Сверхчувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире

Text
30
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Сверхчувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире
Сверхчувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 8,20 $ 6,56
Сверхчувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире
Audio
Сверхчувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире
Audiobook
Is reading Алла Човжик
$ 3,75
Synchronized with text
Details
Book description

Если вы остро реагируете на происходящее вокруг, то, возможно, относитесь к редкой группе «сверхчувствительных людей» (СЧЛ). Как это влияет на ваши взаимоотношения с близкими и карьеру? Какие трудности вероятны при устройстве на работу и как с ними справиться? На что стоит обратить внимание родителям детей с повышенной эмоциональностью? И вообще что такое «сверхчувствительность» – особый дар или болезнь? Элейн Эйрон, ведущий американский психолог и психотерапевт, искала ответы на эти вопросы много лет, результаты проведенных ею исследований и наблюдений – на страницах этой книги. Автор рассказывает об удивительных способностях и чертах характера, свойственных СЧЛ, а также способах решения типичных для них проблем, о которых Элейн знает не понаслышке – ведь она тоже «сверхчувствительная натура». В книгу включен ряд упражнений, способствующих адаптации СЧЛ в современном мире и созданию своего рода защиты от негативных эмоциональных воздействий.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
19 May 2014
Date of translation:
2013
Date written:
2013
Size:
390 pp.
ISBN:
978-5-389-08285-4
Translator:
Ульяна Сапцина
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Сверхчувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире by Элейн Эйрон — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Сверхчувствительная натура. Как преуспеть в безумном мире
Audiobook
Is reading Алла Човжик
$ 3,75
Quotes 22

У большинства людей к концу дня, проведенного в торговом центре или музее, устают ноги, но если предложить устроить попозже вечеринку, они вряд ли от нее откажутся. А СЧЛ после такого дня требуется уединение — они чувствуют себя разбитыми и переполненными впечатлений.

Большинство людей, войдя в комнату, обращают внимание на мебель, присутствующих и т. д. А СЧЛ мгновенно, независимо от собственного желания, ощущают атмосферу, дружеские чувства или враждебность, замечают, свежий или затхлый в комнате воздух, представляют характер того, кто составлял букеты.

+112Zolotareva_LiveLib

...трудное детство выбирают те, кому суждена духовная жизнь. Они вынуждены работать над своим внутренним миром, в то время как другие довольствуются более заурядным существованием или, как выразился один из моих друзей: "В первое 20-летие жизни нам выдают учебную программу, в следующие 20 лет мы учимся в соответствии с нею". Некоторым из нас достается учебная программа, как в оксфордской аспирантуре!

+70a_lexandra_LiveLib

Мы не в состоянии уделять тот самый "час потехе", пока не выполним "дело" во всех его подробностях. Эти подробности чем-то сродни мелким иголкам возбуждения, которые нас покалывают. Из-за них нам трудно расслабиться и развлекаться.

+54a_lexandra_LiveLib

Мы не просто имеем представление о том, что чувствует кто-либо: в некоторой степени мы сами испытываем те же чувства. Это явление хорошо знакомо сверхчувствительным людям.

+44Zolotareva_LiveLib

Юнг писал, что «определенная врожденная чувствительность создает особую предысторию, своеобразный способ испытывать события младенчества» и что «события, неразрывно связанные с яркими впечатлениями, никогда не проходят бесследно для чувствительных натур». Позднее он начал описывать людей интровертного и интуитивного типов схожим, но еще более позитивным образом. Юнг утверждал, что они должны быть наделены более развитой самозащитой — именно это он подразумевал под интровертностью. Вместе с тем он называл таких людей «просветителями и пропагандистами культуры… их жизнь — урок другой возможности, внутренней жизни, которой так мучительно недостает нашей цивилизации».

Для таких людей, по мнению Юнга, естественным является более выраженное влияние подсознания, которое предоставляет им информацию «наибольшей важности», «пророческое предвидение». С точки зрения Юнга, подсознание содержит ценную мудрость, которую следует усвоить. Жизнь, проводимая в тесном общении с подсознанием, оказывает гораздо больше влияния и доставляет личное удовлетворение, но вести такую жизнь потенциально труднее, особенно если в детстве наблюдался избыток тревожных впечатлений в отсутствие надежной привязанности.

+43Zolotareva_LiveLib
5 more quotes

People who read this book also read

Отзывы 30

Сначала популярные
Ekaterina

Великолепная книга, наконец-то кто-то поднял эту тему. Быть СЧН в России – это проклятие, но хотя бы, узнав о том, что ты СЧН и о своих достоинствах, перестаешь считать себя ущербным. За это автору огромное счн-ское спасибо :)

User08559-25

Ekaterina, вы как будто мне в мозг залезли...

Лиса

Купила и эту книгу, и «Высокочувствительный ребенок» этого же автора. Книга очень понравилась.


Во-первых, многие «странности» в моем поведении, за которые приходилось оправдываться, стали понятны. Вот так всю жизнь тебя считают чудачкой, потому что не любишь компании, слишком вдумчивая, слишком чувствительная, не переносишь чувство голода и людей, которые кричат рядом с тобой. Подсознательно чувствуешь, что имеешь право на все это, как и на обязательную «порцию одиночества» каждый день, но окружающие упрямо говорят, что с тобой что-то не то. А прочитала книгу – и появилось больше свободы внутри.


Во-вторых, книга дает рекомендации, как лучше приспособиться к жизни. Мне нравится, что автор не призывает холить и лелеять себя, оберегая от любых невзгод и перекладывая решение проблем на кого-то еще. Нет, просто автор подсказывает, как жить хорошо и с удовольствием, учитывая свои особенности.


Кстати, в этом году вышел фильм Sensitive and in love (не путать с Sensitive Lovers – документальным фильмом по этому фильму): реальный 2-часовой фильм про СЧЛ! Привлекательные и настоящие персонажи, много эмоций и красивая картинка. Рекомендую )

Оксана Копенкина

Книга полезна для самооценки чувствительных натур

Эта книга, думаю, произведет разное впечатление на того, кто сам является высокочувствительным человеком и на того, кому свойственна нормальная чувствительность. Могу предположить, что человек-не СЧН (Сверхчувствительная натура) подумает, что мол, вот делают из себя особенных с какой-то там миссией. Но поверьте, в случае с СЧН с позитивной интерпретацией не переборщить. Это чаще всего неуверенные в себе натуры, которым загордиться очень сложно. А вот узнать, почему природа их создала такими и какова изначально роль повышенной чувствительности, будет на самом деле полезно для их самооценки. Также для меня было интересно разведение понятий интроверсии и сверхчувствительности. На основе исследований автора, среди сверхчувствительных людей интровертов только 70% и среди интровертов далеко не все СЧН. В общем, книга будет полезна тем, кому интересны вопросы личности и типологии людей. Книга написана человеком НЕ из бизнес-среды. Поэтому особой четкой структуры не ждите, ее практически нет;)).

Jelena Kalmykova

Книга – огонь. Наконец-то стало многое про себя понятно. Это фундаментальная информация, которую должен знать каждый, чтобы не уродовать себе или окружающим жизнь. Вообще, не согласна с негативными отзывами. Я распространила эту информацию среди близких. И некоторым это действительно изменило жизнь в лучшую сторону. Подруге, которая не понимала, что с ее дочерью. Подругам которые такие же сверхчувствительные как и я. Своей маме, на кого я похожа. И тд. Об этом никто не говорит и ничего не знает (и мучайся всю жизнь), а знать крайне важно. Рекомендую каждому к прочтению. Жаль нет в печатном виде, я бы всем близким подарила.)))

Queequeg

Читая книгу, наконец-то ощутил себя понятым. Всякий раз, когда продолжал читать, то казалось, что со мной беседует автор.

Оставьте отзыв