Тайна семьи Фронтенак

Text
6
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

«Тайна семьи Фронтенак» – самый мягкий и лиричный роман Мориака, в котором литературоведы находят автобиографические мотивы. Очень необычная история семьи для Франции начала XX века. В семье торжествуют принципы взаимной любви, понимания и уважения. Именно из нее выходит талантливый молодой писатель, не сомневающийся в своем призвании. Жизнь не всегда будет к нему благосклонна, но семейные ценности, усвоенные в детстве, помогут ему справиться с трудностями, разочарованиями и поражениями взрослой жизни.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
27 April 2023
Date of translation:
2022
Date written:
1933
Size:
160 pp.
ISBN:
978-5-17-133193-1
Translator:
Н. Зубков
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Тайна семьи Фронтенак by Франсуа Мориак — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Звездные часы человечества
Змеиный перевал
Оплот
-5%

Отзывы 6

Сначала популярные
linc055

Тайна семьи Фронтенак заключается в том, что нет никакой тайны. А есть маниакальное стремление обеспечить детям будущее, наплевав на себя. Нет, это дело, конечно, хорошее, и каждый родитель хочет для своих детей только добра. Но, вот чтобы жертвовать своей жизнью ради этого, это я вам скажу не есть добро. А именно так поступил Ксавье Фронтенак. Он не только себя положил на алтарь детей брата, но ещё свою любовницу, а по сути дела жену, вышколил так, что она чужих детей считала своими. Она знала о каждом их вдохе, о каждом чихе, и прочих детских неприятностях. А что же в итоге? А в итоге выросшие дети навестили дядю только на смертном одре. А ещё здесь есть маленький Ив, который до такой степени любил свою мать, что не мог себе простить оплошности, которую нельзя уже исправить. И получилось так, что во всех женщинах он прежде всего искал материнской любви и заботы. Дети, конечно, цветы жизни, но не до такой же степени.

demkova1983fedenko2007
" О, божественная родственная связь! Подобие Божьей сути! Тайна семьи Фронтенак сумела избежать разрушения, ибо была лучом вечной любви, преломлённой в рамках одного рода."

На открытой поляне, раскинув свои ветви красуются могучие дубы... Когда-то они были молоденькими и очень чувствительными к холоду, но год за годом, питаясь соками матушки-земли, они возмужали, набрались сил и окрепли. Где теперь руки, посадившие их, где теперь души, отдыхавшие под их сенью? Сколько тайн и переживаний хранят эти величавые деревья - безмолвные свидетели былых радостей и печалей, сколько лиц повидали они на своём веку? Семейное древо сродни многовековому дубу, оно разрастается, пуская глубокие корни, которые неразрывной цепью связывают поколения почтенных семей, об одном из которых нам посчастливилось узнать из уст Франсуа Мориака. Бланш Фронтенак рано овдовела, но её счастье составляли пятеро детей, наследников уважаемой фамилии. Три сына, две дочери... С молоком матери они впитали, какая честь выпала им родиться в такой семье, овладеть тайной могущественного рода. Всё для детей, всё ради их обеспеченного будущего, которого они, безусловно, достойны!!! Их судьбы - это пять совершенно разных путей и исканий, но есть то, что связывает их воедино, словно тонкая нить, - это любовь, взаимоуважение, дружба. Каждый из них стремится к своему счастью. Для степенного Жана-Луи - это образцовая семья и дети, для беспокойного и ранимого Ива - рвущиеся наружу стихи, нескончаемые страдания, безответная любовь. Мягкий, нежный, поэтичный, полный глубокого лиризма и внутренних переживаний роман, проповедующий о самых важных и незыблемых ценностях нашего бытия, неотвратимо ведущий нас к собственным корням, заставляющий задуматься, чтобы постичь тайну, заложенную в каждой семье.

Arleen

Книга оставила после себя немного грустное послевкусие. В некоторых моментах читала со слезами на глазах. Очень проникновенное произведение. Я погрузилась в переживания детей семьи Фронтенак, вместе с ними прожила годы, начиная со школьных лет и заканчивая зрелым возрастом.

Главное внимание в книге уделено младшему ребёнку в семье - Иву. Он с детства отличался от других детей, был немного замкнутым, всегда искал утешения у матери, Бланш. Мало кто знал, что происходило в душе мальчика, довериться он мог только старшему брату Жан-Луи. Именно с ним у Ива сохранились близкие отношения и во взрослом возрасте, особенно в период горьких утрат.

Порядки, царившие в семье, давили не только на детей, но и на взрослых. Например, дядя Ксавье долгие годы скрывал женщину, которой был увлечён. Не уверена, что это была любовь. Возможно, он и любил её, но боязнь мнения родственников, страх упасть в их глазах не давали ему жить спокойно, чувство вины тяготило его. Когда в подобном поведении заподозрили его племянника Жозе, Бланш, как мать, это очень огорчило, но, смотря на Жан-Луи, который почти во всём поступал правильно, она спросила себя: действительно ли счастлив её сын? На протяжении всего повествования, мне хотелось спросить себя: "А были ли счастливы все остальные?" Думаю, нет. Это видно из рассуждений.

Книга Франсуа Мориака мне очень понравилась. Обязательно посоветую кому-нибудь из друзей.

romashka-km

Небольшая история, описывающая отношения внутри богатой семьи. Все ее члены живут с постоянным ощущением "ты должен" и соответствующим страхом желать что-то для себя. Пусть они будут несчастны, но картинка благополучия не должна пострадать. Бланш Фронтенак осталась вдовой с детьми, управляющим над имуществом стал брат покойного мужа, который содержит женщину и не может рассказать о непозволительных отношениях, потому что ответственен за племянников. Ив - старший сын и любимец матери, творческая натура, но считается недостойным быть писателем и преподавателем для французского аристократа. Его младший брат по сути социалист, но он вынужден управлять фабрикой, чтобы опять таки помочь семье. Все несчастны, даже попытки поговорить друг с другом разбиваются о "приличия". Все выливается в раздражение и резкие слова, о которых каждый из героев сожалеет, но не может ничего поделать. Как всегда у Мориака книга полна психологизма и при том, что сюжетных поворотов здесь немного читается легко. Но в целом, в сравнении с другими его историями, здесь мне не хватило глубины.

Halepushka

Хороший небольшой роман, как по мне, то почти повесть. Не самая увлекательная в мире, но на досуге можно почитать. И какая дрянь, скажу я вам по секрету, эти семейные ценности! Единственное хорошее, что было в семье Фронтенак, так это то, что несмотря на культ семейной тайны, отвратительный снобизм и извращенное понятие долга перед Семьей с большой буквы, они все-таки искренне и от души любили друг друга. И это никакая не тайна, это самое настоящее чудо: любили не потому, что были семьей Фронтенак, а скорее вопреки.

— Для них речь идет не о счастье, — сказал Жан-Луи, — а о действиях, направленных на общее благо и о защите интересов семьи. Нет, речь не идет о счастье... Ты заметил? Это слово они не употребляют никогда... Счастье... Сколько я помню, у мамы на лице всегда было выражение муки и тоски... Если бы папа был жив, я думаю, у него было бы то же самое... Нет, не счастье, а долг... определенная форма долга, которую они принимают без колебаний... И самое ужасное, малыш, состоит в том, что я их понимаю.

Вот такая небольшая история о том, как среди самых гадких нравов, прикрытых высокими словами о семейной чести и достоинстве, вырастают самые искренние и светлые чувства. И все-таки очень жаль беднягу дядюшку Ксавье...

Оставьте отзыв