Volume 240 pages
1939 year
Дорога в никуда
About the book
Франция незадолго до Первой мировой войны. Еще сильны старые буржуазные предрассудки в провинциальном высшем свете, еще царят там снобизм и двойная мораль. Однако в воздухе уже витает дух перемен, который беспощадно уничтожит предрассудки.
На этом фоне разворачивается драматичная судьба семейства «старой аристократии», глава которой, растратив все фамильное состояние на любовниц, разорился и покончил жизнь самоубийством, оставив жену и детей нищими.
Кто сломается, не перенеся бедности и позора?
Кто, стиснув зубы, переживет трудные времена, чтобы превратиться в дельца совершенно нового типа – хваткого, циничного и безжалостного?
А кто найдет в себе силы, чтобы попробовать обрести иной, собственный путь в жизни?
В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.
Продолжаю потихоньку читать Мориака, не зря ж все вышедшее пока купила:) И вот на очереди у меня третий роман, думаю, не самый известный у автора.
В целом понравилось мне на 4/5, мне как будто всегда чего-то не хватает в его романах до восторгов и крепкой десятки. Хорошо, но не более. Не знаю, почему так, с Дорогой в никуда произошло все то же самое...
Сама завязка. У нас есть две состоятельные семьи, из той, еще цепляющейся за свои порядки буржуазии, хотя на дворе уже начало 20 века. Начинается книга с того, что мать и дочь семьи Револю собираются на мероприятие в салон, а сын в это время делает вид, что зубрит уроки, хотя наблюдает за всей этой сценой. Но тут к ним жалует женщина из второй семьи, Костадо. Она сообщает мадам Револю, что ее муж изменяет ей, держит любовницу на содержании, и вообще разорен. Об этом судачит уже все общество. Но пришла она не за этим, а чтобы мадам Револю подписала ей договор о возврате большой суммы, которую ее муж давал в долг Оскару Револю. Что все это ради сыновей, конечно же. И вот вся семья срывается туда, где находится Оскар, но по приезде обнаруживается только его труп. Револю, мать и трое детей, остаются нищими, теперь им нужно как-то приспособиться к новой жизни. Но вот вопрос, могут ли теперь так близко связанные семьи продолжать какие-либо отношения? Ведь дочь Револю и Робер Кастадо помолвлены, а Дени Револю и Пьер Костадо друзья.
Интересно было наблюдать за тем, насколько живуч снобизм, нетерпимость к более низким по статусу людям, даже когда вы сами вставили на ту же ступеньку, если не еще ниже. Насколько сильны двойные стандарты. Как каждый справляется с возникшими сложностями. Здесь меня поразила дочь, Роза Револю. Именно она пошла работать в книжную лавку, чтобы хоть какие-то средства были. Остальные сложили лапки.
Еще здесь есть тема "на чужом несчастье счастья не построишь или все-таки...?". Автор дает поразмыслить над этим. Да, бороться за лучшую жизнь для себя и своих детей нужно, но стоит ли делать это в ущерб другим людям? Принесет ли это счастье или выйдет боком? В книге показан весьма четкий ответ.
Для меня, если честно, почти все персонажи были не самыми приятными. Но зато мы узнали под конец, кто как справился со всей этой ситуацией. Кто сломался, кто решил отказаться от всего, кто заказлил характер, но стал пустым внутри, кто все-таки стал выше предрассудков и отдался новым веяниям времени, а кто пошел своим путем.
Очень глубоко и очень жизненно Каждый найдет в этой книге что-то для себя близкое, что откликается.
Это не первое знакомство с автором, и ожидания оказались пустыми, к сожалению. На первый взгляд это излишне романтическая история в смысле соответствия жанру романтизма и сентиментализма. Стилистика где-то около Бальзака, является ли это оммажем или «личным вкладом» переводчика – не понятно. Наверно самым неприятно удивительным было явное категоричное «клеймение» автором своих героев, т.е. он не столько рассказывает историю и показывает героев в поступках и ситуациях, сколько прямым текстом рассказывает нам «этот вот такой, а этот этакий», а из описываемых ситуаций это далеко не всегда так однозначно. Конечно, не вполне корректно сравнивать произведения автора, но все же… ни тонкого психологизма, ни глубоких натур, ни переживаний или неоднозначности тут и близко нет((( какая-то поделка-подделка.
Нравится мне когда книга вызывает эмоции! Даже если эти эмоции негативные Здесь же у меня были просто эмоциональные качели! То мне очень нравились герои, то они меня раздражали до глубины души!
История разворачивается вокруг разорившегося семейства. Их эмоции, мысли, переживания! Мориак отлично показывает, что у каждого человека есть пороки. Абсолютно у каждого!!! Вообще у меня осталось море вопросов. И мне не хватило, хочу продолжения! Хочу знать как сложилась дальше судьба героев! Хочу знать что все таки за тайны были у них в прошлом. После прочтения аннотации я представляла себе историю совсем другой! Но ни разу не разочаровалась.
У Мориака прекрасный слог, читается на одном дыхании. Франсуа отправляется к любимчикам. И я обязательно дальше хочу знакомится с его творчеством.
Действие романа происходит в Бордо в годы, предшествующие Первой мировой войне. Люди верят, что все всегда может стать лучше, а Мориак говорит нам, что все всегда может стать хуже; и что даже при самых лучших планах никогда нельзя знать, что ждет тебя за углом.
Оскар Револю – глава семейства кончает жизнь самоубийством. Его смерть разрушает фасад и обнажает устои двух уважаемых семей, находящихся до недавнего времени в дружеских отношениях. Когда в богатых домах кончаются деньги – это не самое красивое зрелище.
Вдова Револю и ее дети по-разному реагируют на бедность, но на всех них новая ситуация оказывает негативное влияние. Старший сын «заболевает», мать отдает всю себя ему, настолько, что вскоре сама нуждается в помощи. Дочь Роза, кажется единственная, кто пытается хоть как-то поправить финансовое положение, устроившись на работу в книжный магазин. Но из-за бедности она теперь не соответсвует высоким критериям семьи своего жениха, что приводит к аннулированию помолвки…
Мориак ловко распутывает многочисленные слои эмоций и потребностей каждого персонажа, не оставляя ничего скрытого от глаз читателя к концу романа.
Я так давно хотела познакомиться с творчеством Франсуа Мориака, но видимо не с того романа я начала. В целом это было очень психологичное чтение, но не настолько, чтобы вызвать у меня сильные эмоции.
Reviews, 15 reviews15