороги, но не мешать жене - это, конечно, благородно, но, как по мне, все же глупо.

Финал меня, кстати, удивил. Я не видела в Паоле женщину, которая способна покончить с собой. А она это сделала, причем весьма своеобразно. Но тоже умно - выставила все несчастным случаем, чтобы, значит, никто не догадался ни о чем. Возможно, с точки зрения автора, такой поступок Паолы должен говорить о том, что она действительно любит и Дика, и Грэхема. Но как по мне - Паола любит исключительно себя. Она не думает о том, что будет с мужчинами после ее смерти, она просто берет и совершает самоубийство, поддавшись сиюминутному порыву. Она не хочет ничего решать, не хочет делать выбор - и предпочитает от него уйти. Это не поступок сильного человека. Это каприз избалованной женщины, которая оставила несчастными сразу двоих мужчин. Паола эгоистична. И выстрел - это апогей эгоистичности. Джек Лондон говорил о своем романе: "Это то, к чему я стремился всю свою писательскую жизнь... любовный треугольник ... трогает до слез". Вот меня нисколько не тронул.

Review from Livelib.

FoltsBavins, спасибо за содержание книги. Начала читать после книги Достоевского «Братья Карамазовы». Прочитала 1/3 и не идет никак дальше. Вот тоже совсем не заходит, полная ерунда. Никогда еще не бросала книгу на полпути, а здесь совсем не интересно. Мысленно прошу прощения у Джека Лондона но пожалуй вернусь к Достоевскому. Про любовный треугольник читать нет желания

Log in, to rate the book and leave a review
Age restriction:
12+
Release date on Litres:
26 January 2017
Writing date:
1916
Volume:
350 p. 1 illustration
ISBN:
978-5-17-100401-9
Download format:
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 686 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 524 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,8 на основе 3681 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 239 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 1682 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 767 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 737 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,3 на основе 919 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,6 на основе 562 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 4,7 на основе 145 оценок
Text
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 1 на основе 1 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text PDF
Средний рейтинг 4,7 на основе 9 оценок
Text
Средний рейтинг 4,4 на основе 10 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Text, audio format available
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок