Массовые психозы. «В страхе больше зла, чем в том, чего боятся»

Text
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
LitRes summary

Организованная толпа всегда играла большую роль в жизни народов, но никогда ранее она не имела столь важного значения, как в XX и XXI веках. Главной характерной чертой нашей эпохи служит именно замена сознательной деятельности индивидов бессознательной деятельностью толпы.

Этой теме посвящена очередная книга из серии «Философский поединок», куда вошли отрывки из главного труда известного французского психолога, социолога и антрополога Гюстава Лебона «Психология народов и масс» и основные положения основателя психоанализа Зигмунда Фрейда о стадном инстинкте из его книги «Психология масс и анализ человеческого Я».

Наблюдая за группами людей, Лебон сделал вывод, что большинство их действий проистекает из крайне низкого умственного уровня. Цель философа – изучить трудную проблему толпы посредством исключительно научных приемов и описать ее душу, идеи, рассуждения, представления, религию, мнения и верования, психозы и страхи.

Рассуждая о психологии масс, Фрейд во многом вдохновлялся работой Лебона и считал, что психические свойства современной толпы схожи с ментальными характеристиками первобытного человека. С помощью теории либидо австрийский философ сумел описать и объяснить факторы, которые превращают индивида в часть организованной толпы.

Book description

Гюстав Лебон (1841–1931) – французский психолог, социолог, антрополог и историк. Лебон одним из первых попытался теоретически обосновать наступление «эры масс»: он полагал, что в силу волевой неразвитости и низкого интеллектуального уровня больших масс людей ими правят бессознательные инстинкты, особенно, когда человек оказывается в толпе. Здесь происходит снижение уровня интеллекта, падает ответственность, самостоятельность, критичность, исчезает личность как таковая.

Зигмунд Фрейд (1856–1939), основатель и наиболее известный представитель психоанализа, также начинал свою научную деятельность с изучения психологии масс. Он провел блестящий анализ основных качеств массы, в том числе «стадного инстинкта», который овладевает ею в критические моменты.

В книге содержатся основные работы Г. Лебона и З. Фрейда по данной проблеме.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
22 August 2020
Date of translation:
2020
Size:
240 pp. 1 illustration
ISBN:
978-5-907332-68-3
Translator:
А. Фридман, Л. Голлербах, Эмилия Кирилловна Пименова
Copyright:
Алисторус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Массовые психозы. «В страхе больше зла, чем в том, чего боятся» by Gustave Le Bon — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Философский поединок»
Сексуальные отношения. Деконструкция Фрейда
Постмодерн. Игры разума
Вывихнутое время. Между насилием и духом
-5%

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв