Дело не в кофе: Корпоративная культура Starbucks

Text
35
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Дело не в кофе: Корпоративная культура Starbucks
Дело не в кофе: Корпоративная культура Starbucks
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 10,89 $ 8,71
Дело не в кофе: Корпоративная культура Starbucks
Audio
Дело не в кофе: Корпоративная культура Starbucks
Audiobook
Is reading Сергей Двинянинов
$ 5,99
Details
Book description

Компания должна рассматривать и своих сотрудников, и своих клиентов прежде всего как людей, тогда все остальное придет само собой – такова основная идея этой книги. Если руководитель относится к сотрудникам как к партнерам, а не как к одному из ресурсов, те добиваются фантастических результатов, если он видит в клиентах не источник дохода, а людей, которым он оказывает услугу, те возвращаются снова и снова. Автор формулирует десять основных принципов лидерства, ориентированного на человека, и подробно разбирает их, приводя многочисленные примеры из истории сети кофеен Starbucks.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
16 April 2013
Date written:
2012
Size:
170 pp.
ISBN:
978-5-9614-2759-2
Translator:
Марина Суханова
Publisher:
Альпина Паблишер
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Дело не в кофе: Корпоративная культура Starbucks by Говард Бехар — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Дело не в кофе: Корпоративная культура Starbucks
Audiobook
Is reading Сергей Двинянинов
$ 5,99
Quotes 61

Нет стрессовых ситуаций, есть только стрессовые реакции.

+72olgerasimova_LiveLib

Если цель вас не трогает, она не ваша.

+70Emeraude_LiveLib

Уход из организации не означает дезертирства. Если что-то в работе противоречит вашим основным ценностям, лучше всего это признать.

+48Emeraude_LiveLib

Я никогда не верил, что людей интересуют должности. Их интересуют возможности, результаты, серьезные сдвиги к лучшему.

+34Emeraude_LiveLib

Если дела идут плохо, руководитель признает свою вину, если хорошо - чужие заслуги

+30alisakogotko_LiveLib
5 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 35

Сначала популярные
Сергей Устюжанин

Книга слабовата, не оправдала ожиданий. На все страницы размазана одна и та же мысль – работаем с людьми, работаем для людей.

knari

Книга не столько рассказывает о корпоративной культуре Starbucks, сколько раз за разом повторяет буквально парочку основополагающих принципов Starbucks. При этом собственно автор почти ничего не говорит, как эта культура строится, как прививается сотрудникам (партнёрам в культуре компании).


Также книга не производит впечатление цельного труда. Главы практически никак не связаны между собой, а порой рассказывают в общем-то об одном и том же, но немного разными словами.


Я бы сказал, что это больше походит на дневник автора, где он скрупулёзно записывает свои мысли, пропуская их через цитаты других авторов, которых он постоянно упоминает. И если воспринимать книгу именно так (мысли топ-менеджера Sturbucks), то с такой точки зрения в ней есть интересные моменты, взгляд на построение своей работы и взаимоотношений с сотрудниками и клиентами.

Полина Наливайченко

Много воды. Человек и честность – главное в бизнесе. Доверять команде – это не риск, риск – не воспользоваться этой возможностью. Вот весь итог

Sergei

Ранее читал отзыв о книге Сама Уолтона «Как я открыл Wallmart» и обнаружил ссылку на книгу о корпоративной культуре Starbucks, поэтому для себя решил ее непременно прочитать. Как часто бывает, в этой книге нет ничего сверхъестественного, а главную идею и вовсе можно отразить на одной странице. Лично я ожидал большего. В любом случае, если вы прочли много книг о командообразовании для Вас это будет повторение пройденного, если в вашем арсенале не так много таковых произведений от разных авторов, то для развития общего кругозора можно с пользой потратить время на прочтение, тем более что читается она легко и быстро.

Liuba.Petrova

Тот, кто моет пол, должен сам выбирать швабру

Книг о корпоративной культуре – тонны, но все, что в них написано и чего в них нет, с легкостью помещается в эту тонкую книжку.

Десять замечательно простых правил построения команды, частью которой хорошо быть и престижно стать, актуальны не только для работы. :)

Быстро читается и запоминается надолго.

Оставьте отзыв