Матерь

Text
6
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Нет ничего сильнее материнской любви, но иногда она имеет разрушительную силу, потому что, как и любое лекарство, в слишком больших дозах она становится ядом.

Фелисите Казнав – воплощение чрезмерной заботы, она относится к своему пятидесятилетнему сыну как к слабому и глупому ребенку. Однако вопреки воле матери он женится на молодой соседке Матильде. Фелисите сгорает от ревности и клянется никогда не отпускать сына, поэтому начинает настоящую войну со своим истинным врагом – расчетливой невесткой.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
17 January 2024
Date of translation:
2023
Date written:
1923
Size:
80 pp.
ISBN:
978-5-17-156809-2
Translator:
Л. А. Зонина
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Матерь by Франсуа Мориак — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Луна над горой
Каллокаин
Закат Европы. Образ и действительность. Том 1
-5%

Отзывы 6

Сначала популярные
Katerina_Babsecka

Ну что, очередная книга Мориака прочитана. И я не устану повторять, как же замечателен этот автор в плане мастерства в написании социальной прозы. Он ничуть не жалеет ни своих героев, ни читателя, погружая одних и других в пучины безысходности. А что еще печальнее, что автор показывает, что к этому привели поступки самих же героев, т.е. обычных людей, а не сложившихся обстоятельств. «Матерь» не стала в этом случае исключением. Безграничная и властная любовь матери к сыну, которая поработила его разум и волю, не привела по факту, как и стоило догадаться, ни к чему хорошему. Но давайте по порядку.

Сразу скажу, количество положительных героев в книге = 0. Наш главный герой – это сердечник, маменькин сынок, который вырезает афоризмы из журналов, пока его «предприимчивая» жена пытается укорениться в новой семье. Да, слово предприимчивая не просто так было выделено в кавычки. Она вышла замуж ради выгоды, чтобы не влачить жалкое существование гувернантки, зная о слабостях характера и неопытности в романтических начинаниях своего будущего мужа. Но вишенкой на торте, конечно же является mama) И она прямо является обложкой книги под названием: «Кому рожать не следует!». Она властная женщина, которая считает всех женщин мира недостойными её сына. Только она может находиться рядом с ним, только она знает, что лучше для него, с кем он может дружить, кого любить и чему себя в жизни посвятить. Ну и из выше перечисленного понятно, что никаких шансов для нормальной совместной жизни в браке у молодоженов просто не оставалось…

Настроение в книге тяжелое, в истории неприятно находиться. Но неприятно не потому, что она плохо написана или неинтересная, а потому что автор, как мастер своего пера смог создать правдоподобную атмосферу гнёта в семье. Ощущение духоты, болезни, недосказанности, нечистоты – вот, что приходит на ум после нескольких месяцев после прочтения.

Книга сложнее и глубиннее, чем на первый взгляд может показаться, т.к. смысл книги и её изюминка раскрывается уже ближе к концу истории, а именно показываются последствия такой нездоровой любви матери к своему великовозрастному ребенку для обеих сторон.

mybookalley

Нет ничего сильнее материнской любви и иногда она имеет разрушительную силу. Фелисите Казнав яркий тому пример.

Разрушительная страсть матери к сыну и чувство собственности подавляют его волю и все намёки на самостоятельность и личную жизнь.

Однако Фернан Казнав, вопреки воли матери, в 50 лет женится на соседской гувернантке Матильде, чем обрекает девушку на смерть.

Фелисите не терпит конкуренции, никто не может стоять между ней и сыном. Чудовищная ревность побуждает матерь стать виновницей смерти невестки. Ее не мучает совесть, ей правит только удушающее чувство любви.

Конкурентка лежит в гробу, и сын снова принадлежит только ей. Фернан пал к ногам матери, признав ее «истинной родоначальницей». Таким образом, «прародительница» положила конец своему роду.

Мориак в очередной раз доказал, что «краткость сестра таланта». Несмотря на отсутствие динамики и плавный сюжет этот небольшой роман затягивает своей поэтичностью и психологизмом. Слегка преувеличенные эмоциональные и душевные состояния героев делают образы яркими и запоминающимися. Как и прошлый роман «Клубок змей» эта книга не оставила меня равнодушной.

Rin-Rin

Эта история актуальна как никогда, ведь культ гиперопеки и материнской всепоглощающей любви уверенно шагает по России. Главная героиня Фелисите Казнав не просто мать, она Матерь, которой сын Фернан необходим полностью весь 24/7. В итоге ей удаётся не только подчинить сына, но и стать для него действительно незаменимой. При этом даже удивительно, что в 50 лет последнему удаётся поистине юношеский бунт - Фернан женится на соседской гувернантке Матильде, девушке из хорошей семьи, вынужденной пойти в услужение. И тут мать начинает настоящую войну со своим истинным врагом - расчетливой невесткой. Для начала хочу похвалить текст: написано легко, без занудства, но как-то кратко, куцо. Мне даже пришло в голову, а не набросок ли это с основными яркими моментами, на которые впоследствие автор думал нарастить мяса. Самым же главным минусом стало отсутствие сильной концовки, показалось, что эмоции в романе шли по нисходящей. Открывается произведение жесткой крутой завязкой, которая сразу захватывает, далее идет довольно крепкая середина, хотя уже и менее яркая, и всё венчает абсолютно пресный финал. Я, честно признаюсь, после такого напряженного начала ждала большего, а получилось, будто на званном обеде в качестве аперитива подали шампанское Moët & Chandon, а дежистивом же послужило дешёвое безалкогольное пиво. Но серьезно задуматься роман всё равно заставил. Одно могу сказать абсолютно точно, мне нравится стиль Франсуа Мориака, и я обязательно продолжу знакомство с его творчеством.

N_V_Madigozhina

Любое лекарство в слишком больших дозах становится ядом, даже материнская любовь. Почти каждая замужняя женщина знает, что такое жить вместе со свекровью, особенно когда внимание родительницы не оттягивается наличием супруга. Матерь необходимо почитать, ее положено слушаться, кланяться в ножки, даже если она полная Кабаниха. А сын либо мечется между двумя огнями, либо вынужден вести себя дурно по отношению к одной из любимых женщин. Квартирный вопрос в таких делах является решающим... Мориак показывает почти типичную ситуацию, но доводит ее до совершенного трагизма. И не то, чтобы Матерь была уж совсем полной мерзавкой, но чувство собственницы у нее настолько гипертрофировано, что она просто неспособна понять. в чем счастье собственного ребенка. Сама она не испытала радости от общения с мужем и заранее полагает, что ее мальчик не может получить счастье от любви с какой нибудь женщиной. особенно конкретной. Вот этой, например. И вот уже перед нами знакомый до боли дуэт: старая мамочка и старый сын. Он привязан к Матери, но не может ей простить, что она ему испортила жизнь. Возможно, ему испортил бы жизнь и кто-нибудь другой, или обстоятельства. Но Матерь внесла свою эпилепту, безусловно. Такая любовь дает иллюзию вечного избавления от одиночества, но часто лишает других привязанностей и обязанностей. В принципе, как говорится, сам решай "иметь или не иметь". Но вся суть именно в том, чтобы решил ты сам и не рвал в конце концов волосы на своей уже лысой голове.

Nika2511

Мориак просто шикарно пишет про семьи. Он просто мастер семейной психологии, настолько тщательно он копается в душах героев, залезает им в головы и показывает читателю все проблемы, которые актуальны по сей день.

Главный герой книги 50-летный мужчина, который живет с мамочкой. А мать его знает, как лучше для сына. Ни одна женщина не достойна ее сыночку, сыночка должен хорошо кушать и тепло одеваться. А она всегда будет рядом и будет оберегать его от всего. Напомню, мужчине уже 50 лет. Но тут он влюбляется в гувернантку и женится на ней. Тут собственничество матери выйдет на новый уровень.

Вся атмосфера книги удушающая, как будто мы сами находимся в этих жутких объятьях гиперопеки, постоянных запретов, контроля, чрезмерной заботы. Такое неприятное послевкусие после книги.

Но самое страшное, что книга актуальна по сей день. Сколько матерей опекают своих детей, не дают строить своей собственной жизни, совершать ошибок, принимать самостоятельных решений. Мориак показывает, какая атмосфера в такой семье, и во что превращается ребенок такой матери.

Мне немного не хватило объема, потому что тема и ситуация очень страшная, хотелось еще больше погружения в психологию персонажей. Но все равно эту историю, как и другие книги Мориака смело вам рекомендую.

Оставьте отзыв