Классическое произведение о мире, войне и жизни. О любви тоже… О жизни человека на переломе эпох и во временах величайших трагедий. Талантливый и, надеюсь, известный писатель расскажет читателю как пропаганда и идеология делает из молодых людей фанатиков и милитаристов. И как за эти же качества человек расплачивается в последствии. Очень увлекательно описаны сценки военного быта и собственно боевые действия. Поэтому и особенно будет интересна книга читателю мужчине. Но и женщинам тоже не лишне прочитать и понять кто такие настоящие мужчины. Не смотря на общий трагизм повествования автор даёт читателю надежду и показывает людские добрые качества даже там где их, казалось бы, уже нет и не будет. Очень рекомендую книгу.
Одна из лучших книг, прочитанных мной за последнее время, а возможно, и за всю жизнь.
Удивительное дело, Ирвина Шоу читала не единожды и про «Молодых львов» как будто слышала, но даже не представляла, что это книга такого уровня! Это лучшее у Шоу, это-шедевр, это обязательно к прочтению, и лучше бы прочесть в юности, а потом перечитывать.
Книгу прочитал в начале восьмидесятых, учась в старших классах школы, по совету одноклассника. Впечатление было просто сильнейшее! До этого были «Богач,бедняк» и «Нищий, вор» в «Иностранной литературе», которую выписывали родители.Спасибо Шоу за прекрасные книги и родителям за хорошую литературу, к которой приучили. Все книги Ирвина Шоу рекомендую к прочтению.
Мощное произведение, пожалуй одно из лучших про жизнь во время войны и на войне без цензуры и приукрас. Взгляд на вторую мировую войну с других, противоположных сторон, откровенно и правдиво от автора – американского военкора того времени
Думала ли я, что так выйдет, когда совершенно случайно наткнулась на эту книгу в магазине, прогуливаясь там во время обеденного перерыва?! Ну, конечно же нет. Я и не подозревала о её существовании! А купив, еле дождалась вечера, чтобы начать знакомиться с содержанием.
⠀
«Молодые львы» - это первый роман Ирвина Шоу. Именно он принёс ему славу!
⠀
Итак, сюжет разворачивается во время Второй Мировой войны. Главные герои - 3 молодых парня: привыкший к красивой жизни американец, американский еврей и немец, полностью поддерживающий политику Гитлера. Абсолютно разные люди с разным воспитанием, принципами, ценностями, взглядами на жизнь, на любовь, женщин, и, конечно же, на войну. Три человеческие судьбы, три тернистых пути, которые извиваясь из стороны в сторону, в итоге пересекаются в одной точке.
⠀
Удивительно, как из парней с подростковым мировоззрением вырастают мужчины, как в одних и тех же условиях одни превращаются в порядочных людей, а другие - в монстров.
⠀
Превосходный роман!!
В нем поднимается невероятное количество важных тем. Эта книга о жажде жизни, о любви и дружбе, о страхах и отчаянии, об амбициях, взаимовыручке, фашизме, смерти...можно перечислять бесконечно!
⠀
Атмосфера «Молодых львов» с головой погружает в ужасы войны, окутывает страхом и, в то же время, желанием жить, не смотря ни на что.
⠀
Не смотря на немалый объём, книга читается легко, язык повествования достаточно прост. А факт наличия какой-то особой честности, выражающейся даже в описаниях переживаний, мыслей, страхов главных героев, отсутствия преувеличенного героизма, накидывает ещё пару плюсов к общей картине.
⠀
Почему-то не получается должным образом разделить с вами весь спектр эмоций, вызванный данной книгой. Просто не получается. Никак. Не найти слов.
Пожалуй, просто порекомендую её вам! Ощутите то же, что ощутила я.
Несравненно!
⠀
И да....Берегите близких!
Знакомство с романом «Молодые львы» открыло для меня новую грань таланта Ирвина Шоу. Я и не могла представить, что писатель, столь виртуозно рисующий картины жизни «Богачей и бедняков», не менее силен и в военной прозе. Честно, правдиво и жизненно – всё как у моего любимого Ремарка, в произведениях которого война предстает перед глазами читателя такой, какой она и была на самом деле, а не в ореоле безукоризненной доблести и любви к Отчизне. Для меня это золотой стандарт.
В «Молодых львах» мы видим войну сквозь призму взглядов 3 совершенно разных по характеру, происхождению и социальному статусу молодых людей. Автор показывает читателю весь путь становления личности каждого за годы Второй мировой войны.
Первый герой, с которым нас знакомит писатель – 20-летний австриец по имени Кристиан Дистль. Это живое воплощение правила об обманчивости первого впечатления – в первой главе Кристиан выглядит симпатичным, обаятельным юношей, серьезным и склонным к размышлениям о политике.
Дистль вызывал доверие. Он даже походил немного на Йозефа — такой же интеллигентный и серьезный и такой же смуглый – вот каким он представляется в момент первого знакомства.
И тут же это мимолетное благоприятное впечатление было испорчено его словами. Нет, это не признание в том, что он нацист, поощряющий политику Гитлера, а позиция насчет преследования евреев:
Ну, а теперь о преследовании евреев. — Христиан пожал плечами. — Досадная случайность. Кто-то почему-то решил, что это единственный путь к власти. Я вовсе не утверждаю, что мне по душе такой путь. Больше того, с моей точки зрения, всякая расовая дискриминация — дикость. Я знаю евреев, которые ведут себя, как Фредерик, но среди них есть и такие, которые ничем не хуже меня. И все же, если для создания новой, организованной Европы нет иного пути, кроме уничтожения евреев, мы должны пойти по этому пути. Маленькая несправедливость ради большой справедливости. Цель оправдывает средства. Неприятно, конечно, усваивать подобную истину, но в конце концов, по-моему, ее усвоят даже американцы.
С этого момента во мне зародилось сильнейшее чувство отвращения к данному персонажу, которое по мере развития событий продолжало неуклонно расти. Если два других героя росли и развивались за время войны, и все увиденные и пережитые им ужасы, ранения, смерти, голод, холод и отчаяние помогли им стать лучше, сильнее, мудрее и человечнее (хотя, понятие человечности в условиях военных действий приобретает несколько иной смысл), то путь Кристиана – это путь деградации.
В нем видно неудержимое стремление быть исключительной, сильной личностью, воином с большой буквы, эдаким сверх-человеком, олицетворением всего самого прекрасного в благородной в арийской расе. Вот почему он так восхищается и так боготворит лейтенанта Гардербурга, представляющего собой идеальный образчик нацистского офицера. Но может ли он стать таким же?
Кстати говоря, образ Гардербурга – это ключ к пониманию истоков фашизма и человеческой натуры истинных фашистов, стоящих во главе Гитлеровской политики. Ирвин Шоу вкладывает в уста своего героя исчерпывающий ответ на вопрос, кто же все эти люди, видящие в насилии и геноциде дорогу к светлому будущему:
Немецкому солдату повезло, что в такой неустойчивый исторический момент им руководят люди немного сумасшедшие. Гитлер впадает в истерику перед картами в Берхтесгадене, Геринга вытащили из санатория для наркоманов в Швеции; Рем, Розенберг и все остальные заставили бы старого венского доктора Фрейда потирать руки от удовольствия, если бы он увидел, что они ожидают его в приемной. Только сумасшедший своим безумным взором мог предвидеть, что за десять лет удастся завоевать империю одним лишь обещанием ввести в систему погромы. Вообще-то евреев убивают уже в течение двадцати столетий, но без сколько-нибудь ощутимых результатов. Нас ведут против армий, состоящих из нормальных и благоразумных людей, не способных отклониться от установленных правил, даже если бы они лопнули от напряжения, тогда как нами управляют люди, одурманенные парами опиума и невнятными речами ефрейторов, которые приобрели свои познания в военном деле двадцать пять лет назад, подавая чай обессилевшему капитану в окопах Пассенделя. Как же мы можем проиграть войну?
Дистль – самый непоследовательный из всех 3 главных героев, беспринципный и без какого-либо внутреннего стержня. И об этом говорят в первую очередь его поступки, разительно отличающиеся от красивых, но притворных слов. Ярый сторонник национал-социализма, стремящийся на деле доказать свою преданность идее, он, однако, ничего не имеет против того, чтобы променять воинский тыл на постель шлюхи, ради прихоти которой готов выманивать деньги у родителей. Презирает дезертиров и выдает их трибуналу – но тем не менее, сам готов на всё, лишь бы сохранить свою жизнь.
Пожалуй, сохранение собственной жизни – единственный внятный мотив Кристиана, который к тому же объединяет его с 2 другими героями. Жить хотят все – и рядовой пехотинец, и офицер штаба. И все мы, живущие в мирное время. И это стремление прекрасно. Но не в тех людях, которые, как Кристиан, ни в грош не ставят жизни других.
Эпизод с мальчишкой на велосипеде наилучших образом демонстрирует нам всю низость и подлость души Дистля, для которого существует двойная мораль: себя он жалеет и пытается во что бы то ни стало сохранить свою никчемную жизнь, а других считает расходным материалом и необходимыми потерями. Гнусная жизненная философия, превратившая своего обладателя в загнанное трусливое и злобное животное, каким мы его и видим в финале повествования.
Христиан внезапно почувствовал прилив гордости. Конечно, приятно сознавать, что ты выше поляков, чехов, русских, итальянцев, но самое главное, что ты живой, а потому несравненно выше любого мертвого, кем бы он ни был.
Но Ирвин Шоу в своем изображении немецкого народа сохраняет объективность, что выражается в образах безымянных персонажей третьего плана.
... Бредут тысячи пленных немцев, и, когда смотришь на них, в душу начинает закрадываться неприятное чувство: судя по их лицам, никак нельзя сказать, что именно эти люди перевернули Европу вверх дном, отняли тридцать миллионов жизней, жгли население в газовых печах, вешали, калечили, пытали. Теперь их лица выражают лишь усталость и страх. Если бы их всех одеть в американскую форму, то они бы, честно говоря, выглядели так как будто прибыли сюда из Цинциннати.
Майкл Уайтэкр, второй герой книги, американец средних лет, представитель художественной интеллигенции, может показаться слабым и немного инфантильным, но по мере развития событий становится виден его внутренний стержень. Не всем быть вояками, храбрецами и образцовыми солдатами, всегда сильными, непоколебимыми и уверенными в себе. Что для меня стоит несоизмеримо выше этого, за что я люблю Майкла – это стремление к добру, миру, истине и справедливости, стремление быть лучше, чем ты есть сейчас. И Майкл – живой пример этого стремления.
Постоянно сомневающийся в самом себе, испытывающий муки совести и чувство вины за свою благоустроенную и уютную жизнь, которую, по его мнению, он не заслужил, поддерживающий идею вступления США в войну, Уайтэкр не может остаться в стороне и принимает решение служить обычным рядовым в пехоте, тем самым искупив грехи своих бессмысленно прожитых прошлых лет.
Не могу осудить его за перевод на должность в штабе – если бы я своими глазами увидела всё происходящее в части с дискриминируемым еврейским солдатом, над которым так жестоко и бесчеловечно издевались его боевые товарищи, я бы тоже усомнилась в необходимости собственного участия в войне против фашизма, когда рядом с тобой в окопе будут находиться такие же звери, цинично утверждающие, что
Пусть Гитлер и не прав во всем остальном; но нужно отдать ему должное, он знает, как надо расправляться с евреями.
Вот поэтому слова одного из героев романа -
Держись на пушечный выстрел от армии. Людям в ней не место,
- приобретают новый смысл.
Мне кажется, Майкл сумеет наполнить свою послевоенную жизнь правильными ценностями, и станет на шаг ближе к настоящему счастью. И надеюсь, его пророчество насчет мирного времени не сбудется в отношении него самого:
Я предчувствую, что через пять лет после окончания войны все мы, возможно, будем с сожалением вспоминать каждую пулю, которая нас миновала.
Третий герой, снискавший симпатии преобладающей части читателей, судя по отзывам – это еврей Ной Аккерман, отправившийся в армию США по своей собственной воле, вопреки заболеванию легких, из-за которого он не прошел первую медкомиссию. Я не осталась в стороне от всеобщего восхищения – это мой самый любимый герой из всех трех.
Ной – по-настоящему цельная натура, он последователен во всех своих высказываниях и действиях, слово у него не расходится с делом. Несмотря на свою кажущуюся беззащитность и неспособность постоять за себя, на неуверенность в собственных силах, он в миллионы раз сильнее, выносливее и целеустремленнее других. Настоящий живой пример мудрости, человеколюбия, стойкости и смелости.
Вот с кого должны брать пример сослуживцы Ноя, которые в период прохождения подготовки к военной службе всячески гнобили и унижали его за еврейское происхождение. Именно эта ситуация в полной мере раскрыла настоящую сущность Ноя – он боец за справедливость.
Послушай, во мне двести фунтов весу, я мог бы избить любого в роте с завязанной за спиной рукой. Но ведь ты никогда не видел, чтобы я дрался? Я ни разу не дрался с тех пор, как надел военную форму. Я практичный человек! Вздохнув, Ной проговорил: - Больной устал, Фаин, он не в состоянии больше выслушивать советы практичных людей. Фаин смотрел на него в упор, отчаянно стараясь найти какое-то решение. - Я все спрашиваю себя, - сказал он, - чего ты хочешь, какого черта тебе надо? Ной болезненно усмехнулся. - Я хочу, чтобы с каждым евреем обращались так, словно он весит двести фунтов.
Во мне наибольшее уважение и восхищение вызывают не те герои, которым неведомо чувство страха, а те, которые боятся, но идут навстречу своему страху: это намного тяжелее. Поэтому я так готова петь оды Аккерману, стоит только вспомнить как его тошнило от страха перед каждым из 10 боев, но он всё-таки шел и дрался… Да, это безрассудный глупый поступок, идущий наперекор человеческому инстинкту самосохранения, вопреки всем законам логики, но не восхищаться им нельзя.
Во время чтения не раз ловила себя на мысли, что хотела бы иметь такого друга как Ной. Хоть сам он невысоко оценивает себя в этом качестве:
Многие люди имеют десятки друзей. Они заводят их легко и держатся за них. Я не такой. Я сам виноват и хорошо это понимаю. Во мне нет ничего такого, что привлекало бы людей,
но он так же как и всегда, оценивает себя слишком низко. Можно иметь много приятелей и хороших знакомых, но вот настоящими друзьями похвастаться могут далеко не все. А у Ноя их было целых трое. И он действительно знал цену этой дружбе.
И в конечном счете, именно Ной окажется прав, провозгласив истину, исторгнутую из глубин его израненной души в момент отчаяния:
Когда кончится война, миром будут править люди! … — Мир полон людей!
Вот почему немецкая армия была обречена на поражение с самого начала войны, а вовсе не потому, что им не хватало техники и оружия, как считал Кристиан. Мир полон людей!
Пожалуй лучший зарубежный военно-антивоенный роман из всего прочитанного в последние годы (т. е. примерно из полутысячи книг). Хотя и временнАя шкала книги, и смысловая её нагруженность гораздо шире чисто военного содержания.
Начало романа относит нас к совсем ещё довоенному 1937 году — Швейцария (на самом деле
история произведения начинается не в Швейцарии, а в Австрии. В селе N (которое не указывается) австрийского региона Тироль
спасибо за поправку ZaurKenherli ), лыжный курорт, новогодние дни. И наше знакомство с первым основным героем книги — Кристианом. Культурный и вежливый молодой человек, лыжный инструктор по роду занятий… и фашист по убеждениям. Причём о последнем он сам говорит своей визави — молодой американке, попавшей в затруднительное положение, и которой он вполне ощутимо и реально помогает.
Затем мы переносимся через океан и поочерёдно знакомимся с двумя другими героями романа: совсем ещё молодым человеком еврейского происхождения Ноем (Ной, красивое имя!) и Майклом, мужчиной чуть постарше и Кристиана и, тем более, Ноя. Ной — из совсем небогатой семьи (я бы даже сказал — из бедной) выходцев из Одессы (и тут понятно, что автор привносит в книгу свои автобиографические данные). А Майкл — человек из киноиндустрии, и потому довольно обеспечен и известен.
И так постепенно, переходя от героя к герою и сдвигая планку повествования вдоль временнОй шкалы, мы и продвигаемся по жизни и судьбам и наших новых знакомых, и вообще по жизни как предвоенной Европы, так и Америки; подключаются к действию всё новые персонажи, возникают различные жизненные коллизии, наконец, начинается война и затем случается Пёрл-Харбор. И сюжет неумолимо направляет наших парней в армию — Кристиана в рейхсвер, а Ноя и Майкла — в армию США.
По мере раскручивая сюжетной линии (линий) мы сталкиваемся то с отношением простых американцев к евреям (на примере Ноя и его взаимоотношений с сослуживцами), то с отношением немецких властей к тем, кто запятнал себя левыми взглядами и убеждениями (и тут речь будет идти о Кристиане), то с отношением американских федеральных властей к своим соотечественникам, заподозренным в близости к коммунистическим идеям (хотя Майкл всего лишь помогал собирать средства в поддержку антифашистов в Испании); помимо этого возникают и другие сюжетные ходы и линии, часть из которых потом затухает и сходит на нет, а некоторые становятся важными. И потому чтение книги интересно ещё и в чисто событийно-остросюжетном смысле.
Конечно же наши герои по мере всего происходящего и совершающегося (совершаемого) ими, с ними и вокруг них изменяются и растут, их базовые внутриличностные конструкты совершенствуются и заостряются: интеллигенствовавший фашист Кристиан постепенно становится фашистом уже по факту, превращается в человека, готового, способного совершить любой военное преступление, если сочтёт это выгодным для себя. И совершает. Ной, в свою очередь, оказывается крепким орешком по силе заключённого в него духа, а Майкл просто набирается жизненного опыта.
А к концу книги автор сводит наших троих героев, троих молодых львов, в одном месте и в одно и то же время, в результате чего неизбежно кто-то из них погибает — война заставляет каждого сделать свой окончательный выбор, максимально проявить себя и своё «Я».
Книга не имеет чётко выраженной морали. Вся мораль равномерно распределена по тексту и всякий раз мы невольно что-то такое морализаторское получаем во время чтения каждой очередной главы. При этом вся эта мораль отнюдь не сформулирована в тексте романа определённым образом, но она чётко вылезает из сюжетных ходов, из каких-то событий, происходящих с нашими героями или возле них, а порой просто сам читатель вытаскивает это моральное из самого себя.
Великолепная книга, отличный автор (а ведь это был его первый роман).
Можно много писать об этом романе, но лучше читать, хотя порой это весьма грустно, но и, как это ни прискорбно, поучительно – что же такое человек в условиях войны? Да не собираюсь я разбирать немца Кристиана, еврея Ноя – каждый из них хорошо выписан в романе (и к тому же обсуждены в 70-ти с лишним рецензиях!), но для меня самым острым оказался вопрос человеческой экзистенции, один из аспектов существования человека – необходимости выбора в каждой ситуации. Люди обречены делать выбор в пользу своего существования. В любой ситуации. В данном случае в ситуации войны. А как же нравственные законы, основополагающие ценности? Они что, действительны только до определенного момента, когда вокруг тишь да благодать? А иначе вступает в силу животный закон выживания? Так что же все-таки с законами нравственности? Мне сдается, что религия и нравственность тесно связаны между собой. Так о чем нам твердит религия? Ну-ка вспомним… Помните в начале «Евгения Онегина» слова «незрелых и увядших лет…»? Мои незрелые года плавно перетекли в увядшие, но я так и не поняла сущность и необходимость Бога (это к вопросу о религии). Происхождение мира, где, по некоторым версиям, принял участие Бог, весьма спорный, а Бог, на мой взгляд, это в первую очередь нравственные законы существования. Но о каких нравственных законах можно говорить в период войны, когда люди уничтожают друг друга, порой без видимых причин. Вот немец Кристиан, не задумываясь, убивает французского подростка, чтобы просто взять его велосипед – конечно же, на нем он быстрее может передвигаться. Это его выбор в данной ситуации, его экзистенция – убить ни в чем неповинного мальчика. Так что такое человек? Роман подвиг меня не на шутку задуматься об этом. Опять же очень близкие аналогии с современной ситуацией. Из всех героев романа мне особенно понравился Ной, внешне слабый человек с длинными, загнутыми кверху, светлыми на кончиках ресницами, но какая внутренняя сила в нем! Мне хочется верить вместе с Ноем, что, когда все закончится, миром будут править нормальные люди!
Эту книгу нельзя читать. Если ты прочитаешь ее, то пути назад уже не будет. Всегда есть выбор: пройти мимо как 95% и оставить все как есть или измениться навсегда.
Ты знаешь, кто такой Ирвин Гилберт Шамфорофф?
Это тот человек, книгу которого ты должен купить!
Да, именно ТЫ!
ИБО ОНА ИЗМЕНИТ ТЕБЯ!
НА-ВСЕГ-ДА!
По статистике 93% мужчин после прочтения стали менее агрессивным, стали более лояльны к гуманизму, а больше половины стали презирать милитаризм.
89% женщин продолжили отношения с автором и уже дошли до "Богач и Бедняк" и "Люси Краун".
Ты провалишься во времени.
Ты перестанешь ходить на работу и на учебу.
Ты забудешь как зовут твоих близких.
Ты будешь получать кайф от каждой страницы, от каждого предложения, от каждой буквы.
Ты перестанешь есть и пить.
Ты забудешь про сон.
ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ТВОИ МЫСЛИ ПРОНЗЯТ "МОЛОДЫЕ ЛЬВЫ"!
Как говорил Монтескье: "Любить чтение — это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения."
Ты мне не веришь? У тебя нет денег и времени?
Джек Николсон, Холли Бэрри, Мадонна и даже ваша соседка Марина уже давно купили "Львов". Ты еще не имеешь этой книги?
Наталья, 19 лет, студентка Мой идеал - это Майкл Уайтекр. Истории любви в этой книге пронзительны и трагичны. Моя жизнь до и после прочтения - это все равно, что сравнивать божий дар и яичницу. Я никогда не стану прежней.
Дмитрий, 25 лет, инженер В конце я плакал. И мне было хорошо. Я понял, что я имею право проявлять и показывать эмоции. До этого я боялся. Война отвратительна. Но дух человеческий, по истине, непобедим.
Лолита, 48 лет, медсестра Я поняла, что есть обстоятельства в жизни, которые можно только принять и идти дальше. Но поняла я это очень поздно. Когда я была молодой, мой парень умер от проблем с сердцем. Да, он был немолод. И это очень сильно повлияло на мою жизнь. Если бы не Шоу, я бы не писала этот отзыв.
Олег Танкофф, 49 лет, бизнесмен После прочтения этой книги я наконец смог построить свой бизнес.
Если вы прочитали уже 999 книг, тогда мы идем к вам: в 2009 году британская газета The Guardian включила роман в список «1000 книг, которые должен прочесть каждый»
Зачем ее читать сейчас? Мы отвечаем - классика бессмертна: Роман вошел в список бестселлеров по версии Publishers Weekly за 1948 год в США.
Продолжая читать Донцову и Кулецкую, ты прожигаешь свою жизнь. Продолжая читать Шоу - ты наполняешь свою жизнь смыслом.
Представьте, что вы проснулись под звуки прибоя. Где-то вдалеке играет мелодия вашей любимой песни. Солнце золотит пустынный пляж. Вы берете ароматную чашечку кофе, книгу "Молодые Львы" и выходите на террасу...
Заинтересовались творчеством этого автора? Приобрести его книгу можно в нашем интернет-магазине, тем более что сейчас действует акция: минус 20% на всю гениальную литературу. Успейте купить! Акция действительна только до конца жизни.
Хотите купить, но не знаете с чего начать? Пишите в комментарии, наш консультант свяжется с вами.
#ЧтениеНаркотик
В последнее десятилетие многие современные европейские и американские авторы считают своим долгом написать роман о Второй мировой . Эти книги часто получают призы , мощную рекламу , прекрасные отзывы . Но я , совершено искренне , советую всем прочесть сначала классическую литературу об этой общечеловеческой трагедии . Почувствовать разницу . Эта книга близка по духу творчеству Астафьева . В ней прослеживаешь судьбу трёх парней , попавших на войну . Христиан - немец , искренне верит фюреру и его идеям . Ной - еврей с американским гражданством . Он мечтает о скромной тихой жизни со своей любимой женой , но его забирают в армию . Майкл - вращается в кругу творческой американской богемы , пресыщен , имеет возможность «откосит» от службы , но почему-то , сам не знак зачем , идёт на войну . Ирвин Шоу не романизирует события и жизнь этих героев . Он , как математическую теорему , доказывает , что война - это обоснованное абсолютное зло . Читаешь и не ждёшь happy and , просто , замерев , со слезами на глазах наблюдаешь как сближаются в пространстве и во времени герои книги .
Reviews of the book «Молодые львы», 84 reviews