Беседы и суждения

PDF
Author:
Mark as finished
How to read the book after purchase
Беседы и суждения
Беседы и суждения
E-book
Details
Беседы и суждения
Audio
Беседы и суждения
Audiobook
Is reading Игорь Гмыза
$ 3,47
Details
Беседы и суждения
Беседы и суждения
E-book
$ 5,43
Details
Book description

Конфуций – древнекитайский мыслитель, чье философское учение, известное как «конфуцианство», получило широкое распространение в Восточной Азии и самом Китае. Важным текстом учения является «Лунь Юй» («Суждения и беседы»), записанный учениками Конфуция и содержащий наблюдения и изречения мудрого философа. «Суждения и беседы» наряду с такими текстами, как «Книга пути и достоинства» и «Искусство войны», является литературным и культурным памятником Древнего Китая. Темы, затрагиваемые в «Лунь Юй», обширны и касаются многих жизненных аспектов. Здесь же появляется знаменитый принцип этики: «Чего не желаешь себе, не делай и другим».

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
21 August 2023
Date of translation:
2023
Size:
260 pp.
ISBN:
978-5-17-156083-6
Total size:
15 MB
Total number of pages:
260
Page size:
140 x 155 мм
Translator:
П. С. Попов
Copyright:
Издательство АСТ
Does the book violate the law?
Complain about book
Беседы и суждения by Confucius—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Беседы и суждения
Audiobook
Is reading Игорь Гмыза
$ 3,47
Book is part of series
«Наследие мудрых»
Наедине с собой
Бусидо. Кодекс чести самурая
Беседы и суждения
-5%

Отзывы 3

Сначала популярные
Maxim_Tolmachyov

С удовольствием прочитал Суждения. Чем-то напоминает Новый Завет. Сборник воспоминаний учеников, заповедей, суждений Конфуция и не только)) Для меня удивительно то, что в одно и то же время, в одном и том же месте жило сразу два философа такой величины. И если личность Лао Цзы менее исследована, кем-то даже ставится под вопрос его существования, то о Конфуции известно значительно больше. В отрыве от исторического, морально-этического, этно-культурногр аспектов, сложно объективно судить о прочитанном, однако многое откликается в душе)) В любом случае прочитать хотябы раз нужно каждому, и десяточку цитат взять в распространение;)))

Hanimeli

Что такое конфуцианство? Религией это не назовёшь. Скорее философское учение. Основной целью этого учения является создание гармоничного и цельного общества, в котором каждая личность сможет обрести покой, счастье и внутренний баланс. Это Конфуций сформулировал следующий закон: «Не делай другому того, чего не желаешь себе». Мне кажется, это очень правильная позиция. Многие суждения вызывают у меня недоумение и несогласие, потому что нельзя всё под одну гребёнку. Например, Конфуций утверждает, что тот сын, кто всматривается в деяния отца и даже после его смерти не меняет установленных порядков, тот почтителен к родителям. А, если предположим, отец был вором, насильником и пьяницей? Как быть в этом случае? Конфуций умолчал. Я выписала следующие формулировки, с которыми согласилась: «Если будешь требователен к самому себе и снисходителен к другим, то избавишься от ропота» «Когда все ненавидят или любят кого-либо, необходимо подвергать это проверке» «Только высшее знание и высшая глупость пребывают неизменными» Мне верится только в то, что любое учение нужно подвергать сомнениям, до конца доверять нельзя ничему и никому, потому что при разных обстоятельствах и при разном освещении одно и то же выглядит различно. Учиться нужно постоянно и обогащаться знаниями как будто шелками и жемчугами.

SweetMemesShow

Эта книга — жемчужина древнеки­тайской философии, легендарный памятник литературы, где сконцен­трированы основные положения конфуци­анского учения. Российский учёный-китаист П. С. Попов в 1910 г. перевёл этот текст и сопроводил его комментариями.

Конфуций — древний китайский мыслитель и философ. Его учение оказало глубокое влияние на жизнь Китая и Восточной Азии, став основой философской системы, известной как конфуцианство. Уже в возрасте немногим более 20 лет он прославился как первый профессио­нальный педагог Поднебесной.

Хотя конфуцианство часто называют религией, в нём нет института церкви, и для него не важны вопросы теологии. Конфуцианская этика не религиозна. Идеалом конфуцианства является создание гармоничного общества по древнему образцу, в котором всякая личность имеет свою функцию.

Гармоническое общество построено на идее преданности — лояльности в отношении между начальником и подчинённым, направленной на сохранение гармонии и самого этого общества. Конфуций сформулировал золотое правило этики: «Не делай человеку того, чего не желаешь себе».

Оставьте отзыв