Падение женщины. Вторая ошибка Бога. Сборник

Text
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

«Женщина была второй ошибкой Бога», – писал Фридрих Ницще (1844 – 1900), один из культовых философов XIX-XX веков. Развивая идеи Аристотеля о женщине как вторичном существе по отношению к мужчине, Ницше привнёс в них много своего: его характеристики женщин позволяют считать Ницше антифеминистом, но не женоненавистником.

Пьер-Жозеф Прудон (1809 – 1865), французский философ и социолог, применяя диалектику Гегеля для исследования плохих и хороших сторон женской души, тоже считал, что женщина перестает быть женщиной, если она занята политикой, литературой, наукой, а хуже того, «хочет стать судьей, префектом, может быть, даже жандармом». По его мнению, это означает женское падение: эмансипированные женщины отвратительны и похожи на гермафродитов.

Тему о «женском падении» затрагивали также Чезаре Ломброзо (1835 – 1909), итальянский психолог и психиатр, и Август Бебель (1840 – 1913), немецкий мыслитель и общественный деятель. Ломброзо доказывал, что падение женщин, в частности, широкое развитие проституции, обусловлено врожденной порочностью женской натуры; Бебель утверждал, в духе марксизма, что пороки женщин тесно связаны с пороками общества.

В данном сборнике представлены основные работы Ницше, Прудона, Ломброзо и Бебеля по этой теме.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
08 November 2021
Size:
240 pp. 4 illustrations
ISBN:
978-5-00180-395-9
Translator:
Владимир Поссе, Н. Полилов, Юлий Михайлович Антоновский
Copyright:
Алисторус
Table of contents
Падение женщины. Вторая ошибка Бога. Сборник by Чезаре Ломброзо — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Философский поединок»
Сексуальные отношения. Деконструкция Фрейда
Постмодерн. Игры разума
Вывихнутое время. Между насилием и духом
-5%
Quotes 1

фантастической и партийной, чем когда-либо, общество находится в полном разложении, потому что хранительницы старых нравов стали сами себе смешны и во всех отношениях хотят стоять вне традиций. Ведь если женщины имели свою величайшую силу в традиции, – то на что они должны будут опираться, чтобы приобрести такую же полноту силы, после того как

0purwic.coc1

Отзывы 2

Сначала популярные
Лорес

Браво! Отличный сборник толкования о женщинах философами ~1850-х годов.

Сборник отображает точную картину того времени и соответствующее отношение ко всему «слабому полу».

Если в общем и целом всем нам и так было известно, что до 1920 года женщин не считали за равных мужчинам, то эта книга даёт точное представление о том, насколько чудовищно несправедливым было это самое отношение.

Отличное чтиво хотя бы для того, чтобы составить свои антитезисы к нелепым субъективным суждениям знаменитых философов.

Во всем этом и кроется главный ответ на вопрос многих студентов о том, почему практически все преподаватели философии являются лютыми сексистами: потому, что они выучены на этой литературе. На литературе, которую создали философы, считавшие женщину никчёмной собственностью и обслугой для мужчины.

Отдельное уважение автору за то, что именно в конце книги, после всех сексистских высказываний, он поставил именно выдержку из философии Августа Бебеля, одного из немногих философов, который понимал истинные причинно-следственные связи всего происходящего и считал женщин за точно таких же полноправных людей, как и мужчин.

Поэтому Бебель в конце – это как насмешка над неадекватными суждениями горе-философов о женщине, как о существе недостойном, существе второго сорта.

К прочтению обязательно, хотя бы для того, чтобы понимать откуда растут ноги у всего этого отношения к женщинам, которое прослеживается в некоторых аспектах современной жизни и по сей день.

Сергей Александрович

Либерализм уверенно и весело шагает по миру. И по телам и душам женщин. Женщины втоптаны в грязь и смрад. Но это хорошо - они это безусловно заслужили.

Однако пикантность ситуации в том, что эти создания ещё не замечают своей испачканности и ходят с гордо поднятыми мордашками. Хотя на Западе (я живу там и знаю о чём говорю) до некоторой части жещин, которые желают иметь нормальную семью и детей, начинае доходить весь ужас сегодняшнего их ничтожного положения.

Но этих тоже не жалко - пусть платят за других. Всё в мире справедливо и имеет право на существование.

Оставьте отзыв